(2015)青海法海商初字第1167号

周小杰与刘正虎、翟娜船舶物料和备品供应合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛海事法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
船舶物料和备品供应合同纠纷
当事人
周小杰,刘正虎,翟娜
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

青岛海事法院民 事 判 决 书(2015)青海法海商初字第1167号

原告:周小杰,男,汉族,住山东省���成市。

委托代理人:刘晓林、李镇江,山东剑琴律师事务所律师。

被告:刘正虎,男,汉族,住山东省荣成市。

被告:翟娜,女,汉族,住山东省荣成市。

原告周小杰诉被告刘正虎、翟娜船舶物料和备品供应合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告周小杰的委托代理人李镇江与被告刘正虎、翟娜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告周小杰诉称:二被告系夫妻关系,共同经营登记在被告翟娜名下的“鲁荣渔58117/58118”对船。为了渔船经营需要,被告向原告赊购柴油并出具欠条,确认欠款1282991元。原告多次催要欠款未果,故提起诉讼,请求判令二被告支付船舶油料款1282991元,并负担本案的诉讼费用。

被告刘正虎、翟娜共同辩称:二被告系夫妻关系,2010年10月登记结���,2012年8月共同经营“鲁荣渔58117/58118”对船,认可拖欠原告1282991元油款。涉案渔船已卖给张信维,2015年4月过户,卖船款1500万元,扣除其他债务剩350万元,其中欠张信维200万元,剩余150万元已由张信维支付给原告,二被告与原告之间还有其他借款。原告周小杰为证明其主张提交了下列证据:欠条一份,用以证明二被告拖欠原告油款数额。二被告对证据无异议。被告刘正虎、翟娜未提交证据。本院对原告提交证据的认定意见如下:因原告提交了证据原件,二被告无异议,对证据的真实性予以认定。

经审理查明:被告刘正虎、翟娜系夫妻关系。2014年3月,二被告因共同经营“鲁荣渔58117/58118”对船需要向原告赊购船舶燃油。2014年5月21日,原告与被告刘正虎进行结算,被告刘正虎向原告出具欠款条,内容为:“债款人:鲁荣渔58117/58118,欠款始日2014年5月21日,今欠到人民币壹佰贰拾捌万贰仟玖佰元正¥1282991,欠款事由油款4#油187.45吨×5500元1030975,0#33.16吨×7600元252016,欠款单位或个人章:刘正虎。”后二被告未还款。另查明,2015年7月6日,原告向本院提出保全申请,请求保全被告翟娜所属的“鲁荣渔58117/58118”对船2014年度燃油补贴款1290000元,本院于2015年7月23日作出(2015)青海法海商初字第1167号民事裁定予以准许,并于当日执行。以上事实,有原告提交的证据及庭审笔录在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告刘正虎、翟娜夫妻二人在共同经营“鲁荣渔58117/58118”对船期间,因船舶营运需要向原告周小杰赊购燃油,双方形成合法有效的船舶物料和备品供应合同关系。被告刘正虎向原告出具欠条,二被告对欠条及欠款数额1282991元无异议,原告与二被告之间的债���债务关系成立。因欠条未约定还款期限,故原告作为债权人要求二被告立即支付该款项主张合理,本院予以支持。二被告主张由张信维用卖船款代二被告向原告偿还借款及油款1500000元,原告否认,二被告未提交证据证明,对二被告该主张不予采信。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告刘正虎、翟娜于本判决生效之日起十日内共同给付原告周小杰船舶油料款1282991元。如果被告刘正虎、翟娜未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费16347元、保全费5000元,共21347元,由被告刘正虎、翟娜共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交六份正本上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省高级人民法院。

审 判 长  曲燕军

人民陪审员  毕重文

人民陪审员  闵永贞

二〇一六年一月五日

书 记 员  孙 萍