江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦江民初字第1302号原告中国农业银行股份有限公司南京浦口支行,住所地在南京市浦口区江浦街道文德东路11号。负责人张力,行长。委托代理人张新生,男,汉族,1974年2月18日生,部门负责人。被告项立明,男,1967年9月26日生,汉族。
原告中国农业银行股份有限公司南京浦口支行(下称农行浦口支行)与被告项立明信用卡纠纷一案,本院于2015年10月22日立案受理后,依法由
审判员朱模宝独任审判,公开开庭进行了审理。原告农行浦口支行的委托代理人张新生到庭参加诉讼。被告项立明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告农行浦口支行诉称,2014年8月6日,被告项立明在原告处办理了个人信用卡一张,卡号为62×××73,信用额度为人民币10000元。双方签订了农行金穗贷记卡领用合约。被告自2014上9月25日开户后开始使用该张信用卡透支消费,自欠款后我行多次催收无果,截止2015年5月22日,被告已累计拖欠信用卡透支所产生的贷款本息、滞纳金、超额度及其也费用合计5259.22元。为此,原告为维护自己的合法权益,向法院提起诉讼,请求判令被告立即偿还信用卡透支拖欠的欠款本息、滞纳金、超限费及其他费用(截止2015年5月22日,已拖欠信用卡透支本金4500元、利息455.13元、滞纳金259元、其他费用45元,合计5259.22元;以后的利息、复利、滞纳金和超限费及其他费用按信用卡章程及信用卡领用合约约定的标准计算至欠款给付之日止)。由被告承担本案诉讼费用。被告项立明未答辩。
经审理查明,原告的诉称属实。以上事实有原告在法庭上的陈述,原告提供的农行金穗贷记卡章程、农行金穗贷记卡领用合约、被告贷记卡申请表、被告信用卡账户明细资料、原告的催收台帐等证据在卷证实。
本院认为,原、被告之间关于信用卡领用合同关系依法成立,且合法有效。被告不按合同约定履行义务,拖欠原告的本金、利息等费用,已构成违约,现原告要求被告偿还截止2015年5月22日之前的本金4500元、利息455.13元、滞纳金259元、其他费用45元,合计5259.22元,并要求被告支付2015年5月22日之后的利息等费用,有法律和合同依据,本院应予以持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院视其放弃答辩、举证、质证之权利,由此可能产生的对己不利后果应由被告自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告项立明应于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中国农业银行股份有限公司南京浦口支行支付借款本息、复利、滞纳金等其他费用,合计5259.22元;并以4500元为基数,自2015年5月23日起至实际给付之日止,按信用卡章程及信用卡领用合约的约定标准支付利息、复利、滞纳金和超额度及其他费用。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告项立明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,并向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。南京市中级人民法院开户行:农行南京市鼓楼支行。账号:10×××76。
审判员 朱模宝二〇一六年元月五日
书记员 傅小艺