湖南省祁东县人民法院民 事 判 决 书(2015)祁民一初字第1133号原告付元月(又名傅元月),男。委托代理人彭凌,湖南真诚律师事务所律师。被告陈月桂,女。
原告付元月为与被告陈月桂民间借贷纠纷一案,于2015年10月13日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员周斌适用简易程序于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告付元月及其委托代理人彭凌均到庭参加了诉讼,被告陈月桂经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告付元月诉称,被告陈月桂因缺少资金先后于2006年11月13日、2006年12月31日、2007年2月12日从原告处借走人民币55000元,并于2009年7月17日向原告出具借据一份。借款后,经原告多次催收,被告仅于2007年1月14日偿还借款6000元,未再向原告偿还借款及利息。原告付元月请求人民法院依法判决被告偿还借款49000元、利息18409.55元,共计67409.55元,本案受理费由被告承担。被告陈月桂未予答辩,亦未向法庭提供相关证据。
经审理查明,原告付元月与被告陈月桂系朋友关系。被告陈月桂因做生意缺少资金,分别于2006年11月13日、2006年12月31日、2007年2月12日向原告付元月借款共计55000元,并于2009年7月17日向原告付元月出具了一张欠条:“今欠到付元月现金伍万伍仟元整。其中2006年11月13日叁万元整、2006年12月31日壹万伍仟元整、2007年2月12日壹万元整,以上欠款合计伍万伍仟元整。按银行同期贷款利息结算。”借款后,被告陈月桂仅于2007年1月14日向原告付元月偿还借款6000元,尔后未再偿还借款本金及支付利息。以上事实,有欠条、祁东县机关事业单位社会保险所出具的证明予以证实,与原告的陈述相一致,本院依法予以确认。
本院认为,公民之间的合法借贷关系受法律保护,合同当事人应当遵循诚实信用原则,全面履行合同义务。本案中,被告陈月桂因做生意需要资金周转而向原告付元月借款,并出具了欠条,事实清楚,该借贷关系合法有效,应受法律保护。被告陈月桂未向原告付元月偿还借款本金及支付利息的行为,系违约行为,应当承担违约责任。故对原告付元月的诉讼请求,本院依法予以支持。被告陈月桂经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈月桂在本判决生效后十日内向原告付元月偿还借款49000元,并支付从2009年7月17日至2015年10月12日止的利息(利息按银行同期同类贷款利率标准计算)。如果被告陈月桂未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率标准,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1485元,减半收取742.5元,由被告陈月桂、负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审判员 周 斌
二〇一六年一月五日
书记员 陈兰芳附本判决书所适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。