(2016)云2525刑初1号

合某某故意伤害案一审刑事判决书

法院
石屏县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-08
所属地区
石屏县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
合xx
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

云南省石屏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2525刑初1号公诉机关石屏县人民检察院。被告人合xx,男。2015年6月17日因涉嫌犯故意伤害罪被取保候审。石屏县人民检察院以石检公诉刑诉(2015)103号起诉书指控被告人合xx犯故意伤害罪,于2015年12月25日向本院提起公诉,本院于2016年1月1日立案。依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。石屏县人民检察院指派检察员何琼芬、罗琪出庭执行职务,被告人合xx到庭参加了诉讼。现已审理终结。石屏县人民检察院起诉指控:被告人合xx故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人合xx有自首情节,可以从轻或者减轻处罚。其赔偿了被害人经济损失,取得被害人的谅解。建议对被告人合xx在有期徒刑六个月至一年零六个月之间量刑。

公诉机关就指控的事实向法庭提供了相应的证据进行质证。

被告人合xx对公诉机关的指控事实及量刑建议无异议。

经审理查明:2015年2月25日11时许,被告人合xx与刘x因琐事发生矛盾冲突,经他人劝后平息。后刘x之父牛xx持木棒在石屏县哨冲镇他达村委会旦气村清真寺后门的路上找到被告人合xx理论。在此过程中,被告人合xx用一根木棒将被害人牛xx头部打伤。经鉴定,被害人牛xx的伤情为轻伤二级。案发后,他人打电话报警。公安民警接警后于当日在哨冲镇他达村委会旦气村查获被告人合xx,并对其口头传唤进行调查。公安机关当日将本案列为行政案件进行处理。15时15分,被告人合xx接受公安民警的调查询问,并作如实供述。2015年4月8日,公安机关将本案列为刑事案件进行侦查。在公安机关侦办案件过程中,经调解,被告人合xx与被害人牛xx就民事损害赔偿己自愿达成一致协议,由被告人合xx一次性赔偿被害人牛xx经济损失人民币16000元,钱款已兑清。被害人牛xx表示愿意谅解被告人合xx。上述事实,经当庭举证、质证,有受案登记表、立案决定书、户籍证明、查获经过、被害人牛xx的陈述、证人证言、现场辨认笔录及照片、法医学人体损伤程度鉴定书及通知书、被告人合xx的供述与辩解、住院收费收据、和解协议书、收条等材料,经当庭举证、质证,证据来源合法,内容客观、真实,与案件事实相关联,足以认定。

本院认为,被告人合xx故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制”之规定,构成故意伤害罪,应予刑事处罚。

公诉机关指控的罪名成立。被告人合xx在案发后未受到讯问、未被采取强制措施时,能如实供述自己的犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚”,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第(一)项“自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案”,第(二)项“如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实”的规定,被告人合xx具有自首情节,可从轻处罚。结合被告人合xx能与被害人达成和解协议,积极赔偿被害人经济损失、得到被害人谅解、有悔罪表现的实际,依照《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款关于“缓刑”的规定,本院决定对被告人合xx从轻处罚、宣告缓刑。公诉机关量刑建议偏重,本院不予采纳。被告人合xx请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。综上,本院为保护公民的人身权利不受侵犯,维护社会治安秩序,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十六条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第(一)项、第(二)项之规定,

判决如下:被告人合xx犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。依法实行社区矫正。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  车丽英

二〇一六年一月五日

书记员  孙 晶