(2015)东二法朗民二初字第585-1号

广州瑞茂晟鞋业有限公司与东莞豪耀鞋业有限公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-17
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广州瑞茂晟鞋业有限公司,东莞豪耀鞋业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百五十四条,第六十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院民 事 裁 定 书(2015)东二法朗民二初字第585-1号

原告:广州瑞茂晟鞋业有限公司。住所地:广东省广州市从化江埔街金棕榈大街3号102铺,组织机构代码为56229618-1

法定代表人:罗伊芳,该公司总经理。

委托代理人:李修霖,广东海联泰达律师事务所律师。

委托代理人:王银栾,广东海联泰达律师事务所实习律师。

被告:东莞豪耀鞋业有限公司。住所地:广东省东莞市大朗镇洋乌村升平中路433号,组织机构代码为05998387-3。

法定代表人:罗耀森,该公司总经理。

原告广州瑞茂晟鞋业有限公司(以下简称瑞茂晟公司)诉被告东莞豪耀鞋业有限公司(以下简称豪耀公司)买卖合同纠纷一案,被告豪耀公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,主张原被告之间就解决合同纠纷的方式口头约定通过广州仲裁委员会东莞分会仲裁处理,故本院对本案没有管辖权,请求裁定将本案移送广州仲裁委员会东莞分会仲裁处理。针对被告提出的管辖权异议,原告主张双方对解决纠纷的方式并未作出约定,亦未与被告达成通过广州仲裁委员会东莞分会仲裁处理案涉纠纷的约定。经审查查明,原告主张向被告供应鞋材,被告自2015年5月至2015年10月累计拖欠原告货款1,618,467.5元,原告经多次催收货款无果诉至本院,并提供报价单、送货单、对账单等证据予以证明。报价单、送货单、对账单上并未显示双方对解决纠纷的方式等进行约定。

本院认为,本案为买卖合同纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”本案可由被告住所地或合同履行地人民法院管辖。被告住所地在东莞市大朗镇,故本院作为被告住所地法院对本案具有管辖权。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”被告称双方之间有约定如发生纠纷由广州仲裁委员会东莞分会仲裁处理,但没有提供证据证明,应承担举证不能的不利后果。被告关于将本案移送广州仲裁委员会东莞分会仲裁处理的请求,缺乏事实和法律依据,本院予以驳回。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百五十四条第一款第(二)项、第六十四条第一款的规定,

裁定如下:驳回被告东莞豪耀鞋业有限公司对本案管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  梁惠坤

二〇一六年一月五日

书记员  黄艳勋