广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深福法刑初字第2140号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人豆小飞,男,1988年10月12日出生,汉族,中专文化,户籍所在地:陕西省宝鸡市扶风县,在本市无固定住址及职业。因本案于2015年11月26日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年12月9日被逮捕。辩护人杜亮,广东威豪律师事务所律师。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2015)2831号起诉书指控被告人豆小飞犯盗窃罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,于2016年1月4日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员伍孝平出庭支持公诉,被告人豆小飞及辩护人杜亮到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控:2015年11月22日下午17时许,被告人豆小飞在本市福田区振兴路63号城市英雄游艺厅二楼,趁被害人孙某、修某某二人不注意,将其等放在投篮机台子上的两个手包盗走(其中孙某的手包内有现金人民币12000元、美金约300元、港币约200余元、身份证及银行卡等;修某某的手包内有现金人民币1300元、身份证及银行卡等)。事后,修某某通过游戏厅工作人员获得豆小飞的联系方式并短信要求其归还所窃财物。豆小飞通过快递将二被害人的手包、证件、银行卡等寄回给修某某。经鉴定,被盗的两手包价值共计人民币901元。同年11月26日,豆小飞在广东省东莞市长安镇美众旅馆203房被民警抓获。另查明,被告人豆小飞的家属代为向被害人修某某、孙某退赃并取得谅解。公诉机关当庭出示了被盗手包及银行卡照片等物证;被告人身份材料、快递单、查缉经过、谅解书、收条、情况说明等书证;被害人孙某、修某某的陈述;被告人豆小飞的供述与辩解;价格鉴定结论书;现场勘查笔录及照片、辨认笔录等证据,据此认为被告人豆小飞的行为已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人豆小飞当庭承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议。辩护人认为,被告人豆小飞系初犯、偶犯,没有前科;盗窃后将钱包、银行卡、身份证等证件寄还给被害人,说明其有良知;认罪悔罪态度较好;家属归还了受害人的钱款并取得了谅解,社会危害性大大降低。综上,请求法庭对其从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明,公诉机关指控被告人豆小飞犯盗窃罪的上述事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,被告人豆小飞无视国家法律,以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人豆小飞归案后及当庭均能如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。被告人赔偿被害人并取得谅解,亦可从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节以及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条和第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人豆小飞犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月26日起至2016年7月25日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 胡 超
二〇一六年一月五日
书记员 杨华鹏第3页共3页