安徽省宿松县人民法院民 事 判 决 书(2015)松民一初字第01575号
原告:宋红燕,无业。
被告:梅祥。��告宋红燕诉被告梅祥民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月17日公开开庭进行了审理。原告宋红燕到庭参加诉讼,被告梅祥经本院公告送达出庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已缺席审理终结。宋红燕诉称:梅祥在宋红燕不知情的情况下盗刷其信用卡金额达17000元,因数次讨要无果,2014年4月8日宋红燕连夜赶往梅祥的工作地点宣城市,并向宣城市鳌峰派出所报警,经警方调解,梅祥写下欠条,欠条中写明分期偿还日期及金额,现还款日期将至,梅祥迟迟不偿还欠款,故宋红燕起诉来院,要求依法判决梅祥立即支付所欠宋红燕人民币17000元;本案诉讼费由梅祥承担。梅祥未到庭应诉答辩。宋红燕为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据,证据内容如下:证据一、宋红燕的身份证复印件1份、梅祥的户籍证明1份。证明宋红燕、梅祥的身份情况。证据二、欠条原件1份。证明梅祥欠宋红燕17000元的事实。证据三、宋红燕与梅祥的短信记录打印件1份(4页)。证明梅祥欠宋红燕17000元的事实。梅祥未向本院提交证据。经庭审举证,本院对宋红燕所举证据分析认证如下:宋红燕提交的证据一、二符合证据的客观性、合法性及关联性特征,本院予以采信。证据三系短信记录,宋红燕未举出证据证明信息发出方的相关身份材料,本院无法确定该短信记录系梅祥所发,故本院不予采信。梅祥不到庭应诉,依法视为其放弃质证权利。根据以上采信的证据及宋红燕的陈述,本院认定本案事实如下:2009年宋红燕与梅祥相识,2010年双方开始确定恋爱关系,2012年8月双方分手,同年8月梅���开始盗刷宋红燕的信用卡至2012年9月盗刷款金额达17000元,自宋红燕知晓后便开始向梅祥索要被盗刷的欠款,梅祥口头承诺偿还,但一直没有偿还,至2014年4月8日梅祥向宋红燕出具欠条一张,欠条内容为:“欠条今欠宋红燕17000元(壹萬柒仟圆整)分期给予偿还,每个月返还1000元(壹仟圆整)(2014.4.30-2015.9.30)还款周期,立下此据梅祥2014.4.8”。除还款计划中最后一笔1000元起诉时未到期外其余欠款还款日期已过,梅祥分文未偿还,故宋红燕起诉来院要求判如所请。
本院认为,梅祥向宋红燕出具了欠条,该欠条是梅祥的真实意思表示、合法有效,双方因此形成了合法的债权债务关系,依法应受法律保护。欠条约定了还款时间及还款方式,至宋红燕起诉时止,梅祥应归还宋红燕16000元,然梅祥分文未还,梅祥明显违反了双方约定;至本案开庭审理时,梅祥下欠宋红燕的1000元也已经到期,然梅祥还是没有归还,违反双方约定,为减少诉累,故本院对宋红燕要求梅祥归还下欠17000元欠款的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告梅祥于本判决生效后五日内归还所欠原告宋红燕17000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费225元,公告费600元,由被告梅祥负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 朱张记
代理
审判员 刘 炳
人民陪审员 胡晓明
二〇一六年一月五日
书 记 员 汪 娟附相关法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。