安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2015)庐江民一初字第04824号
原告:王某,女,1972年2月4日出生,汉族,农民,住安徽省庐江县。
委托代理人:吴方保,安徽潜川律师事务所律师。
被告:马某甲,男,1970年3月4日出生,汉族,农民,住安徽省庐江县。
委托代理人:马方宁,电工,系马某甲之兄。
委托代理人:丁云岭,安徽耀真律师事务所律师。
原告王某与被告马某甲婚姻无效纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理。依法由
审判员霍晓马适用简易程序于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人吴方保、被告马某甲及其委托代理人马方宁、丁云岭均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某诉称:王某与马某甲早年因不懂法律规定自由恋爱后同居生活,并于1993年补领结婚证,后生育一子一女。现因双方系法律禁止结婚的姨表兄妹关系且无法共同生活,故要求:宣告王某与马某甲婚姻无效,并判令未成年孩子由王某自行抚养。马某甲在庭审中辩称:王某与马某甲系表兄妹关系,对双方属无效婚姻无异议。对于王某要求自行抚养未成年孩子无异议。
经审理查明:王某母亲刘福珍与马某甲母亲孙照南系同母异父的姐妹关系,王某与马某甲系三代以内旁系血亲。双方于××××年××月××日在安徽省庐江县人民政府登记结婚,并领取结婚证。××××年××月××日生育一女,取名马某乙,现已成年并独立生活。××××年××月××日生育一子,取名马某丙,现在庐江县盛桥高中二年级读书。上述事实,有王某提交的居民身份证、育龄妇女卡片、庐江县盛桥镇人民政府出具证明、庐江县盛桥镇苍头村民委员会出具证明,马某甲提交的居民身份证、结婚证,以及双方当事人在庭审中的陈述等证据佐证,上述证据业经庭审质证,具有真实性、合法性、关联性,足以证明所认定的事实。
本院认为:男女双方缔结婚姻应当符合法定条件,如有禁止结婚的亲属关系的,婚姻无效。王某母亲刘福珍与马某甲母亲孙照南系同母异父的姐妹关系,王某与马某甲系三代以内旁系血亲,故属于婚姻法上禁止结婚的法定情形。现王某要求宣告与马某甲婚姻无效的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第七条第(一)项、第十条第(二)项及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第九条第一款之规定,
判决如下:宣告原告王某与被告马某甲婚姻无效。本判决为终审判决。
审判员 霍晓马
二〇一六年一月五日
书记员 高小亮附本案相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第七条有下列情形之一的,禁止结婚:(一)直系血亲和三代以内的旁系血亲(二)患有医学上认为不应当结婚的疾病。第十条有下列情形之一的,婚姻无效:(一)重婚的(二)有禁止结婚的亲属关系的(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的(四)未到法定婚龄的。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第九条人民法院审理宣告婚姻无效案件,对婚姻效力的审理不适用调解,应当依法作出判决;有关婚姻效力的判决一经作出,即发生法律效力。