(2015)沙法民初字第13993号

焦叶胜与马双璐承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-15
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
焦叶胜,马双璐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2015)沙法民初字第13993号原告焦叶胜,男,1976年5月21日出生,汉族,无固定职业,住重庆市江津区。被告马双璐,男,1973年10月29日出生,汉族,无固定职业,住重庆市沙坪坝区。

原告焦叶胜与被告马双璐承揽合同纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,依法由

代理

审判员陈泫华独任审理,适用小额诉讼程序并于2015年12月18日公开开庭进行审理。原告焦叶胜、被告马双璐到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告焦叶胜诉称,2013年1月,原告在被告承包的重庆科技研究院厂房挖电缆沟,人工费大约18000元,被告支付了12000元,还欠6230元未支付。2013年12月11日,被告向原告出具了欠条,载明欠原告6230元,原告多次向被告催收未果,遂起诉要求被告支付欠款6230元。

被告马双璐辩称,对原告所述欠款无异议,但该尾款未支付的原因是原告的工人没有按照被告的要求妥善处理收尾工作,并且存在原告的工人擅自处理工地材料的情况,导致被告被甲方扣款,故不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,2013年1月,原告根据被告要求,组织工人在被告承包的重庆科技研究院厂房挖电缆沟。2013年12月11日,经双方结算,被告尚欠原告6230元,并由被告向原告出具书面欠条。庭审中,被告对原告主张的欠款事实无异议,但认为原告的工人没有按照被告的要求妥善处理收尾工作,并且存在原告的工人擅自处理工地材料的情况,导致被告被甲方扣款,原告对此予以否认,而被告未针对该抗辩意见提供充分的证据证明。双方争议较大,调解未果。上述事实,有双方当事人的陈述、原告提供的欠条等证据证明。这些证据的真实性、合法性、关联性已经庭审质证和本院审查,其证据效力可以认定。

本院认为,合同双方应当全面、实际地履行合同义务。被告对所欠原告尾款6230元无异议,且该费用已欠长达近两年时间,被告应当及时支付。被告提出原告的工人没有按照被告的要求妥善处理收尾工作,并且存在原告的工人擅自处理工地材料的情况,但未提供充分的证据予以证明,本院对此抗辩意见不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:限被告马双璐于本判决生效后立即支付原告焦叶胜6230元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半交纳25元(原告已预交),由被告马双璐负担,此款限被告于本判决生效后立即支付原告。本判决为终审判决。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为两年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  陈泫华

二〇一六年一月五日

书 记 员  杨 美