(2015)汤城民初字第217号

刘文西与朱换成、汤阴县白营乡张官屯村民委员会承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事判决书

法院
汤阴县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-30
所属地区
汤阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
刘文西,朱换成,汤阴县白营乡张官屯村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条

裁判文书全文

河南省汤阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)汤城民初字第217号原告刘文西(又名刘文喜),男,1956年1月15日出生,汉族,农民,住汤阴县。委托代理人刘东海,男,农民,住址同上。系原告之子。委托代理人郭鹏,汤阴县法律援助中心律师。被告朱换成,男,1973年2月8日出生,汉族,农民,住汤阴县。委托代理人王长军,河南华厚律师事务所律师。被告汤阴县白营乡张官屯村民委员会,住所地汤阴县白营乡张官屯村。法定代表人袁守成,该村委会主任。委托代理人赵庆芳,男,干部,住汤阴县。

原告刘文西诉被告朱换成、汤阴县白营乡张官屯村委员会(以下简称张官屯村委会)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年9月21日公开开庭进行了审理。原告刘文西及其委托代理人刘东海、郭鹏,被告朱换成及其委托代理人王长军,被告张官屯村委会法定代表人袁守成及其委托代理人赵庆芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘文西诉称,原告是被告张官屯村委会第六村民小组(以下简称第六村民小组)的村民,依照国家土地延包政策的规定,1998年9月1日,汤阴县人民政府给原告颁发了003200620号《土地承包经营权证书》,确认原告拥有7.15亩土地承包经营权。2014年,政府征收原告的7.15亩承包地和村内加傍地、棚地等村预留机动地。2015年2月8日,被告第六村民小组制定集体款分配方案,原告家应得的加傍地、棚地等村预留机动地土地补偿款84302元。2015年3月,被告张官屯村委会委托被告朱换成给原告发放上述84302元,被告朱换成却将该款自行处分。综上,二被告侵犯了原告的合法权益,故起诉,请求判令:1、二被告给付原告村机动地土地补偿款84302元;2、二被告承担本案案件受理费用。

被告朱换成辩称,1、本案被告朱换成不是民事关系主体,只是此次分配中受益的农户之一,遗留土地补偿款的分配方案是由第六村民小组全体代表三分之二以上同意决定。本组共25户,参加本次会议的有24户,21户签字同意该决定。是小组通过民主会议决定的,不是朱换成个人的决定。2、依据该决定,将争议的款项已逐项分配到位,被告朱换成没有权利,也没有义务收回已分配的款项。3、通过本次分配,是小组村民的权利,达到了实质的公平合理。因本组其他村民人均分得土地是1.1亩,而二原告在1998年土地延包时,土地承包合同上多了2.2亩土地,该土地承包合同侵犯了全体组民的合法权益,故本次分配也是全体组民为了达到实质的公平合理所做的决定。终上所述,本次分配不是朱换成个人行为,且实质内容体现了公平合理,应驳回原告的诉讼请求。

被告张官屯村委会辩称,1、原告诉讼主体错误,村委会不应作为被告,村委会没有截留第六村民小组的补偿款,也没有截留原告的土地补偿款,没有侵犯原告的权益,所以村委会不应作为被告。2、第六村民小组制定方案是依法实施其法定权利。被告张官屯村委会不应承担本案民事责任。

经审理查明,原告刘文西是汤阴县白营乡张官屯村第六村民小组的村民。2014年3月份,第六村民小组东南地被征收,原告家庭承包的7.15亩承包土地属于该被征收承包土地范围内。2014年4月份,原告取得了该7.15亩家庭承包土地应得土地补偿款份额。对于第六村民小组被征收征用土地所获土地补偿款留存集体的部分(承包册登记面积之外土地所获土地补偿款等其他款项),2015年2月8日经第六村民小组农户代表表决,一致(由25户户代表签字同意)通过了《张官屯村第六村民小组集体款分配方案》,该方案载明“因征地我组集体款剩余较多,我组村民要求分配,结合我组实际情况,并根据村风俗和相关法律规定,我组村民户代表磋商后,制定如下分配方案”“二、分配方案:1、因东南地集体款和南地集体款不在同一时间内进帐,所以这两笔款分两个阶段进行分配。2、凡在我组已分得占地补偿款的现有合法人员按1份计算,没有分得补偿款的但在南机动地已分得机动地的新增人口按1.2份计算,未取得机动地的新增人口按1.4份计算,出嫁女有合规户口的按0.2份计算,2014年4月2日东南地户口截止日后的新增人口可在东南地的集体款中按0.2份计算”“六、上述方案,我组按大田地打补偿款时户数进行表决(东南地16户、南地9户),超过三分之二即为通过,签字确认后生效。”2015年4月20日,被告张官屯村委会召开全体两委干部会议,通过了《关于六组组集体征地款分配意见》,内容为“一、分配具体意见,按六组村民户代表决定分配实施(具体由六组自行实施)。

二、具体分配按2.9日(应为2月8日)原六组组集体分配方案实施。

三、即日起,4月20日至4月27日之内分配农户,如未分配,4月28日六组集体款存款交付镇农经站。”2015年4月20日,经第六村民小组农户代表表决,21户签字同意通过了《张官屯第六村民小组关于刘文和遗留土地补偿款的处理方案》,载明“2014年上级征收我组耕地时,依据的1998年的土地承包合同给予的补偿款。我组在1998年并未进行土地调整,只是在1994年分地的基础上进行了顺延,但我组刘文礼、刘文喜1998年承包合同中土地面积比1994年分地时各多了2.2亩,该土地是其弟(兄)刘文和在1994年依法承包,1996年因病死亡,其妻子带一子一女改嫁到邻村后遗留给我组的土地,未征地以前,我组一直以为该土地还在刘文西合同册内,刘文礼、刘文和是在代耕种刘文和的土地。1998年第二轮土地延包时,村委会未告知我组已收回刘文和的土地,未召开我组村民或村民户代表会议,就将刘文和承包的4.4亩耕地调整给了刘文礼、刘文喜,致使他们两户依据该合同领取了征地补偿款。我组1994年人均在册土地1.1亩(加傍不算),按当时延包后人均耕地标准,刘文礼、刘文喜1998年后的承保合同中人均耕地标准多出我组其余农户1.5倍左右。2014年征地后,我组无论各户已实际耕种加榜地、棚地等多少年,多大面积,什么原因。各户人均1.1亩以外的加傍地、棚地等土地补偿款全部收归集体进行分配。就以上原因,本着实事求是,公平、公正的原则,就该土地补偿款制定如下方案,由我组户代表进行表决:1、收回刘文礼、刘文喜领取的1998年前刘文和承包的4.4亩土地补偿款246400元(刘文礼、刘文喜各领取了123200元)。2、因我组就该款项收回事宜和刘文礼、刘文喜协商不成后,催要无果。在本次我组其他集体款分配时,对刘文礼家7.8份63226.8元钱,刘文喜家的10.4份84302.4元钱,两家共计147529.2元进行扣除,折抵应退还组集体的款项。按照2015年2月8日制定的分配方案确定的份额先行分配给本次签字的农户。3、扣除的款项不足以折抵应收回款项,剩余款项我组继续催要,必要时可采取法律手段。户代表签字即为同意,超过三分之二即为通过(南地9户,东南地16户)”。2015年4月21日,签署《张官屯第六村民小组关于刘文和遗留土地补偿款的处理方案》的第六村民小组农户21户取得了第六村民小组分配的集体款。原告刘文西未取得其家的10.4份84302.4元钱。据此,原告要求二被告给付上述款项。另查明,1998年9月1日,汤阴县人民政府向原告颁发土地承包经营权证书一份,内容为:“承包户主姓名刘文喜,家庭住址白营乡××组,类别耕地,面积7.15亩,自98年9月1日起至28年9月1日,地块名称东南,类别耕地,面积7.15亩,东至刘文忠、西至刘文礼、南至路、北至路。”上述事实,有原告提供的《土地承包经营权证书》、《张官屯村第六村民小组集体款分配方案》复印件,被告朱换成提供的《张官屯第六村民小组关于刘文和遗留土地补偿款的处理方案》、农村信用社客户回单及朱由明收款证明、2015年3月2日张官屯村委会证明、2015年8月17日张官屯村委会证明、第六村民小组分地帐册,被告张官屯村委会提供的2015年4月20日村两委会会议记录及原、被告双方当事人的陈述证实。所有证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为:本案原告与二被告争议的是第六村民小组所有的集体土地(本小组村民承包册登记土地面积之外的土地如加傍地、棚地等)被征收而获得的土地补偿款。关于该补偿款及小组留存的集体所有的其他补偿款的分配及处理问题第六小组分别通过了《张官屯村第六村民小组集体款分配方案》、《张官屯第六村民小组关于刘文和遗留土地补偿款的处理方案》,并已在小组内部按照《张官屯第六村民小组关于刘文和遗留土地补偿款的处理方案》进行了分配。该《张官屯第六村民小组关于刘文和遗留土地补偿款的处理方案》系由第六小组21户村民户代表签字同意形成,被告张官屯村委会并非该处理方案的组织者及实施者,被告朱换成个人也只是作为其所在的家庭户代表参与了该处理方案的制定及实施。原告不能取得按照《张官屯村第六村民小组集体款分配方案》所应获得的10.4份共计84302.4元款项,并非是因被告张官屯村委会行为及被告朱换成个人行为所致,二被告也非分配该集体款的主体,故原告要求二被告承担责任给付其家庭应分集体款84302元的诉讼请求,无事实及法律根据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,

判决如下:驳回原告刘文西的诉讼请求。案件受理费1908元,由原告刘文西负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提交副本八份,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  石秀芬

代理

审判员  郝红吉

人民陪审员  吕 雷

二〇一六年一月五日

书 记 员  周佳佳