咸阳市秦都区人民法院民 事 判 决 书(2015)秦民初字第02541号原告胡某某,男,1974年8月8日生,汉族,住咸阳市秦都区陕西纺织器材研究所小区。委托代理人穆某某,陕西为民律师事务所律师。被告孙某某甲,男,1957年2月11日生,汉族,住西安市碑林区互助路。被告陕西瑞麟置业有限公司,住所地陕西省西安市临潼区骊山街办东二环西侧。法定代表人孙某某甲。被告孙某某乙,男,1981年12月17日生,回族,住西安市碑林区互助路。
原告胡某某诉被告孙某某甲、陕西瑞麟置业有限公司、孙某某乙借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人穆某某,被告孙某某甲、陕西瑞麟置业有限公司、孙某某乙经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年1月20日,被告因资金周转向原告借款人民币600万元,借款期限3个月,每月19日前结清当月利息,借款到期日一次性还清本金,借款到期如被告不能按约定归还借款,按双方约定支付逾期还款违约金,被告孙某某乙作为担保人承担还款责任。《借款合同》签订后,原告依约向被告支付了借款,被告收到借款后,并未按照借款约定如期归还借款本金及利息。经原告多次催要,被告均以各种理由拖延至今未还,故诉至法院请求:1、请求依法判令被告立即归还原告借款600万元整及利息168万元整(自2014年6月21日起按2%计息暂至2015年8月20日直至还清之日止),被告孙某某乙承担连带还款责任;2、本案诉讼费用、保全费由被告承担;原告为支持其诉讼请求,当庭提举如下证据:1、陕西瑞麟置业有限公司股东会决议。证明2014年1月17日,被告陕西瑞麟置业有限公司因资金周转需要,经股东会决议向原告借款600万元的事实。2、借款合同及借条。证明2014年1月20日,被告陕西瑞麟置业有限公司、股东孙某某甲、孙某某乙共同作为借款人,与原告签订了借款合同,并出具了借条。3、担保函。证明2014年1月20日,被告孙某某乙作为担保人,自愿向原告出具了为被告孙某某甲600万元借款承担无限连带责任的担保书。4、银行转账凭证及收条。证明原告于2014年1月20日向三被告履行借款支付义务,通过银行向被告孙某某甲支付600万元,并由被告孙某某甲、孙某某乙向原告出具了收条。三被告未到庭亦未提举证据。经原告举证、合议庭评议后,本院对证据认定如下:原告提供的证据,符合客观、真实性,故本院予以采纳。根据当事人的陈述及本院采信的证据,确认以下案件事实:2014年1月17日,被告陕西瑞麟置业有限公司形成股东会决议:为解决公司资金周转困难,现决定向胡某某借款人民币600万元整,用于公司流动资金周转,月利率为2%;股东会授权孙某某甲(职务总经理)代表公司磋商有关借款事宜,签署借款(抵押)合同、协议及相关法律文件。2014年1月20日,原告(贷款人、乙方)与被告孙某某甲(借款人、甲方)、陕西瑞麟置业有限公司(共同借款人)签订《借款合同》,约定甲方向乙方借款人民币600万元整,仅限用于资金周转;借款期限约定为3个月,即从2014年1月20日至2014年4月19日止;借款利率为月息2%,利息按月结算,每月19号前结清当月利息;甲方于借款到期日将借款一次性还清。2014年1月20日,原告通过转账向被告支付600万元。同日,被告孙某某甲、被告陕西瑞麟置业有限公司(共同借款人)法定代表人孙某某甲、被告孙某某乙(共同借款人)向原告出具借条:今借到胡某某人民币600万元整(转账)。2014年1月20日,被告孙某某甲(收款人)、被告陕西瑞麟置业有限公司(共同收款人)法定代表人孙某某甲、被告孙某某乙(共同收款人)向原告出具收条:今收到胡某某人民币600万元整(转账)。2014年1月20日,被告孙某某乙(担保人)、孙某某甲(被担保人)向原告出具《担保函》,被告孙某某乙对被告孙某某甲向原告胡某某借款产生的所有债务承担无限连带责任。另查:经原告多次催要,被告至今未向原告偿付借款及利息。
本院认为:原告与被告孙某某甲、陕西瑞麟置业有限公司签订的《借款合同》,是双方在自愿、平等基础上签订的,不违反法律、法规强制性规定,应为有效合同。原、被告之间形成借款合同法律关系,原、被告均应按照合同的约定全面履行各自的义务。原告依据合同的约定向被告孙某某甲、陕西瑞麟置业有限公司履行了出借600万元的义务。被告孙某某甲、陕西瑞麟置业有限公司至今未依约定向原告偿还借款本金及利息,违反了合同的约定,被告孙某某甲、陕西瑞麟置业有限公司应按约定向原告偿还借款及利息。故对原告要求被告孙某某甲、陕西瑞麟置业有限公司支付借款600万元及利息(自2014年1月20日计算至款付清之日止,按月息2%计算)的诉讼请求,本院予以支持。被告孙某某乙作为共同借款人,向原告出具借条、收条且其自愿作为担保人对被告孙某某甲向原告胡某某借款产生的所有债务承担连带责任,故对上述款项其应共同向原告偿还。2016年1月11日,原告自愿申请撤回对被告孙某某甲的起诉,符合法律规定的撤诉条件,本院予以准许,不再另行制作民事裁定书。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第九十条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告陕西瑞麟置业有限公司、孙某某乙于本判决生效后十五日内偿还原告胡某某借款人民币600万元整及利息(自2014年6月21日计算至款付清之日止,按月息2%计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费65560元、保全费5000元,由被告陕西瑞麟置业有限公司、孙某某乙承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审 判 长 乙燕
代理
审判员 张丹
代理
审判员 刘明
二〇一六年一月五日
书 记 员 刘倩附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十七条债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。