(2015)鄂托民初字第3267号

原告万瑞平诉被告内蒙古鄂托克旗鹏瑞大酒店劳动争议纠纷民事判决书

法院
鄂托克旗人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
万瑞平,鄂托克旗鹏瑞大酒店
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第十六条第一款;《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条;《关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条;《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款

裁判文书全文

内蒙古鄂托克旗人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂托民初字第3267号原告万瑞平。被告鄂托克旗鹏瑞大酒店。负责人赵光锋,该公司总经理。委托代理人康维业,该公司职工。本院于2015年10月20日立案受理了原告万瑞平诉被告内蒙古鄂托克旗鹏瑞大酒店劳动争议一案,依法由

代理

审判员宝丽尔适用简易程序公开开庭进行了审理。原告万瑞平及被告鄂托克旗鹏瑞大酒店的委托代理人康维业到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告万瑞平诉称,2012年12月,原告经人介绍到被告处从事会计工作,未与原告签订书面劳动合同,口头约定月工资1500元,被告未依法为原告参加养老医疗保险。但刘君作为被告鹏瑞大酒店的承包方以鹏瑞大酒店名义招聘原告万瑞平作会计,原告的工资由鹏瑞大酒店发放,因刘君意外死亡,故原告向被告鹏瑞大酒店追讨所欠工资。在刘君经营承包经营的4年期间,被告从未对刘君雇佣原告作为会计提出异议,且从2014年1月至2015年7月23日期间仅发放过800元工资,下欠27200元至今未付,无奈原告只好辞职。之后,原告经协商索要未果,故向鄂托克旗劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,但仲裁委违背事实,枉法裁判,现原告只好依法起诉。综上,原告认为,被告为依法设立的企业法人,原告为具有劳动能力的自然人,原、被告均具备法律、法规规定的劳动者与用人单位的主体资格。原告就职被告鹏瑞大酒店后,接受被告的管理,从事被告有偿的会计工作,原告向被告提供的劳动为被告必不可少组成部分,原、被告已形成劳动关系,被告应依法支付劳动报酬,不得克扣不得拖欠。合同具有相对性,至于被告与第三人是否形成承包经营关系,并不能对抗原、被告间的劳动法律关系。故根据劳动合同法及劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知的有关规定,现呈状法院请求查清事实,维护原告的合法权益,请求法院依法判令被告立即支付拖欠原告2014年1月1日至2015年7月23日止的工资共计27200元,并由被告承担本案的诉讼费用。

被告鄂托克旗鹏瑞大酒店辩称如下:

一、原告申诉的劳动争议纠纷于法无据。原、被告根本不存在劳动关系,被告公司自成立以来就是定额纳税人,属于小微企业。无须建立正规的财务账目,更不需要聘用专职会计人员。如要聘用专职会计,属于高级管理人员,必须由负责人亲自审核把关,部门经理即无论是餐饮部还是住宿部的经理都无权聘用专职财务人员。原告称其于2012年就在被告公司当会计,但谁聘用的原告,聘用合同又与谁签订,劳动合同又在哪里。被告鄂托克旗鹏瑞大酒店聘用的一个餐饮部经理刘君,一个住宿部经理武俊祥,也从未有人向被告汇报过聘用专职会计的事。餐饮部经理刘君出车祸死亡,但住宿部经理武俊祥、自助火锅部经理裴金文现在被告公司任职可以作证。

二、原告在刘君车祸死亡后给原告打过电话把账本拿出来,正好可以查员工的工资情况,但原告没有提供。

三、原告称因要不下工资,只好辞职,那原告又给谁辞职,辞职申请又给的谁,谁又批准原告的辞职申请,原告的辞职是否就意味着原告放弃了权利。

四、鄂托克旗劳动仲裁委的仲裁裁决是公平公正的遵行了劳动法,尊重了事实,依法作出的裁判。

五、被告员工上班、请假都有考勤表,但考勤表上都没有原告的名字。综上所述,原告是利用餐饮部经理刘君突发车祸而死亡的机会,对被告进行敲诈,故被告请求法院依法支持被告的辩护意见,依法维护被告的合法权益,本案诉讼费应由原告负担。为支持自己的诉讼请求,原告万瑞平向法庭提供的证据及其对应的被告的质证意见如下:鹏瑞大酒店网上年检的营业执照,证明被告2013年度、2014年度的网上营业执照的年检手续是原告办理的,该网站登录必须输入原告的手机号码才能进去,由此可证明原告与被告存在劳动关系。

被告对该证据不认可,认为不是被告委托原告进行的年检,有被告的工作人员要求原告帮助年检的可能性,不能证明原告与被告存在劳动关系。三方协议书、授权委托书,证明被告授权原告办理税务上的一切事务,被告缴纳的是定额税,该定额税是从原告的账户中支出的,原告与被告存在劳动关系的事实。被告对该组证据不认可,认为三方协议、授权委托书上“赵光锋”的签名不是赵光锋本人签写,被告的公章有可能是其他人私刻,被告作为小微企业,须有负责人的签名。被告与刘君2014年10月20日签订的酒店承包合同,证明刘君不是被告聘用的管理人员,而是鹏瑞大酒店将经营权承包给刘君,双方约定的承包期限为2014年10月20日至2015年10月20日的事实。

被告对该组证据的真实性认可,但认为不能证明被告与刘君是完全意义上的承包关系,而是一种便于管理的经营方式,刘君与被告属聘用关系。2014年刘君拖欠的工人工资由被告支付,如被告与刘君是完全意义上的承包关系,则被告不需要支付其工人工资。住宿和餐饮业产业活动单位(个体经营户)经营情况表,证明被告给鄂托克旗统计局提供的报表都是原告给统计局报送的,所有手续也是原告办理的事实。被告对该组证据不认可,认为情况表内容虚假、不全,如2013年2月春节期间,客房收入16万多元不可能,单位负责人的签字不是被告负责人的签字。鹏瑞酒店会计岗位职责的视频、照片,证明鹏瑞酒店会计岗位职责在鹏瑞大酒店中的墙上挂着的事实,并证明原告受被告管理的事实。被告对该组证据不认可,认为不能证明该证据为鹏瑞大酒店会计岗位职责,被告酒店不需要聘用会计,不能证明原告为被告聘用的会计,更不能证明原告与被告存在劳动关系。

六、2012年2月至2013年1月,2013年、2014年被告年度财务报告、会计凭证账本58册,证明被告所有的年度财务报告,会计财务账目都由原告所写,证明原告是被告聘用的会计的事实。

被告对该组证据不认可,认为财务报告、财务账目内容虚假,且被告未委托原告制作该财务报表和账目,属原告为与被告扯上劳动关系而制作的虚假的内容。财务账目不应由油笔记账,原告用油笔记账并有故意用水浸湿财务账目的痕迹,且没有财务总监、部门经理和负责人的签字。

七、2012年、2013年、2014年鄂托克旗鹏瑞大酒店工资发放明细表,证明原告2012年在被告处工作,被告给原告发工资,被告发放工资的方式是前一年的工资第二年发放的事实。被告对该组证据不认可,认为工资表不是被告委托原告制作的,是原告伪造的。例如2014年1月、2月的工资表上没有原告的名字,只有在2012年12月的工资表上有原告的名字,原告实际工资4000元,这与原告起诉书中的陈述矛盾,且考勤表上没有原告的考勤记录,故该考勤表为虚假。

八、网上自行调取的劳动与劳务关系的资料,证明原告与被告之间是劳动关系,不是劳务关系。

被告对该组证据的内容认可,但认为恰好能证明原告与被告不存在劳动关系及劳务关系,不存在人身依附关系和财产关系。原告称其为被告的会计,但员工闹事被告需要账本的时候原告并未提供,故原告未给被告提供劳务。为反驳原告的诉讼请求被告鄂托克旗鹏瑞大酒店向法庭提供的证据以及对应的原告的质证意见如下:

一、2015年6月、7月考勤表,证明考勤表中没有原告的签字,原告不是被告聘用的员工的事实。原告对该组证据不认可,认为原告从2013年起就是兼职会计,不需要考勤。证人武俊祥、裴金文的证人证言,证明原告不是被告雇佣的员工的事实。原告对该组证据中证人武俊祥的证人证言认为证人所说的税和办公室、检账以外的事实属实,税是证人和刘军一人一半交的,2014年7月份以后是刘君一个人承包的,客房部办公室在5楼,餐饮部办公室在三楼。检账是原告检的,证人与鹏瑞酒店也是承包关系,不是员工关系,也没有考勤,营业款也是自己管理,不受酒店管理。对其中证人裴金文的证人证言认为证人与鹏瑞酒店是承包关系不是聘用关系,原告对证人证言的其他内容认可。经庭审质证,本院对原告提供的营业执照、三方协议、授权委托书、住宿和餐饮业产业活动单位经营情况表的真实性予以确认,但原告办理被告网上年检手续,三方协议、授权委托书非原件,并不能证明原告与被告存在劳动关系,且被告不认可,本院对其不予采信。会计岗位职责的照片仅能证明其具体内容;财务报告、会计凭证、工资明细表无被告公章,不能证明由被告给原告发工资,原告受被告管理;考勤表中无原告工作期间连续性的考勤记录,本院对其不予采信。酒店承包合同证明被告与承包方刘君存在承包经营关系,且被告对其真实性认可,本院对其予以采信。原告提供的劳动关系及劳务关系的相关资料,属原告对两种关系的见解,非证据,对其不予采信。被告提供的考勤表无鹏瑞大酒店的公章或对员工出勤情况进行的确认,且为复印件,原告亦不认可;且两个证人的证言均不能证明原告是否是被告鹏瑞酒店会计,故本院对其均不予采信。

经审理查明,刘君于2014年10月20日与被告鄂托克旗鹏瑞大酒店签订了酒店承包合同,合同约定将鹏瑞大酒店移交给刘君经营,收取承包金,刘君自主经营酒店,并自负盈亏,双方并约定酒店承包期限为2014年10月20日至2015年10月20日止。2015年7月17日刘君因车祸死亡。

原告万瑞平自认受刘君聘用,在被告处从事兼职会计工作,由刘君发放工资,辞职时又与刘君妻子塔娜打电话辞职,且未与被告签订劳动合同,未参加养老保险,在平时的工作中不参与考勤。另查明,原告于2015年8月12日向鄂托克旗劳动人事争议仲裁委员会提起申请要求被告发放2014年1月1日至2015年7月23日的工资27200元,后仲裁委以原告万瑞平与被告不存在劳动关系或事实劳动关系,其请求不属于劳动法调整范畴为由驳回了原告万瑞平的仲裁请求。

本院认为,《中华人民共和国劳动法》第十六条规定,“劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系,明确双方权利和义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同。”《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条规定,“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。劳动关系中劳动者与用人单位必须形成管理与被管理等形式的隶属关系,劳动者获得报酬并享有劳动法律所规定的社会保险待遇等各项待遇,并遵守用人单位内部的劳动规则。本案原告自认受刘君聘用,由刘君发放工资,并自认作兼职会计,平时工作中不进行考勤,未与被告签订劳动合同。且其辞职时并未与被告办理任何辞职手续,而给刘君妻子塔娜打电话辞职。原告提供的财务年度报告、工资发放明细表、考勤表无被告的公章及相关负责人的签字,另考勤表中无原告工作期间的连续性考勤记载。

原告亦未提供证据证明其给被告提供了必不可少的劳动,并受被告规章制度的管理,故原告与被告不存在劳动关系,其与刘君形成劳务关系,本院对其要求被告支付27200元工资的主张不予支持。根据《中华人民共和国劳动法》第十六条、《中华人民共和国劳动合同法》第十条第一款,参照《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条

判决如下:驳回原告万瑞平的诉讼请求。案件受理费5元,由原告万瑞平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员  宝丽尔

二〇一六年一月五日

书 记 员  赵 慧法条索引:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负责举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国劳动法》第十六条劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系,明确双方权利和义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同《中华人民共和国劳动合同法》第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。