(2015)杭拱刑初字第865号

朱祥子、韩涛盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2018-06-13
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
韩涛,朱祥子
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市拱墅区人民法院刑 事 判 决 书(2015)杭拱刑初字第865号公诉机关杭州市拱墅区人民检察院。被告人韩涛,男,1975年10月11日出生,安徽省涡阳县人,汉族,小学文化程度,无业,户籍所在地涡阳县。因犯盗窃罪于2009年9月30日被杭州市江干区人民法院判处拘役四个月,并处罚金人民币1000元。又因犯盗窃罪于2011年7月25日被杭州市余杭区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元,2011年9月25日刑满释放。因本案于2015年10月14日被刑事拘留,同年11月12日被逮捕。现羁押于杭州市拱墅区看守所。被告人朱祥子,男,1985年7月6日出生,安徽省涡阳县人,汉族,小学文化程度,无业,户籍所在地涡阳县。因盗窃于2009年10月7日被杭州市公安局拱墅区分局处行政拘留十日。因犯盗窃罪于2014年12月17日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元,2015年1月30日刑满释放。因本案于2015年8月25日被刑事拘留,同年9月25日被逮捕。现羁押于杭州市拱墅区看守所。杭州市拱墅区人民检察院以拱检刑诉(2015)812号起诉书,指控被告人朱祥子、韩涛犯盗窃罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市拱墅区人民检察院指派代理检察员余意然出庭支持公诉,被告人朱祥子、韩涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杭州市拱墅区人民检察院指控:2015年8月15日上午,被告人朱祥子伙同被告人韩涛至本市拱墅区祥符街道新文村农贸市场电动车集中停放点,由朱祥子望风,韩涛实施盗窃的方式,窃得被害人刘某停放于此的价值人民币2493元的黑色小龟电动车一辆,后予以销赃。同月20日上午,被告人朱祥子伙同被告人韩涛至本市拱墅区康桥路75号一诊所门口,窃得被害人姚某停放于此的价值人民币2383元的黑色恒光电动车一辆,后予以销赃。当日中午,被告人朱祥子伙同被告人韩涛至本市江干区昆仑天籁小区路旁,窃得被害人侯某停放于此的价值人民币2474元的绿色电动三轮车一辆,后予以销赃。同年8月24日、10月14日,公安机关分别将被告人朱祥子、韩涛抓获。涉案恒光牌电动车经依法扣押已发还被害人。上述事实,被告人朱祥子、韩涛在开庭审理过程中无异议,并有被害人刘某等人的陈述、证人陈某等人的证言、监控录像、价格鉴定意见书、司法鉴定意见书、搜查笔录、扣押清单、行政处罚决定书、刑事判决书、刑满释放证明、抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韩涛、朱祥子以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。本案事实清楚,证据确实充分。二被告人系共同犯罪,均行为积极,系主犯。被告人韩涛、朱祥子在前罪有期徒刑刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人朱祥子归案后认罪态度尚可,并当庭认罪,可从轻处罚;被告人韩涛归案后拒不认罪,但当庭认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人韩涛犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月14日起至2016年10月13日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

二、被告人朱祥子犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月25日起至2016年6月24日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

三、非法所得人民币4967元责令被告人韩涛、朱祥子予以退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 连 郑

二〇一六年一月五日

书 记 员 王姗姗