河南省许昌市中级人民法院民 事 判 决 书河南省许昌市中级人民法院民事判决书(2016)豫10民终2720号
上诉人(原审原告):郭雨,男,汉族,1994年3月20日出生,住河南省许昌县。
上诉人(原审原告):王彩让,女,汉族,1975年10月21日出生,住许昌市魏都区。
上诉人(原审原告):郭某。
法定代理人:王某1,系郭某母亲。
上诉人(原审原告):张秀菊,女,汉族,1936年Il月5日出生,住河南省许昌县。四上诉人
委托诉讼代理人:杨胜平,河南名人律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):英大泰和财产保险股份有限公司许昌中心支公司,住所地许昌市东城区许都路汇通商务苑B栋六楼。
主要
负责人:杜占军,该公司经理。
委托诉讼代理人:王军民,河南先利律师事务所律师。上诉人郭雨、王彩让、郭某、张秀菊因与被上诉人英大泰和财产保险股份有限公司许昌中心支公司(以下简称英大泰和许昌财保公司)保险合同纠纷一案,不服魏都区人民法院(2015)魏民一初字第510号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人郭雨、王彩让、郭某、张秀菊的委托诉讼代理人杨胜平、被上诉人英大泰和许昌财保公司的委托诉讼代理人王军民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郭雨、王彩让、郭某、张秀菊上诉请求:依法改判支持上诉人的上诉请求或者发回重审。事实和理由:一是一审判决把空白保险合同作为定案依据和认定上诉人郭雨疏于管理车辆属事实认定错误。二是一审判决适用法律错误。英大泰和许昌财保公司辩称,上诉人一审提交的保险单可以证明我公司尽到了充分的告知义务,上诉人郭雨父亲是无资格驾驶车辆期间醉酒驾驶车辆发生的事故,其不应该向保险公司请求赔偿。一审判决事实清楚,适用法律正确,应予维持。郭雨、王彩让、郭某、张秀菊向一审法院起诉请求:请求判令被告向原告郭雨支付鉴定费3500元;判令被告在机动车损失保险金额内向原告郭雨支付车辆损失及购置税损失93164.05元;判令被告在车上人员责任险保额内向四原告支付保险金10000元。一审法院认定事实:2015年2月3日20时0分左右,郭国平驾驶原告郭雨所有的马自达牌号牌为豫K×××××号的轿车带着贺占峰沿新兴路由东向西行驶至“汇龙国际”东20米处时与张青峰驾驶的江淮牌号牌为豫L×××××号的重型特殊机构货车(靠路北侧停驶)发生追尾相撞,致贺占峰受伤、郭国平抢救无效死亡,造成两车受损(其中轿车受损严重)。2015年2月18日,许昌市公安局五一路分局交管巡防大队做出许公交认字【2015】第11502005号道路交通事故认定书,认定郭国平负事故主要责任,张青峰负事故次要责任,贺占峰无责任;同时,该事故认定书载明事故形成原因为:郭国平醉酒后且在驾驶证暂扣期间并停止使用的情况下驾驶机动车在道路上行驶,观察不周,采取措施不力,未确保安全驾驶,且夜间行驶未降低行驶速度;张青峰驾驶安全设施不符合技术标准的机动车在道路上临时停车未紧靠道路右侧,且机动车驾驶人离车。豫K×××××号车在被告英大泰和许昌财保公司入有机动车损失保险(保险限额为134800元)和机动车车上人员责任保险(驾驶员)(保险限额为10000元),且不计免赔,保险期间自20l4年7月22日零时起至2015年7月21日二十四时止。被告英大泰和许昌财保公司的商业保险条款(2009版)《家庭自用汽车损失保险条款》第六条规定:下列情况下,不论任何原因造成被保险机动车损失,保险人均不负责赔偿:(五)驾驶人饮酒、吸食或注射毒品、被药物麻醉后使用被保险机动车:(七)驾驶人有下列情形之一者:3.未按照规定审验的驾驶证,以及在暂扣、扣留、吊销、注销驾驶证期间驾驶被保险机动车;《机动车车上人员责任保险条款》第六条规定:下列情况下,不论任何原因造成的对车上人员的损害赔偿责任,保险人均不负责赔偿:(五)驾驶人饮酒、吸食或注射毒品、被药物麻醉后使用被保险机动车:(七)驾驶人有下列情形之一者:4.未按照规定审验的驾驶证,以及在暂扣、扣留、吊销、注销驾驶证期间驾驶被保险机动车。另查明,1.郭国平生于1968年6月20日;2.郭国平母亲张秀菊生于1936年11月5日,张秀菊生育有三个儿子;3.郭国平女儿郭某生于2000年4月10日。郭国平儿子郭雨生于1994年3月20日。一审法院认为,本案系保险合同纠纷,豫K×××××号轿车在英大泰和许昌财保公司入有机动车交通事故责任强制保险、机动车损失保险和机动车车上人员责任保险(驾驶员),且不计免赔,郭国平在驾驶豫K×××××号轿车发生的交通事故中,属醉酒后且在驾驶证暂扣期间驾驶,郭国平的行为是法律、行政法规明令禁止的违法行为。被告郭雨作为豫K×××××号轿车的实际车主,应当妥善管理车辆,但其疏于车辆实际所有人的管理职责,致使其父在醉酒后且在驾驶证暂扣期间的情况下驾驶该车,并导致交通事故的发生,其对损害结果的发生存在过错。原被告双方签订的保险合同由保险条款、投保单、保险单、批单和特别约定组成,合同明确约定,驾驶人饮酒和暂扣驾驶证期间驾驶被保险机动车造成被保险机动车损失和车上人员损失,被告不负赔偿责任,故英大泰和许昌财保公司不应承担原告的因交通事故造成的车辆损失。原告要求被告支付鉴定费、车辆购置税损失的请求,于法无据,一审法院不予支持。一审法院遂
判决如下:驳回原告郭雨、王彩让、郭某、张秀菊的诉讼请求。案件受理费2433元,由原告郭雨、王彩让、郭某、张秀菊负担。本院二审期间,英大泰和许昌财保公司依法提交了郭雨在投保时签署的投保单和签收回执复印件,用于证明英大泰和许昌财保公司已经将有关保险条款交付给郭雨。本院组织双方当事人对该证据进行了质证。郭雨、王彩让、郭某、张秀菊认为该证据系复印件,对其真实性和证明目的不予认可。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:该证据系复印件,其真实性无法核实,不予采信。本院经审理对一审判决查明的事实予以确认。
本院认为,本案争议焦点为一审判决驳回郭雨、王彩让、郭某、张秀菊的诉讼请求是否适当。根据法律规定,对于法律、行政法规中的禁止性规定情形作为保险合同免责条款的免责事由,保险人对此做出提示的,不承担保险责任。本案驾驶人郭国平在驾驶证暂扣期间醉酒驾驶,严重违反法律禁止性规定及交通常识,上诉人郭雨持有的保险单显示“本保险合同由保险条款、投保单、保险单、批单和特别约定组成”,且英大泰和许昌财保公司已对本案保险合同的免责条款做了加黑处理,尽到了提示义务,故英大泰和许昌财保公司不负赔偿责任。郭雨要求英大泰和许昌财保公司支付鉴定费、车辆购置税损失的请求,于法无据,不予支持。结合全案情况,一审法院驳回郭雨、王彩让、郭某、张秀菊的诉讼请求并无不当。综上所述,郭雨、王彩让、郭某、张秀菊的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2433元,由上诉人郭雨、王彩让、郭某、张秀菊负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王来斌
审 判 员 郭晓锋
代理
审判员 姚永丽
二〇一六年一月五日
书 记 员 胥阁蒙执行催告通知书履行义务人:你方应在生效判决指定的期限内主动履行判决确定的义务。如果不履行,你将承担如下法律责任。1、增加执行成本,未在指定期间履行的,支付迟延履行金或加倍支付迟延履行期间的债务利息,承担执行费用。如实报告财产,否则罚款,拘留。2、消费行为受限,买房置业,旅游度假,坐飞机,高铁,住宾馆,上夜总会、出境等,给与严格查控及限制。3、经商立项不便,在国有土地,林地使用,占有,企业认证,年检,申请补贴性资金和社会保障资金,享受优惠性政策等方面,予以限制。4、就业就学受阻,限制招录(聘)为公务员或事业单位工作人员,登记为事业单位法定代表人,担任国有企业法定代表人,董事,监事,限制子女就读高收费私立学校。5、限制评先受奖,不得评为道德模范,已获得道德模范的撤销。单位或其领导成员成为失信被执行人的,不得参评文明单位,已取得文明单位的撤销。6、控制资金财产,查封,扣押,冻结,划拨,变价,扣留,提取,拍卖,变卖可供执行的存款,债券,股票,基金,收入及财产。7、追回债权抵债,对你享有到期债权的第三人发履行到期债务通知,追讨你担保,与他人共有,第三人占有的财产。8、拘传拘留罚款,对你无正当理由拒不到场的拘传,拒不履行的处十五日以下拘留,个人罚款十万以下,单位罚款五万以上一百万以下。9、刑事自诉追究,申请执行人对拒不执行判决、裁定,侵犯其人身、财产权利的被执行人,在公安、检察机关不予追究刑事责任的情况下,可以提起刑事自诉。10、刑事责任承担,有能力而拒不执行法院判决,裁定,情节严重的,处以七年以下有期徒刑,拘役(一月以上六个月以下)或罚金。邮编:461000地址:许昌市魏都区前进路与魏文路交叉口