(2015)桃民初字第552号

552号 刘玉华诉太平洋财险机动车交通事故责任案民事判决书

法院
七台河市桃山区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-02-26
所属地区
七台河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘玉华,中国太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司,黑龙江龙煤七台河矿业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条

裁判文书全文

七台河市桃山区人民法院民 事 判 决 书(2015)桃民初字第552号原告刘玉华。委托代理人王德秋,系黑龙江齐开律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司。法定代表人张广辉,男,职务总经理(未出庭)。委托代理人孙伟,男,系该公司职工,住所地七台河市。被告黑龙江龙煤七台河矿业有限责任公司。法定代表人刘英志,男,职务董事长(未出庭)。委托代理人邓连波,男,系黑龙江龙煤七台河矿业有限责任公司热电厂车队队长,住所地七台河市。

原告刘玉华诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司、黑龙江龙煤七台河矿业有限责任公司机动车交通事故纠纷一案,本院于2015年9月25日立案受理后,适用简易程序,于2015年11月19日公开开庭进行了审理,后于2016年1月4日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘玉华及其委托代理人王德秋、被告中国太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司委托代理人孙伟、被告黑龙江龙煤七台河矿业有限责任公司委托代理人邓连波均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告系黑KTXX**号出租车车主,2014年9月15日黑KXXX**号解放货车与原告车辆发生交通事故,造成原告车辆受损,后因原告车辆无法修理而报废,被告中国太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司答应给原告车辆损失1.8万元,但迟迟未予支付。黑KXXX**号货车在被告处投保了交强险及商业险,原告车辆因此起事故造成了停运一个月,损失近万元。原告多次找二被告要求处理未果,故诉至法院。诉讼请求:1.要求二被告赔偿原告各项损失3万元;2.诉讼费由被告承担。原告刘玉华为证明其主张向本院提交了如下证据:1.身份证复印件一份。证明原告主体适格。2.交通事故责任认定书复印件一份。证明原告黑KTXX**号出租车与第二被告黑KXXX**号货车发生交通事故,原告车辆负次要责任,第二被告车辆负主要责任。3.黑KTXX**号车辆机动车行驶证复印件一份。证明原告系该车辆所有人,且该车辆系营运车辆。4.报废汽车回收证明复印件一份。证明原告车辆经事故后已经报废。5.(2015)桃民初字第192号民事判决书复印件一份。证明原告车辆与第二被告车辆发生事故后,人伤问题一直在处理,也可以证明第二被告车辆在第一被告处投保商业三者险,限额为50万元。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司辩称:停运损失不是在保险合同范围内,我公司仅同意赔偿直接损失,该损失为间接损失。原告提出的车损价格18000.00元我公司不认可,原告也没有任何证明及报告,我公司不同意赔付。被告中国太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司向本院提交了如下证据:赔付协议书复印件一份,证明我公司赔款10500.00元,被保险人和三者车辆所有人已经同意该赔款金额,而且是三者向我们提供的账户。

被告被告黑龙江龙煤七台河矿业有限责任公司辩称:我们车辆保险了,应全部由保险公司承担赔偿责任,我公司不同意承担任何赔偿费用。被告黑龙江龙煤七台河矿业有限责任公司向本院提交了如下证据:保险单复印件一份,证明被告车辆在被告保险公司投保了商业三者险,限额为50万元。投保期限为2014年5月13日零时至2015年5月12日24时止。经审查核实,认证如下:对原告提交的证据1-5,真实性以确认;对被告中国太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司提交的赔付协议,真实性予以确认;对被告黑龙江龙煤七台河矿业有限责任公司提交的保险单复印件,真实性予以确认。通过以上证据的分析与确认及双方当事人的当庭陈述,本院认定案件事实如下:2015年9月15日15时许,高明驾驶原告所有的黑KTXX**号长安牌出租车,行驶至局高中附近时,与被告龙煤七台河矿业有限责任公司下属矸石电厂鹿先林驾驶的黑KXXX**号货车相撞,造成两车受损,此起交通事故发生后,经桃山交警大队事故认定,鹿先林负此起交通事故的主要责任,高明负此起交通事故的次要责任。鉴于黑KXXX**号货车在被告太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司办理了交强险和第三者责任险,且该起交通事故发生在保险期内,原告要求被告太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司在第三者责任保险内承担理赔,不足部分由原告和被告龙煤七台河矿业有限责任公司按责任比例分担,应予以支持。在诉讼期间,被告太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司于2015年10月8日通过银行汇入原告理赔车损一万元。同时,原告申请对车辆损失司法鉴定,由于原告2014年9月29日申请车辆报废,造成原始车损状况已灭失,原告鉴定被退回。

本院认为:七台河市公安局桃山交通警察大队做出的第201XXXXXXXX号交通事故认定书,原、被告双方对此均无异议,本院对该事故认定书予以确认。被告七煤集团公司为黑KXXX**号车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险及商业三者险,由此给原告造成的损失应由被告太平洋保险公司承担赔偿责任。对于原告主张的车辆损失费用,因原告车辆已报废,其也未举出相关证据证实其损失的具体情况,也无法通过鉴定来确定损失数额,结合被告太平洋保险公司在原告起诉后,已向原告支付车辆损失赔偿款一万元,故对原告车辆损失的数额支持一万元。关于原告提出的停运损失问题,鉴于被告中国太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司对间接车辆停运损失不在保险理赔范畴内,故不予支持。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第三项规定,“依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应营运活动所产生的合理营运损失”。原告的黑KTXX**号车辆确属营运车辆,被告七煤集团公司对此次事故造成了停运损失,应承担民事责任,但原告主张的停运时间过长,应从事故发生之日计算至车辆报废之日计14天,每天按130.00元计算,计14天×130.00元×70%=1274.00元。故依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司理赔原告刘玉华车辆损失10000.00元,已赔偿完毕;

二、被告黑龙江龙煤七台河矿业有限责任公司赔偿原告刘玉华停运损失1274.00元,于判决生效后立即执行;

三、驳回原告其他诉讼请求。以上判决生效后立即执行。案件受理费500.00元由被告中国太平洋财产保险股份有限公司七台河中心支公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省七台河市中级人民法院。申请执行的期间为履行期限届满后二年内。

审 判 长  崔建华

审 判 员  郎 邦

人民陪审员  刘淑荣

二〇一六年一月五日

书 记 员  田海洋