(2015)金浦商初字第4245号

苏金龙与浦江县群发复合厂、刘宏伟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2018-07-28
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2015)金浦商初字第4245号原告苏金龙。委托代理人张群英,浦江县江南法律服务所法律工作者被告浦江县群发复合厂,住所地:浦江县黄宅镇中兴路*号。诉讼代表人朱啟群被告刘宏伟。

原告苏金龙为与被告浦江县群发复合厂、刘宏伟买卖合同纠纷一案,于2015年12月7日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

审判员张向宇独任审判,于2015年12月22日公开开庭进行了审理。

原告委托代理人与被告浦江县群发复合厂诉讼代表人朱啟群、被告刘宏伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年至2014年期间,二被告从原告处购买胶水。2014年7月8日经双方结算,二被告尚欠原告货款人民币56640元,并出具欠条一张,载明:“临江路5号复合厂2013年共欠胶水款伍万陆仟陆佰肆拾元整(56640元),由朱啟群付清(3个月)由机器担保。欠款人:刘宏伟、朱啟群2014.7.8日”。后经原告多次催讨无果。故要求依法判令:二被告立即支付货款人民币56640元及逾期还款利息(从2014年10月9日起至实际支付完毕之日止,按年利率6%计算)。原告提供证据:

一、浦江县群发复合厂工商登记情况;

二、2014年7月8日朱啟群、刘宏伟出具的欠条一份;

三、2012年3月26日盐城市盐都区大岗华权机械厂和刘宏伟签订的销售合同一份。被告答辩:对欠条没有疑义,出欠条之后在2015年2月16日通过银行转账付了36000元。被告提供证据:2015年2月16日农行汇款凭证一份;经审理本院认定事实:浦江县群发复合厂系刘宏伟与朱啟群合���开办。

原告苏金龙与被告浦江县群发复合厂存在买卖胶水业务。2014年7月8日,经双方结算,二被告尚欠原告货款人民币56640元,并由二被告出具欠条一张,载明:“临江路5号复合厂2013年共欠胶水款伍万陆仟陆佰肆拾元整(56640元),由朱啟群付清(3个月)由机器担保。欠款人:刘宏伟、朱啟群2014.7.8”。后被告刘宏伟通过其弟刘宏彪于2015年2月16日支付原告货款36000元。证明以上事实有原、被告庭审陈述及原告证据1-3与被告证据,对原告证据1-3被告质证后无异议,应予认定。对被告证据,原告质证后对收到货款36000元无异议,但认为系支付2014年的货款,因原告对收到货款36000元事实没有异议,故对被告证据予以认定。

本院认为:原、被告之间买卖合同关系合法成立。原告称2015年2月16日收到36000元货款系支付2014年的货款,因原告没有相应证据予以���明,故应认定该笔款项系支付本案货款。二被告尚欠原告货款20640元事实清楚,借故拖欠系违约行为,应承担相应的民事责任。鉴此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:

一、被告浦江县群发复合厂、刘宏伟于本判决生效后十日内支付原告苏金龙货款20640元并按中国人民银行同期同档贷款基准利率支付自2015年12月7日起至本判决履行确定之日止的逾期付款利息损失;如被告未按照本判决指定的期间履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告其他诉请。案件受理费608元(已减半收取),由原告承担408元、被告承担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日��,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费1216元,款汇至浙江省金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 员 张向宇申请执行时效贰年逾期不予执行

二〇一六年一月五日代

书记员 蒋俊杰