(2015)杭富民初字第2362号

申屠雪珍与杨茂利、杭州捷侃货运有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-02-03
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
申屠雪珍,杨茂利,杭州捷侃货运有限公司,天安财产保险股份有限公司浙江省分公司,陈林兵,中国人民财产保险股份有限公司铜陵市第一支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭富民初字第2362号

原告:申屠雪珍。

委托代理人:滚海花,浙江好阳光律师事务所律师。

被告:杨茂利。

被告:杭州捷侃货运有限公司。

法定代表人:邬先林,董事长。

委托代理人:谢永俊,北京康达(杭州)律师事务所律师。

被告:天安财产保险股份有限公司浙江省分公司。代表人:邵鲁扉,总经理。

委托代理人:汪元,该公司员工。

被告:陈林兵。

被告:中国人民财产保险股份有限公司铜陵市第一支公司。代表人:左申龙,经理。

委托代理人:沈峥,该公司员工。

原告申屠雪珍诉被告杨茂利、杭州捷侃货运有限公司(以下简称捷侃货运公司)、天安财产保险股份有限公司浙江省分公司(以下简称天安保险公司)、陈林兵、中国人民财产保险股份有限公司铜陵市第一支公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理后,依法由

审判员熊永义适用简易程序独任审判,于2015年12月24日公开开庭进行了审理。原告申屠雪珍的委托代理人滚海花、被告捷侃货运公司的委托代理人谢永俊、被告天安保险公司的委托代理人汪元到庭到庭参加诉讼;被告杨茂利、陈林兵、人保公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。经审理,本院根据认定的有效证据,结合原告申屠雪珍、被告捷侃货运公司、被告天安保险公司的庭审陈述以及被告人保公司的书面答辩意见,认定本案事实如下:

一、2015年2月4日10时13分许,被告杨茂利驾驶浙A×××××重型半挂牵引车(牵引浙A×××××号挂车)从杭州驶往建德方向,途经320国道262KM+950M杭州市富阳区鹿山街道上里村路口时,与被告陈林兵驾驶的皖G×××××号重型自卸货车碰撞,皖G×××××号重型自卸货车又与王章春驾驶的电动三轮车相撞,造成三车损坏及被告杨茂利、原告申屠雪珍及电动三轮车驾驶员王章春三人受伤的交通事故。该事故经杭州市公安局富阳区分局交通警察大队认定:杨茂利承担事故的全部责任;陈林兵、王章春、申屠雪珍均无责任。现原告申屠雪珍起诉至法院,请求判令:1、被告天安保险公司在交强险和商业险责任限额内赔偿原告损失324676.40元;2、被告杨茂利、捷侃货运公司在上述保险限额不足时共同赔偿原告损失;3、被告人保公司在交强险责任限额内赔偿原告损失12100元;4、本案诉讼费由被告杨茂利、捷侃货运公司承担。审理中,原告申屠雪珍要求精神损害抚慰金和非医保费用均在交强险责任限额内优先赔付。

二、事故发生时,被告杨茂利系被告捷侃货运公司的驾驶员。浙A×××××重型半挂牵引车在被告天安保险公司投保了机动车交强险和商业三者险(未投保不计免赔特约险)。浙A×××××重型半挂牵引车商业三者险的赔偿责任限额为1000000元。被告陈林兵驾驶的皖G×××××号重型自卸货车在被告人保公司投保了机动车交强险。其中交强险伤残赔偿限额为110000元(无责限额为11000元),医疗费赔偿限额为10000元(无责限额为1000元),财产损失赔偿限额为2000元(无责限额为100元)。事故发生在上述车辆的保险有效期内。审理中,被告捷侃货运公司与天安保险公司确认,浙A×××××重型半挂牵引车未投保商业三者险的不计免赔特约险,全责情形下免赔率为20%。

三、事故发生后,原告申屠雪珍先后在杭州市××区第一人民医院、杭州市富阳中医骨伤医院治疗,其中住院9天。事后,经原告申屠雪珍委托,杭州华硕司法鉴定所对其伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限进行鉴定,并于2015年10月16日出具鉴定意见书一份,评定原告申屠雪珍之伤构成道路交通事故8级伤残和10级伤残各一处;误工期限为180日、护理期限为90日(1人护理)、营养期限为60日。原告申屠雪珍为此支出鉴定费2100元。

四、事故发生后,被告捷侃货运公司向交警部门预交事故款20000元,原告申屠雪珍已领取10000元。其余被告均未垫付过费用。

五、另查明,本起交通事故另一伤者王章春于2015年11月5日起诉至本院,案号为(2015)杭富民初字第2353号,本院审理后认定其合理损失共计68742.92元,其中属交强险医疗费赔偿限额范畴的为7199.92元(医疗费+营养费),属交强险伤残赔偿限额范畴的为60843元(残疾赔偿金+精神损害抚慰金+误工费+护理费+交通费);属交强险财产损失赔偿限额范畴的为700元(电动三轮车修理费)。本院根据原、被告的庭审陈述及有效证据,认定原告申屠雪珍因此次交通事故造成的损失如下:1、医疗费,原告申屠雪珍主张医疗费20145.52元,被告捷侃货运公司、天安保险公司对金额均无异议,本院审核后对该金额予以确认。

被告天安保险公司辩称应扣除非医保费用2416.68元,

本院认为非医保费用能够在交强险责任限额内得到足额赔付,故对被告天安保险公司的辩解意见不予采信。2、住院伙食补助费,原告申屠雪珍住院9天,其按照30元/天主张该项费用270元并无不可,本院予以认定。3、营养费,营养期限根据鉴定意见认定60天,本院根据原告申屠雪珍的伤情酌情按照30元/天计算,据此认定营养费1800元(30元/天×60天)。4、残疾赔偿金,关于赔偿标准,原告申屠雪珍系杭州市××区居民,本区已于2015年6月30日统一户籍改革,不再区分农业家庭户和非农业家庭户,故原告要求按照城镇居民标准赔偿残疾赔偿金符合法律规定。据此,原告申屠雪珍根据其残疾程度、年龄主张残疾赔偿金258515.20元(40393元/年×20年×0.32)符合法律规定,本院予以认定。5、护理费,护理期限根据鉴定意见认定90天。原告申屠雪珍未提供护理人员具有固定收入或者最近三年平均收入的证据,其以2014年浙江省全社会在岗职工平均工资作为计算依据符合法律规定,据此认定护理费11925元(132.5元/天×90天)。6、误工费,误工期限根据鉴定意见认定180天。原告申屠雪珍未提供其具有固定收入或者最近三年平均收入的证据,其以2014年浙江省全社会在岗职工平均工资作为计算依据符合法律规定,据此认定护理费23850元(132.5元/天×180天)。7、精神损害抚慰金,本院根据侵权人的过错、原告申屠雪珍伤残程度、结合本地平均生活水平认定16000元。8、鉴定费,原告申屠雪珍支出的鉴定费2100元系其诉前单方委托鉴定而产生,属于诉前取证费用,

本院认为由原告申屠雪珍自行承担更为合理,故对该项费用不予支持。9、交通费,本院根据原告申屠雪珍就医实际情况,结合交通费票据酌情认定1000元。以上合理损失共计333505.72元,其中属交强险医疗费赔偿限额范畴的为22215.52元(医疗费+住院伙食补助费+营养费),属交强险伤残赔偿限额范畴的为311290.20元(残疾赔偿金+精神损害抚慰金+误工费+护理费+交通费)。

本院认为:公民的健康权、身体权依法受法律保护,侵害他人上述合法权益的,应当承担相应的民事责任。案涉交通事故中,被告杨茂利承担事故全部责任,被告捷侃货运公司作为其雇主,应承担相应的侵权责任。鉴于被告杨茂利驾驶的车辆在被告天安保险公司投保了机动车交强险,被告陈林兵驾驶的车辆在被告人保公司投保了机动车交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,原告申屠雪珍及另一伤者王章春的损失应首先由被告天安保险公司、人保公司在交强险各限额范围内予以赔偿。关于医疗费限额部分,原告申屠雪珍与王章春交强险医疗费限额范畴的损失之和为29415.44元(7199.92元+22215.52元),已经超出两车交强险医疗费限额之和。故本院根据王章春、申屠雪珍相应损失的比例,认定被告天安保险公司在交强险医疗费限额内赔偿申屠雪珍7552元(10000元×22215.52元/29415.44元),剩余2448元用于赔偿王章春;被告人保公司在交强险医疗费限额内赔偿申屠雪珍755元(1000元×22215.52元/29415.44元),剩余245元用于赔偿王章春。关于伤残限额部分,原告申屠雪珍与王章春交强险伤残限额范畴的损失之和为372133.20元(60843元+311290.20元),已经超出两车交强险伤残限额之和。故本院根据王章春、申屠雪珍相应损失的比例,认定被告天安保险公司在交强险伤残限额内赔偿申屠雪珍92015元(110000元×311290.20元/372133.20元),剩余17985元用于赔偿王章春;被告人保公司在交强险伤残限额内赔偿申屠雪珍9202元(11000元×311290.20元/372133.20元),剩余1798元用于赔偿王章春。据此,本院认定被告天安保险公司在交强险责任限额内赔偿原告申屠雪珍损失99567元(7552元+92015元);被告人保公司在交强险责任限额内赔偿原告申屠雪珍损失9957元(755元+9202元)。原告申屠雪珍要求精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔付符合法律规定,本院亦予以支持。原告申屠雪珍超出交强险的损失为223981.72元(333505.72元-99567元-9957元)。本院根据侵权责任确定该223981.72元损失由被告捷侃货运公司一方承担。但鉴于被告杨茂利驾驶的车辆在被告天安保险公司投保了商业三者险(赔偿责任限额为1000000元,未投保不计免赔特约险,全责情形下免赔率为20%),故本院认定被告天安保险公司直接赔偿原告申屠雪珍上述223981.72元损失的80%即179185.38元,由被告捷侃货运公司承担上述223981.72元损失的20%即44796.34元。原告申屠雪珍已经从交警部门领取被告捷侃货运公司缴纳的事故预交款10000元。同时,考虑履行的便捷性,本院确定在交警部门剩余的10000元预交款亦归原告申屠雪珍领取,并转化为被告捷侃货运公司赔付的款项,扣除后被告捷侃货运公司实际尚应赔偿原告申屠雪珍24796.34元(44796.34元-20000元)。综上所述,本院对原告申屠雪珍诉讼请求中合法合理的部分予以支持。被告捷侃货运公司、天安保险公司、人保公司的辩解意见部分合理,本院予以采信。被告杨茂利、陈林兵、人保公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃相应的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十一条、第二十二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司浙江省分公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿原告申屠雪珍损失99567元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告天安财产保险股份有限公司浙江省分公司在机动车第三者责任商业保险限额范围内赔偿原告申屠雪珍损失179185.38元,于本判决生效之日起十日内付清。

三、被告中国人民财产保险股份有限公司铜陵市第一支公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿原告申屠雪珍损失9957元,于本判决生效之日起十日内付清。

四、被告杭州捷侃货运有限公司赔偿原告申屠雪珍损失24796.34元,于本判决生效之日起十日内付清。

五、驳回原告申屠雪珍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6170元,减半收取3085元,由被告杭州捷侃货运有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理[开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68]。

审判员  熊永义

二〇一六年一月五日

书记员  何迎晓