(2016)鄂0902民初27号

孝感市鸿景商贸有限公司与焦茂超劳动争议一审民事判决书

法院
孝感市孝南区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-21
所属地区
孝感市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
孝感市鸿景商贸有限公司,焦茂超
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十二条;《中华人民共和国劳动合同法》:第八十二条第一款;《湖北省工伤保险实施办法》:第三十四条第一款,第三十六条,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省孝感市孝南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0902民初27号原告孝感市鸿景商贸有限公司。住所地:孝感市仙女路*号。法定代表人潘红武,该公司经理。委托代理人田亮,湖北熠耀律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告焦茂超,男,1990年1月11日出生,汉族,住孝感市孝南区。委托代理人李莎莎(系被告焦茂超之妻),女,1989年8月20日出生,汉族,住孝感市孝昌县。代理权限:特别授权。委托代理人肖舟,湖北自强律师事务所律师。代理权限:代为承认、变更、放弃诉讼请求,代为进行和解,代为提起上诉,代收法律文书等。

原告孝感市鸿景商贸有限公司(下称鸿景公司)诉被告焦茂超劳动争议一案,本院于2015年11月23日立案受理后,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条的规定,本案依法适用简易程序审理,由

审判员周泽民独任审判,于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告鸿景公司的委托代理人田亮,被告焦茂超的委托代理人李莎莎、肖舟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鸿景公司诉称,2013年11月,被告到我公司从事司机工作。2014年3月27日,被告在工作过程中手指被割伤,经孝感市劳动能力鉴定委员会评定为工伤十级。2015年7月27日,被告以落实工作待遇、支付双倍工资、经济补偿金及要求补缴社会保险为由向孝感市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,该委员会作出裁决。我公司认为,被告没有提出解除劳动合同,我公司不应当向其支付一次性工伤医疗补助金及一次性就业补助金,其关于支付双倍的工资差额的请求已超过仲裁时效,且被告的工资部分中包含保险费用,相关请求也不应当支持。为此请求,1、判令我公司不支付未签订书面劳动合同的双倍工资;2、判令我公司不承担一次性工伤医疗补助金及一次性就业补助金;3、判令被告退还已随工资发放的社保费用。原告鸿景公司为支持其诉讼主张,向本院提交的证据有:仲裁裁决书。证明1、本案已经过仲裁前置程序;2、被告没有提出解除劳动合同的请求。

被告焦茂超辩称,2013年11月,我经朋友介绍到原告处从事司机工作,月基本工资2400元。2014年3月27日经公司领导安排我与另一同事在航空路广建院内一存酒仓库内做托盘。在工作过程中左手中指和食指被手式电锯切伤,后经公司派人将我送到孝感中医院治疗,诊断为左手指开放性外伤。我与原告之间形成了事实劳动关系,工伤关系,我的伤残程度符合十级标准,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告焦茂超为支持其抗辩理由,向本院提交的证据有:证据一:身份证。证明被告的基本情况。证据二:孝劳人裁(2015)3号仲裁裁决书。证明原、被告之间存在劳动关系,被告于2013年11月到原告单位工作,2014年3月27日受伤。证据三:认定工伤决定书。证明被告的受伤已被认定为工伤。证据四:职工工伤劳动能力鉴定结论通知书。证明被告伤残程度为十级。证据五:仲裁申请书。证明被告申请仲裁时已提出解除劳动关系。证据六:孝劳人裁(2015)188号仲裁裁决书。证明仲裁已依法作出裁决。经庭审质证,被告对原告提交的证据的真实性无异议,对证明目的有异议,认为能证明被告受工伤及依法应享受社保、工伤等劳动待遇。原告对被告提交的证据一、二、三、四、六无异议。对证据五的真实性无异议,对证明目的有异议,认为焦茂超从没有要求解除劳动合同,原告也没通知解除劳动合同。上述当事人无异议的证据,本院依法予以采信。对上述当事人有异议的证据,

本院认为,被告提交的证据五系其向仲裁机构的申请,具备真实性、合法性、关联性,本院依法予以采信。

经审理查明,2013年11月,被告经朋友介绍到原告处从事司机工作,双方未签订书面劳动合同。被告在原告处工作期间月平均工资标准为2400元/月。2014年3月27日,被告经公司领导安排与另一同事在孝感市航空路广建院内一存酒仓库内做托盘。在工作过程中被手式电锯切伤了左手中指和食指,后经公司派人将其送到孝感中医院治疗,诊断为左手指开放性外伤。此后,被告向孝感市劳动人事争议仲裁委员会申请,请求确认劳动关系,该委员会作出孝劳人裁(2015)3号仲裁裁决书,裁决原、被告之间存在劳动关系。2015年3月15日,此伤害经孝感市人力资源和社会保障局认定工伤决定书认定为工伤(编号:2015030)。2015年7月7日,经孝感市劳动能力鉴定委员会职工劳动能力鉴定,确认被告的致残程度符合十级标准(编号:孝劳鉴20150031)。2015年7月27日,被告向孝感市劳动人事争议委员会申请,请求1、依法裁决原、被告之间的劳动关系解除;2、支付十级工伤伤残补助金55200元;3、支付未签订书面劳动合同的双倍工资24600元;4、支付经济赔偿2400元‘5、支付未支付的工资9600元、拖欠工资25﹪的补偿金2400元;6、补缴2013年1月至2014年10月期间的社会保险(不能补缴的,支付赔偿8184元)。该委作出孝劳人裁(2015)188号仲裁裁决书,原告不服成讼。

本院认为,孝感市劳动人事争议仲裁委员会孝劳人裁(2015)3号仲裁裁决书确认了原、被告之间存在劳动关系,双方虽然未签订书面劳动合同,但已形成事实劳动关系。

被告在原告处工作期间,原告未与被告签订书面劳动合同,依法应支付被告未签订书面劳动合同的双倍工资。被告在原告处工作期间,原告应依法为被告缴纳劳动关系存续期间的社会保险,双方按规定缴纳,具体金额由社会保险经办机构测算为准。因原告没有为被告缴纳工伤保险,被告所享受的工伤待遇应由原告承担。被告现已构成十级工伤,依法应享受工伤十级待遇,故原告应支付被告一次性伤残补助金、一次性医疗补助金和一次性伤残就业补助金。被告提出的其他仲裁请求无证据支持,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第七十二条、《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条、《湖北省工伤保险实施办法》第三十四条、第三十六条、第三十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、原告孝感市鸿景商贸有限公司与被告焦茂超之间的劳动关系于2014年10月解除;

二、原告孝感市鸿景商贸有限公司于本判决生效后十日内向被告焦茂超支付未签订书面劳动合同的双倍工资26400元(2400元/月×11个月);一次性伤残补助金16800元(2400元/月×7个月)、一次性医疗补助金15801元(2633.50元/月×6个月)、一次性伤残就业补助金21068元(2633.50元/月×8个月),上述合计80069元;

三、原告孝感市鸿景商贸有限公司向被告焦茂超补缴2013年11月至2014年10月期间的社会保险,双方按规定缴纳,具体金额由社会保险经办机构测算为准。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,减半收取5元,由原告孝感市鸿景商贸有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时,应预交上诉案件受理费5元。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  周泽民

二〇一六年一月五日

书记员  谢 娟