河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)川民初字第03450号原告周口市经济开发区德恩小额贷款有限公司。法定代表人李山石,该公司经理。委托代理人潘丽、李磊超,该公司员工。被告扶沟县新远蔬菜有限责任公司。法定代表人张新元,该公司经理。被告杨建华,男,汉族,1980年5月27日生。
原告周口市经济开发区德恩小额贷款有限公司(以下简称德恩公司)诉被告扶沟县新远蔬菜有限责任公司(以下简称新远公司)、被告杨建华借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告德恩公司委托代理人李磊超到庭参加诉讼,被告新远公司、被告杨建华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告德恩公司诉称:被告新远公司于2013年8月27日向原告借款500000元,被告杨建华为保证人。借款于2013年9月26日到期。合同到期后,被告只支付到期利息便不再还款,经原告多次催收直至目前仍不履行还款义务,担保人也不履行连带担保责任。二被告的行为严重侵害了原告的合法权益。为此诉至法院,请求判令二被告偿还借款本金500000元,依照合同约定的罚息、违约金以及为实现债权而支出的其他费用,本案诉讼费、律师代理费由二被告承担。被告新远公司未作答辩。被告杨建华未作答辩。原告德恩公司提供的证据为:借款合同、借据、收据各一份,证明1、原告与被告新远公司、杨建华签订借款担保合同,被告新远公司向原告借款500000元,被告杨建华提供连带责任担保;2、合同签订后,原告向被告新远公司发放了500000元借款。被告新远公司、被告杨建华均未提供证据。
经审理查明:2013年8月27日,原告德恩公司、被告新远公司、被告杨建华签订借款合同一份,约定:被告新远公司向原告德恩公司借款500000元用作流动资金,利率月息10‰,期限1个月,自2013年8月27日起至2013年9月26日止,具体以实际放款日为准;还款付息方式,按月付息到期还本;杨建华为保证人,保证期间为借款期限届满之日起24个月,保证方式为连带责任;违约责任,如借款人不能及时付息,则贷款人对逾期利息部分按日0.05%计收罚息;如借款人不能及时归还本金,则对逾期本金部分按上述约定计收利息并按借款总额的5%向贷款人支付违约金。2013年8月27日,原告德恩公司向被告新远公司支付借款本金500000元。2013年9月26日借款到期,被告新远公司支付到期利息后不再还款。原告多次催收无果,遂诉至法院。
本院认为:原、被告签订的借款合同合法有效,应受法律保护。被告新远公司不按期还款,被告杨建华不履行担保责任,均应承担违约责任。原告要求二被告偿还借款本金、违约金的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持;其要求支付罚息的诉讼请求因本次诉讼未请求利息而无法计算,本院不予支持;其要求二被告承担为实现债权而支出的其他费用以及律师代理费的诉讼请求无据可证,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条之规定,
判决如下:
一、被告扶沟县新远蔬菜有限责任公司于本判决书生效后七日内偿还原告周口市经济开发区德恩小额贷款有限公司借款本金500000元、违约金25000元。
二、被告杨建华对上述债务承担连带清偿责任。被告杨建华承担保证责任后,有权向被告扶沟县新远蔬菜有限责任公司追偿。
三、驳回原告周口市经济开发区德恩小额贷款有限公司其他诉讼请求。案件受理费9200元,由被告扶沟县新远蔬菜有限责任公司、杨建华承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 米宏伟
审 判 员 张 杰
人民陪审员 刘维康
二〇一六年一月五日
书 记 员 刘 洋