河南省信阳市平桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第03302号原告秦某某,男,1963年2月2日出生,汉族,个体户(系受害人秦某父亲)原告殷某某,女,1963年7月2日出生,汉族,个体户(系受害人秦某母亲)委托代理人杨宏,信阳市浉河区湖东法律服务所法律工作者。被告刘某,男,1979年10月12日出生,汉族,农民。被告李某某,男,1954年7月25日出生,汉族,农民。被告杨某某,男,1986年8月1日出生,汉族,农民.委托代理人刘瑜飞,河南同立律师事务所律师。被告确山县安顺运输有限公司。法定代表人高虎,系公司经理。委托代理人李永辉,河南同立律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。法定代表人王涛,系公司经理。委托代理人张先军,河南允衡律师事务所律师。
原告秦某某、殷某某诉被告刘某、李某某、杨某某、确山县安顺运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告秦某某、殷某某的委托代理人杨宏;被告杨某某的委托代理人刘瑜飞;被告确山县安顺运输有限公司的委托代理人李永辉;被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司的委托代理人张先军到庭参加了诉讼,被告刘某、李某某经本院传票传唤,无正当理由缺席未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年10月2日13时40分,被告刘某驾驶豫Q825**号重型半挂货车行至107国道1034公里+850米处时与骑自行车横过马路的被告李某某发生相撞后又与站在路边等车的秦某发生相撞的交通事故,造成秦某当场死亡。经交警部门认定被告刘某负事故的主要责任,被告李某某负次要责任,秦某无责任。经查肇事车辆属被告杨某某所有,挂靠在被告确山县安顺公司经营。并投保于被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》、《中华人民共和国侵权责任法》特依法向人民法院起诉,要求被告赔偿原告的各项损失共计630789元。
被告杨会营辩称:我的车辆购买有保险,对原告的合理损失有保险公司赔偿。对超出交强险限额的部分按照70%的比例承担责任。而且在事发后我垫付了3万元的费用,请求原告方依法予以退还。
被告确山县安顺运输有限公司辩称:事故车辆我们已经卖给被告杨某某了,故责任应当由杨某某承担。
被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司辩称:我公司在责任方提交合理合法的有效证件前提下对原告的合理、合法的损失在保险合同限额内依法予以赔偿。在本次事故中,事故车辆是违法超载运输引发的事故,故我公司依法应当核减10%的责任。633另外,我公司不承担诉讼费、鉴定费等原告的间接损失。被告刘某、李某某未作答辩。
经审理查明:2013年10月2日下午13时40分左右,刘某驾驶豫Q825**号重型半挂货车沿107国道由北向南行驶至1034km+850m处时与骑电动三轮车由东向西横过马路的被告李某某发生碰撞后又与站在路边候车的受害人秦某、李某某发生碰撞,并造成秦某当场死亡的交通事故。2013年10月3日,信阳市公安交通警察支队明港勤务大队对本案事故做出第179号责任认定书,认定刘某负事故的主要责任,被告李某某负事故的次要责任。经庭审查明,本案事故车辆豫Q825**号重型半挂货车系为被告杨某某个人所有,系从被告确山县安顺运输公司处购买所得,但未办理变更登记手续。事发时驾驶员刘某系被告杨某某雇请的司机。该车在被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司处为该车投保有交强险和不计免赔限额为50万元的商业第三者责任保险,保险期间为2013年5月24日至2014年5月23日。本案事故发生后,肇事车辆驾驶员刘某以涉嫌交通肇事罪被批准逮捕,2015年7月7日经信阳市中级人民法院(2015)信刑终字第180号民事裁定书终审确认并判定刘某犯交通肇事罪判处有期徒刑一年零十个月。并附带民事赔偿本案二原告被抚养人生活费296439.6元,被告李某某赔偿二原告被抚养人生活费37287.92元。上述刘建的判赔项在被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司保险限额内予以支付(共计支付259151.68元),具体支付方式为{交强险110000元和商业三责险(296439.6-110000)×80%=149151.68元}。李某某的支付方式为296439.6元-110000×20%=37287.92元。另查明,事故发生后车主被告杨某某向原告方支付了相关费用3万元。本案受害人秦某系二原告次子。
本院认为:侵害他人造成死亡的,应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任。在本案中,受害人秦某因交通事故造成死亡,交警部门对此出具了责任认定书,双方当事人均无异议,本院予以认定。也即造成本案受害人秦斌死亡的事故责任方应当根据其在事故的责任大小承担死者近亲属的赔偿责任,原告方作为死者秦某的父母向本案责任方主张权利,要求赔偿损失理由正当本院予以支持。被告杨某某、李某某分别作为事故车辆的所有人和本案事故的责任人应当根据其承担的事故责任赔偿原告的损失,被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司作为事故车辆豫Q825**号重型半挂货车的保险人应当在保险合同限额内承担向原告支付保险理赔款的责任,原告起诉三被告承担责任赔偿损失理由正当本院予以支持。同时,由于原告方的被抚养人生活费的损失项已经另案判决确认支付并已经在相关保险限额内予以了扣除,故在本案中对已经确认项和保险限额扣除项不再重复。对被告确山县安顺运输公司是否应该与被告杨某某连带赔偿的问题。经庭审查明,本案事故车辆豫Q825**号重型半挂货车的实际车主为被告杨某某,其车辆系从被告确山县安顺运输公司购买所得,双方并非挂靠经营的关系。故对造成的原告的损失应当由实际车辆控制人车主杨会营承担。综上,本案原告的全部损失有以下内容,分述如下:1,死亡赔偿金:此项因为受害人秦某死亡时为解放军空军现役军人,标准适用城镇居民人均可支配收入24391.45元/年,计算20年即为487829元。2、丧葬费,此项标准适用上年度职工月平均工资计算6个月即为19402元。3、精神抚慰金,此项本院根据本案事故的责任划分以及受害人秦某作为无责任方在事故中死亡的实际情况酌定为50000元;4、对原告方主张的受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费、误工损失、支出的伙食费的四项主张,此项本院分别结合本案的实际情况确认交通费为2000元,住宿、伙食、误工费按照10人计算每天200元计算10天即为20000元,共计为22000元;对原告方的上述4项损失共计579231元,应当由被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在商业三责险限额内(交强险在另一案中已经使用完毕)和被告李某某分别按照80%和20%的比例向原告予以赔偿。即被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在限额内向原告方支付理赔款350848,32元(579231元×80%=463384.8元;500000元-149151.68元=350848,32元),超出限额部分112536.48元由被告杨某某承担。被告李某某赔偿原告方损失115846.2元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第四条、第十二条、第十五条第一款第六项、第十六条、第十八条、第十九条、第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法》第七十三条、第七十四条、第七十六条;《中华人民共和国保险法》第六十五条;参照“最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释”第一条、第二条、第十七条、第十八条、第二十二条、第二十七条、第二十九条之规定,
判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后十日内向原告秦某某、殷某某支付保险理赔款350848.32元。被告杨某某赔偿原告秦某某、殷某某损失112536.48元。被告李某某赔偿原告秦某某、殷某某损失115846.2元。上述判决赔偿项均限判决书生效后十日内履行完毕。本案受理费10107元由被告杨某某承担8085.6元,被告李某某承担2021.4元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 张 涛
审 判 员 甘承斌
人民陪审员 陈生修
二〇一六年一月五日
书 记 员 王红生