(2015)金牛民初字第5378号

胡兴与朱勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
成都市金牛区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡兴,朱勇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

成都市金牛区人民法院民 事 判 决 书(2015)金牛民初字第5378号原告胡兴,男,汉族,1968年4月1日出生,住四川省南充市顺庆区。委托代理人韩伟,四川盛豪律师事务所律师。被告朱勇,男,汉族,1978年1月30日出生,户籍所在地四川省资阳市雁江区,经常居住地:成都市武侯区。委托代理人魏利,四川天则律师事务所律师。

原告胡兴诉被告朱勇民间借贷纠纷一案中,本院于2015年9月15日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员施建华独任审判,于2015年11月17日公开开庭进行了审理。原告胡兴的委托代理人韩伟,被告朱勇的委托代理人魏利到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告胡兴诉称,2015年1月19日,朱勇向胡兴借款10万元,并出具借款条,其中载明:朱勇应于2015年2月份内归还本金10万元,并约定了逾期利率。2015年1月20日,胡兴以银行转账方式向朱勇提供足额10万元借款。自2015年3月,胡兴多次朱勇催收借款,朱勇均不予理会。无奈之下,诉至法院请求判令:1.朱勇偿还借款本金10万元;2.朱勇按照年利率24%支付自2015年3月1日直至还清借款的逾期利息(自2015年3月1日暂计至2015年9月1日为1.2万元)。

被告朱勇辩称,胡兴起诉缺乏事实依据,系恶意诉讼,胡兴转给朱勇的款项均是中铁二十三局集团第八工程有限公司支付给朱勇的工程款,故请求驳回胡兴诉讼请求。

经审理查明,2015年2月16日,胡兴向朱勇出具借款条一份,内容为今向胡兴借款人民币10万元。作为借款条件:

一、此款必须用于会所·金澜苑工程。

二、借款人承包的会所·金澜苑工程必须在2015年2月16日前完成外架拆除。如果2015年2月16日前借款人承包的会所·金澜苑工程完成外架拆除,则借款人于2015年2月份内归还本金10万元给胡兴;如果2015年2月16日前借款人承包的会所·金澜苑工程没有完成外架拆除,则借款人于2015年2月内除归还本金10万元给胡兴外,还需支付借款违约金给胡兴,借款违约金按借款总金额每月5%计算。如果借款人于2015年2月份内没有归还本金和违约金,超过的时间借款人需每月按欠款的5%作为违约金支付给胡兴。借款人:朱勇,1#劳务队”。2014年12月13日,胡兴通过银行转账方式向朱勇转账10万元。另查明,中铁二十三局集团第八工程有限公司将1#号楼的劳务分包给朱勇。本案在审理过程中,本院依职权向中铁二十三局集团第八工程有限公司会所·金澜苑工程负责人调查该公司是否通过胡兴的账户向朱勇支付过工程款,该工程负责人向本院陈述其公司从未通过胡兴个人账户向朱勇支付过工程款。上述事实有借款单、转账凭证、询问笔录及庭审笔录等证据在案予以佐证,本院予以确认。

本院认为,本案的争议焦点是胡兴向朱勇转账的款项是借款还是支付的工程款。朱勇出具的借款单就借款金额、还款时间、逾期利息标准均进行了陈述,并且中铁二十三局集团第八工程有限公司会所·金澜苑工程负责人向本院陈述从未通过胡兴个人账户向朱勇支付过工程款。故

本院认为朱勇的陈述与已查明的事实不符,无证据证明,本院对朱勇的抗辩意见不予采纳,本院对胡兴主张的与朱勇之间的借款关系的真实性予以确认。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”、第三十条规定“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”。胡兴主张按照利率24%支付自2015年3月1日直至还清借款的逾期利息,不违反上述规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条,《人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条之规定,

判决如下:朱勇在本判决生效之日起十日内一次性向胡兴归还借款本金10万元,并支付利息,利息计算方式为以10万元为基准,按照利率24%支付自2015年3月1日直至还清借款的逾期利息计算至实际付清之日止。朱勇如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2540元,因适用简易程序,减半收取1270元,由朱勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。(本页无正文)

代理

审判员  施建华

二〇一六年一月五日

书 记 员  杨 雪