四川省富顺县人民法院民 事 判 决 书(2015)富民一初字第2568号原告陈位良,男,1963年04月02日出生,汉族,务农,住四川省富顺县。委托代理人谢明杨,富顺釜江法律服务所法律工作者。被告舒刚,男,1982年02月08日出生,汉族,驾驶员,住四川省富顺县。被告罗书伟,男,1962年12月13日出生,汉族,居民,住四川省富顺县。被告中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司,住所地四川省自贡市汇东路西段。负责人刘勇,总经理。委托代理人胡晓安,男,系中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司工作人员,住四川省自贡市自流井区。
原告陈位良诉被告舒刚、罗书伟、中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司(简称中联保自贡支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月08日立案受理。依法由
审判员李正槐适用简易程序于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告陈位良及其委托代理人谢明杨,被告舒刚、罗书伟,被告中联保自贡支公司的委托代理人胡晓安到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈位良诉称:2015年07月26日,被告舒刚驾驶小型轿车在富顺县富世镇城区境内从大转盘往富顺县瑞祥水岸城方向行驶,当车行驶至釜江大道星河国际路口处时,与原告驾驶的电动车相撞,造成原告受伤的交通事故。自贡市公安局交通警察支队富顺县大队认定:原告与被告舒刚均承担事故同等责任。原告伤后被送至富顺县人民医院住院治疗,被告垫付部分医疗费。原告伤后经鉴定:伤残程度为九级伤残;续医费为7500元;护理期为195日。小型轿车向被告中联保自贡支公司投保了交强险、商业第三者责任险。现要求被告舒刚、罗书伟赔偿原告伤残后的精神损害抚慰金3000元、医疗费24423.51元、续医费7500元、误工费16399.89元、护理费16800元、交通费1000元、住院伙食补助费480元、营养费240元、残疾赔偿金97524元、拖车费320元、财产损失费(修车费)1750元、鉴定费1900元,合计171407.40元。被告中联保自贡支公司在保险责任范围内赔偿。
被告舒刚辩称:对事故事实及事故认定结论无异议。小型轿车所有人为被告罗书伟,自己系借用该车驾驶时发生的本次交通事故。由于小型轿车投保了交强险、商业第三者责任险,原告主张的各项损失费,首先应由被告中联保自贡支公司在保险责任范围内赔偿。超出部分,自己愿依事故认定结论承担相应的赔偿责任,不由被告罗书伟承担赔偿责任。已垫付原告伤后的医疗费3800元、护理费1300元、借支给原告现金500元,应从原告的获赔款中扣除。
被告罗书伟辩称:对事故事实及事故认定结论无异议。自己虽系小型轿车的所有人,但因属被告舒刚借用该车驾驶时发生的交通事故,自己与之无任何关联,在本案中不应承担赔偿责任。
被告中联保自贡支公司辩称:对事故事实及事故认定结论无异议。小型轿车在本公司投保了交强险、商业第三者责任险。原告主张的各项损失费可依保险合同约定承担赔偿责任,但诉讼费、鉴定费、医疗费中的自费药不在保险责任范围内。由于小型轿车在事故中承担同等责任,超出交强险赔偿范围部分,在商业第三者责任险中依保险合同约定承担50%的赔偿责任。原告主张的各项损失费中:因原告系农村居民,所提交的证据不能证明其伤前居住于城镇或生活来源于城镇,残疾赔偿金应按农业人口标准赔付,其误工费也应按农业人口标准赔付,误工天数可由法院审查确定;原告住院时间为23天,且为二级护理,护理费依护理等级可酌情以每天80元赔付,出院后为生活护理,其间护理费可酌情以每天30--40元赔付;交通费无证据证明,但基于必定产生,可酌情赔付200元;住院伙食补助费以每天计赔20元过高,应以每天计赔10元为宜,营养费无医嘱,不应计赔;拖车费320元,无事实依据,不应赔付;财产损失费(修车费),应以本公司的定损额计赔。已垫付原告伤后的医疗费10000元,应从原告的获赔款中扣除。经综合审查原、被告的当庭陈述及所举证据后,本案事实确认如下:2015年07月26日上午,被告舒刚驾驶小型轿车在富顺县富世镇城区境内从大转盘往富顺县瑞祥水岸城方向行驶。07时50分左右,当车行驶至釜江大道(星河国际前)路段处时,由于未确保安全驾驶,该车右侧车头与原告驾驶的电动车发生碰撞,造成两车不同程度受损、原告受伤的交通事故。2015年08月06日,自贡市公安局交通警察支队富顺县大队作出《道路交通事故认定书》认定:原告与被告舒刚均承担事故的同等责任。原告伤后在富顺县人民医院住院治疗24天,好转出院,被诊断为:左股骨粗隆间粉碎性骨折、头皮裂伤清创缝合术后、全身多处皮肤挫伤等。出院医嘱为:出院后休息1月,住院期间留陪伴一人;骨折愈合前患肢不可下地负重及剧裂活动;术后每月回院复查DR,右前臂石膏外固定至骨折愈合方可拆除;骨科门诊随访等。此外,富顺县人民医院先后于2015年09月19日、10月05日、10月19日、11月4日、11月20日分别出具《疾病证明书》,原告按医嘱在出院后尚需康复休息共74天。原告住院期间为二级护理,共用去医疗费24423.51元,其中被告舒刚、中联保自贡支公司分别垫付3800元、10000元,原告还垫付担架费70元,此外,原告与被告舒刚协商后,以每天130元雇人对其护理15天,共支付护理费1950元,其中,被告舒刚垫付1300元,被告舒刚还借给原告现金500元。原告所有的电动车在事故中损坏后,用去修车费1750元,并支付拖车及停车费320元。原告伤后,经自贡正兴司法鉴定所于2015年11月17日鉴定,意见为:因左下肢丧失功能29.92%的伤残程度鉴定为九级伤残,续医费为7500元,护理期为195日。原告垫付鉴定费1900元。小型轿车的所有人为被告罗书伟,被告舒刚借用该车驾驶时发生了本次交通事故。小型轿车向被告中联保自贡支公司投保了交强险、商业第三者责任险。交强险中:死亡伤残赔偿限额为110000元,含残疾赔偿金、护理费、交通费、被扶养人生活费、误工费、精神损害抚慰金等;医疗费用赔偿限额为10000元,含医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、营养费、续医费等。商业第三者责任险的赔偿限额为500000元,并投保了不计免赔险。在保险合同中均约定,保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用,即医疗费中的自费药不在保险责任范围。本次交通事故发生在保险有效期限内。原告户籍地为四川省富顺县,系农村居民家庭户。原告住所地位于某某镇城区的城乡结合部,属城镇建设规划区,该组的土地已于2010年11月流转为大棚疏菜种植基地。自此,原告在外务工获取生活来源,并自2013年05月起居住在谢某某所有坐落于富顺县住房内,该住房位于富顺县某某镇城区内。对原告伤后医疗费中的自费药,经与之有关联的原告及被告舒刚、中联保自贡支公司之间协商一致,确定按15%扣除,即为3663.53元(24423.51元×15%)。此外,经原告与被告中联保自贡支公司协商:对原告所有的电动车在事故中损坏后的财产损失费以1600元计赔,续医费以7000元计赔,护理期确定为150日。
本院认为:由于原、被告对发生本案交通事故的事实及事故认定结论均无异议,且交警部门作出的事故认定程序合法,事实认定和适用法律准确,故本院对其证据效力予以认定,并作为定案依据。由于原告与被告舒刚驾车过程中存在的不同程度交通违法过错行为导致了事故的发生,加之,交警部门认定,被告舒刚与原告均承担事故的同等责任,并且,原告驾驶的电动车应属非机动车,依照四川省关于《中华人民共和国道路交通安全法》实施办法第二十九条规定:“机动车与非机动车、行人之间发生交通事故,造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿。超过责任限额的部分……(二)机动车负事故同等责任的,由机动车一方承担60%的赔偿责任……”,故对原告的伤残后果,可由被告舒刚与原告分别承担60%、40%的侵权责任。被告罗书伟虽系小型轿车的所有人,但因系被告舒刚借用该车驾驶时发生的交通事故,加之,被告罗书伟与本事故的发生无任何关联,故被告罗书伟不应承担赔偿责任。由于小型轿车投保了交强险,被告中联保自贡支公司首先应在交强险的保险责任内赔偿,又因小型轿车投保了商业第三者责任险,且投保了不计免赔险,超出交强险保险责任范围部分,被告中联保自贡支公司应在商业第三者责任险中赔偿60%。医疗费中的自费药不在保险责任范围内,应由被告舒刚赔偿60%。鉴定费不属商业第三者责任险的免责范围,应由被告中联保自贡支公司赔偿60%。对于原告主张的各项损失费计赔问题:原告虽系农村居民家庭户,但已提交的富顺县某某村民委员会与富顺县公安局某某派出所分别出具的《证明》、谢某某所有房屋的《房屋所有权证》复印件等证据,足以证明原告住所地富顺县某某村属城镇建设规划区,位于某某镇城区的城乡结合部,该组的土地已于2010年11月流转为大棚疏菜种植基地,自此,原告在外务工获取生活来源,并自2013年05月起居住在谢某某所有的坐落于富顺县房屋内,原告伤前的居住地和生活来源地均应属城镇,故其伤残后的残疾赔偿金应按城镇人口标准赔付,因定残时未满60周岁,依法应计赔20年;由于原告的伤残等级为九级,且在事故中承担同等责任,对事故的发生有一定的过错,精神损害抚慰金应当减少,可酌情赔付3600元,因其仅主张3000元,本院以此计赔;续医费虽鉴定为7500元,但因与之有关的原告与被告中联保自贡支公司商定以7000元计赔,本院应以此确认计赔;因原告伤前居住地和生活来源地均属城镇,误工费可参照城镇全部单位就业人员上年度的平均工资45697元计赔,误工损失日为住院治疗24天与出院康复休息104天之和,共为128天,但依法只应计赔至定残的前一日为114天;因原告住院期间的护理等级为二级,其间护理费可酌以每天80元赔付,出院后的护理费仍酌情以每天80元计赔,护理期应为原告与被告中联保自贡支公司商定的150天。此外,原告与被告舒刚协商后,以每天130元雇人护理15天支付的护理费1950元中,超出应赔部分的650元,对被告中联保自贡支公司无约束力,可由被告舒刚赔偿60%为390元;因系本地住院治疗,且时间仅为24天,交通费可酌情赔付300元,担架费70元应计入交通费赔付,故将交通费确定为370元;住院伙食补助费、营养费均酌情以每天10元赔付;对原告主张的财产损失费,因与之有关的原告与被告中联保自贡支公司商定以1600元计赔,本院予以确认。综上所述,根据本案证据及相关规定,对原告主张的各项损失费分别确定为:精神损害抚慰金3000元、医疗费24423.51元、续医费7000元、误工费14272.49元(45697元/年÷365天×114天)、护理费1920元(24天×80元/天)、交通费370元、住院伙食补助费240元(24天×10元/天)、营养费240元(24天×10元/天)、残疾赔偿金97524元(24381元/年×20年×20%)、财产损失费1600元、鉴定费1900元,合计152490元,除医疗费中的自费药3663.53元外,其余损失费148826.47元中,属交强险保险责任范围的121600元(含精神损害抚慰金3000元、医疗费10000元、误工费14272.49元、护理费1920元、交通费370元、残疾赔偿金90437.51元、财产损失费1600元),应由被告中联保自贡支公司赔偿,尚有损失费27226.47元(148826.47元-交强险121600元),由被告中联保自贡支公司在商业第三者责任险中赔偿60%为16335.88元,故被告中联保自贡支公司共应向原告赔偿137935.88元(交强险121600元+商业险16335.88元),扣除垫付医疗费10000元后,尚应赔偿127935.88元。医疗费中的自费药3663.53元,应由被告舒刚赔偿60%为2198.12元,加上应赔护理费390元,共应赔偿2588.12元,与其垫付医疗费3800元、护理费1300元、借支给原告现金500元,合计5600元品迭后,原告应向被告舒刚退还3011.88元,为了避免诉累,可由被告中联保自贡支公司分别向原告赔偿124924元、向被告舒刚支付3011.88元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司在本判决生效后10日内分别向原告陈位良赔偿124924元、向被告舒刚支付3011.88元;
二、驳回原告陈位良的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为1826元,由原告陈位良负担730元,被告舒刚负担1096元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。
审判员 李正槐
二〇一六年一月五日
书记员 宋君常附件—法律条文:1、《?中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责人的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。