济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2015)历商初字第2831号原告平安银行股份有限公司上海延东支行,住所地上海市。负责人郑青,行长。委托代理人张行进,山东圣义律师事务所律师。被告路春燕,女,1980年1月2日出生,汉族,住山东省济南市。被告陈宜明,男,1973年4月2日出生,汉族,住山东省济南市。两被告委托代理人张洪喜,山东鲁商律师事务所律师。
原告平安银行股份有限公司上海延东支行与被告路春燕、陈宜明金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王宁宁担任
审判长,与
人民陪审员王恒、王群群组成合议庭,并公开开庭进行了审理,原告平安银行股份有限公司上海延东支行的委托代理人王波及两被告共同委托代理人张洪喜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告平安银行股份有限公司上海延东支行诉称,原告与被告路春燕、陈宜明于2013年6月13日签订了《个人担保贷款合同》,合同约定贷款本金为人民币43万元;贷款期限为36个月,自2013年6月17日起至2016年6月17日止;现贷款年利率为9.9%,并按年浮动;贷款用于支付购买梅赛德斯奔驰牌小型轿车的价款及相关费用;还款方式为按月等额还款;被告同意将其所有的牌号为鲁AQX2**的梅赛德斯奔驰牌小型轿车作为抵押物,后原告按约放款,并办理了抵押登记,但被告自2015年7月17日起就没有按时履行偿还贷款本金及利息的义务,经多次催讨未果。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,被告应偿还原告贷款本金、利息及预期利息。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条、第二百零八条的规定,原告有权就抵、质押物折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,特向贵院提起诉讼,请求保护原告的合法权益。诉讼请求:1、判令被告路春燕、陈宜明归还原告贷款本金人民币159310.61元;2、判令被告路春燕、陈宜明支付利息人民币2299.72元、逾期利息人民币188.25元(截止2015年8月18日止),并支付自2015年8月19日起至本息全部清偿之日止的逾期利息,以贷款本金及利息之和人民币161610.33元为基数按照同期执行贷款利率上浮50%计付,总计诉讼标的为人民币161798.58元(截止2015年8月18日止);3、判令被告路春燕、陈宜明不履行上述第一、第二项给付金钱义务,原告有权将其所有的牌号为鲁AQX2**,发动机号为27294632062905的梅赛德斯奔驰牌小型轿车拍卖或者变卖所得价款优先受偿,该抵押物或者变卖所得价款优先受偿,该抵押物拍卖或变卖后所得价款不足债权数额部分由路春燕,陈宜明继续清偿;4、本案诉讼费由路春燕、陈宜明共同承担。原告平安银行股份有限公司上海延东支行为证明其主张向法庭提交证据如下:证据1、路春燕、陈宜明个人汽车贷款申请表,证明被告曾向我行申请汽车消费贷款证据2、《个人担保贷款合同》,证明原告与被告之间确立了借款合同法律关系及担保合同法律关系证据3、《机动车登记证书》内页-注册登记摘要信息栏,证明原告与被告就贷款所购车辆办理了抵押登记证据4、个人借款借据,证明原告按约履行了放款义务。证据5、结婚证,证明被告间的婚姻关系证据6、贷款罚息表,证明被告所欠本金、利息及罚息的具体数额。
被告路春燕、陈宜明辩称,1、对原告所诉金融贷款事实认可。2、两被告本意并不是不偿还贷款,基于特殊情况,造成逾期未还款。被告购车后,车辆出租,被租车人骗取车辆,且被告已报警,将租车人判刑。车辆至今未追回,导致被告购买车辆以及与原告签订的金融贷款合同的目的无法实现,基于这种情况,被告考虑到自身的经济能力,产生了逾期还款的情况,被告希望法院能够针对上述事实,调取车辆在案外人处的证据。3、原告的诉讼请求第2项,涉及自2015年8月19日至全部清偿之日至的逾期利息的计算,被告认为基数应以第1项诉求中贷款本金159310.61元为基数计算,另外,原告所主张的对利息进行再计付利息等于是复利,被告认为计算复利没有法律依据。4、被告希望与原告能够积极协商处理本案还款的事宜,希望原告银行方面能够考虑到被告的情况,给被告分期还款的时间。被告路春燕、陈宜明为证明其主张向法庭提交证据如下:证据1、济南冠豪汽车服务有限公司汽车租赁合同一份,证明被告所购本案车辆出租给了案外人王笑言。(复印件)证据2、济南市历城区人民法院刑事判决书一份,证明王笑言因犯诈骗罪被判刑。(原件)证据3、讯问笔录一份,证明公安方面对王笑言进行讯问时针对其陈述所做的记录。其中提到王笑言租车的事实。(原件)经对原、被告提交的证据进行核实,结合原、被告的陈述,本院综合确认事实如下:原告与被告路春燕、陈宜明于2013年6月13日签订了《个人担保贷款合同》,合同约定贷款本金为人民币43万元;贷款期限为36个月,自2013年6月17日起至2016年6月17日止;现贷款年利率为9.9%,并按年浮动;贷款用于支付购买梅赛德斯奔驰牌小型轿车的价款及相关费用;还款方式为按月等额还款;贷款逾期利息以所欠本金、利息之和为基数,按贷款同期执行利率加收50%计收;被告同意将其所有的牌号为鲁AQX2**,发动机号为27294632062905的梅赛德斯奔驰牌小型轿车作为抵押物,抵押担保范围包括全部贷款本金、利息、罚息及实现债权的费用。合同还约定若被告没有按期偿还贷款的本金或利息,原告有权立即收回全部已经发放的贷款并按约定对其计收逾期利息;有权以上述抵、质押物折价或者拍卖、变卖,所得价款优先受偿;有权要求被告承担原告催款所需费用,包括律师费、诉讼费等,后原告按约放款,并办理了抵押登记,但被告自2015年7月17日起就没有按时履行偿还贷款本金及利息的义务,经多次催讨未果,原告将被告诉至法院,双方形成纠纷。
本院认为,原告平安银行股份有限公司上海延东支行与路春燕、陈宜明签订的《个人担保贷款合同》及2012年10月19日双方在山东省济南市公安局交通警察支队办理的车辆抵押登记手续均合法有效。原告按照合同约定向被告发放贷款即履行了合同义务,被告路春燕、陈宜明未按照合同约定偿还贷款构成违约,因此,原告要求被告路春燕、陈宜明偿还贷款本金及利息,并要求对抵押物享有优先受偿权的诉讼请求,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条,第四十六条之规定,
判决如下:
一、被告路春燕、陈宜明于本判决生效后十日内偿还原告平安银行股份有限公司上海延东支行借款本金159310.61元及利息2299.72元,逾期利息188.25元(截止至2015年8月18日);
二、被告路春燕、陈宜明于本判决生效后十日内偿还原告平安银行股份有限公司上海延东支行借款逾期利息(自2015年8月19日起至借款清偿之日止,按照借款合同约定计算);
三、原告平安银行股份有限公司上海延东支行对抵押物(车牌号为:鲁AQX2**,发动机号为27294632062905的梅赛德斯奔驰牌小型轿车)依法享有优先受偿权;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3640元,由被告路春燕、陈宜明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,预交上诉费3640元,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 王 宁 宁
人民陪审员 王恒
人民陪审员冯青
二〇一六年一月五日
书 记 员 李 春 萍