(2015)包开民二初字第330号

阿特拉斯工程机械有限公司与包头市吉宇物流有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
包头稀土高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
阿特拉斯工程机械有限公司,包头市吉宇物流有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)包开民二初字第330号原告阿特拉斯工程机械有限公司,住所地内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区。法定代表人李建平,董事长。委托代理人王鹏智,该公司职员。委托代理人刘东,内蒙古承达律师事务所律师。被告包头市吉宇物流有限责任公司,住所地内蒙古自治区包头市九原区110国道623公里处兴胜纸箱厂。法定代表人厍润琴,经理。

原告阿特拉斯工程机械有限公司诉被告包头市吉宇物流有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告阿特拉斯工程机械有限公司的委托代理人王鹏智、刘东到庭参加诉讼。被告包头市吉宇物流有限责任公司经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告阿特拉斯工程机械有限公司诉称,原、被告于2010年3月4日签订《分期销售合同》,合同约定被告从原告处购买3306LC挖掘机一台(整机编号为:331RB31302),销售价为1600000元人民币。被告在支付首付款550000元后,又以280000元运费冲抵部分货款,剩余769999.52元整机款至今未付。在此期间,原告向被告提供价值18985.92元的配件,同时被告在为原告发运货物时丢失价值19133.88元的货物,被告共欠原告808119.12元。原告多次向被告催要欠款,被告于2013年8月7日向原告提出还款计划,明确承诺于2013年12月底结清全部欠款,但被告至今未按照计划执行。现原告阿特拉斯工程机械有限公司诉至本院,请求:1、依法判决被告给付原告货款769999.52元、配件款18985.72元、丢失货物赔偿款19133.88元,共计808119.12元;2、依法判决被告按中国人民银行同期贷款利率支付原告2014年1月1日起至2015年7月31日止的利息78565.78元;3、本案诉讼费由被告承担。被告包头市吉宇物流有限责任公司经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭,也未提交答辩意见。

经审理查明,2010年3月4日,原告阿特拉斯工程机械有限公司与被告包头市吉宇物流有限责任公司签订合同编号为ATLAS-XS100014的《分期销售合同》一份,合同约定被告包头市吉宇物流有限责任公司从原告阿特拉斯工程机械有限公司处购买规格型号为3306LC、整机编号为331RB31302号的挖掘机一台,单价为1600000元。合同第五条约定的支付方式为:买方应当付挖掘机总价款的35%作为首付款,即首付金额为550000元,剩余1050000元分十五次给付:即2010年4月至2011年5月每月24日应支付70000元,2011年6月23日应支付70000元。买方未按约定履行付款义务的,卖方有权终止合同,由此造成的损失由买方承担。如到还款时间未还款,每天加收货物总价款的滞纳金0.04%,如买方连续两个月或累计三个月没有付款,卖方有权依司法程序将挖掘机拖回,对此买方应承担由此造成的一切经济损失。合同第十三条第三项关于运输的约定如下:本合同价格不包含包装、运输等费用,包装、运输等费用由买方单独结算。原告阿特拉斯工程机械有限公司于2010年3月14日将货物交付被告包头市吉宇物流有限责任公司。2013年8月7日,被告包头市吉宇物流有限责任公司向原告阿特拉斯工程机械有限公司出具《还款计划》,该还款计划载明:我公司于2010年3月12日以1600000元人民币购买3306LC挖掘机一台,首付款550000元(交现金341848.82元,抵账208151.18元),余款1050000元以分期还款方式每月还款70000元给贵公司,但是由于市场环境不好,本人没有管理经验,管理不善,至今尚欠贵公司整机款769999.52元,其中在我与贵公司合作期间发生的运费共计354932.1元(减去我欠贵公司的配件款18985.72元,再减去在发运中丢失的雨刷器款19133.88元),实际运费为316812.5元一直没有开票挂账,我会尽快将发票开出抵去一部分欠款后实际欠贵公司453187.02元,由于我的欠款给贵公司带来的不良影响敬请谅解。现我向贵公司提出还款计划,2013年8月底还款53187.02元,其余部分将陆续在2013年12月底结清。现原告阿特拉斯工程机械有限公司诉至本院,请求:1、依法判决被告给付原告货款769999.52元、配件款18985.72元、丢失货物赔偿款19133.88元,共计808119.12元;2、依法判决被告按中国人民银行同期贷款利率支付原告2014年1月1日起至2015年7月31日止的利息78565.78元;3、本案诉讼费由被告承担。以上事实,有《分期销售合同》、交付报告、《吉宇物流还款计划》及原告阿特拉斯工程机械有限公司的当庭陈述等证据在案予以佐证。

本院认为,原告阿特拉斯工程机械有限公司与被告包头市吉宇物流有限责任公司于2010年3月4日签订的关于挖掘机的《分期销售合同》是双方当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的相关规定,该合同合法、有效,原、被告双方均应履行合同的相关约定。原告依约向被告提供了货物,被告应按合同约定支付原告货款。被告包头市吉宇物流有限责任公司于2013年8月7日向原告阿特拉斯工程机械有限公司出具的还款计划表中认可尚欠原告货款769999.52元、配件款18985.72元及运输中丢失物品的赔偿款19133.88元,故对原告阿特拉斯工程机械有限公司要求被告包头市吉宇物流有限责任公司给付货款769999.52元、配件款18985.72元及赔偿款19133.88元的诉讼请求,本院予以支持。被告未按还款计划的约定于2013年12月31日前给付原告货款,按照合同约定,应每日按货物总价款0.04%支付滞纳金,现原告自愿要求被告按中国人民银行同期贷款利率从2014年1月1日起支付利息至2015年7月31日止的请求,未违反法律法规的相关规定,予以支持,但计算利息的基数不应包括丢失货物的赔偿款19133.88元,应以769999.52元货款和18985.72元配件款的总和即788985.24元为基数。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告包头市吉宇物流有限责任公司于本判决生效之日起十五日内给付原告阿特拉斯工程机械有限公司货款769999.52元、配件款18985.72元及运输中丢失雨刷器的赔偿款19133.88元,共计808119.12元;被告包头市吉宇物流有限责任公司于本判决生效之日起十五日内给付原告阿特拉斯工程机械有限公司788985.24元货款的利息,利息按中国人民银行同期贷款利率从2014年1月1日起计算至2015年7月31日止;驳回原告阿特拉斯工程机械有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12666.9元(原告已预交),由原告阿特拉斯工程机械有限公司负担24.8元,由被告包头市吉宇物流有限责任公司负担12642.1元;公告费560元(原告已预交),由被告包头市吉宇物流有限责任公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于内蒙古自治区包头市中级人民法院。

审 判 长  谢 莉

审 判 员  赵 涛

人民陪审员  李凤梅

二〇一六年一月五日

书 记 员  袁 敏附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他债务的,应当支付迟延履行金。