(2015)阜刑执字第00986号

李峰抢劫一案减刑形式裁定书

法院
安徽省阜阳市中级人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-25
所属地区
安徽省阜阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
李峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

安徽省阜阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)阜刑执字第00986号罪犯李峰,男,1974年12月21日出生于安徽省萧县,汉族,初中文化,现在安徽省阜阳监狱服刑。安徽省淮北市中级人民法院于2001年6月12日作出(2001)淮刑初字第033号刑事判决,以被告人李峰犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币一万五千元。同案犯不服,提出上诉。安徽省高级人民法院于2001年9月3日作出(2001)皖刑终字第0365号刑事判决,撤销对其的量刑,以李峰犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。2003年12月18日经安徽省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2006年3月8日减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为五年。2008年5月6日、2010年2月8日、2011年12月19日、2013年10月15日经本院四次减去有期徒刑七年,执行有期徒刑十一年,剥夺政治权利五年不变。执行机关安徽省阜阳监狱于2015年12月8日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关提出:罪犯李峰在服刑期间,确有悔改表现,建议减去余刑,并提供了相关的证据。

经审理查明:罪犯李峰自入监服刑以来,能认罪悔罪、积极参加思想、文化、职业技术教育,遵守法律、法规及监规纪律,积极参加劳动,努力完成劳动任务。为此,曾先后获得表扬二次、记功二次的奖励。上述事实,有执行机关提供的提请减刑建议书、罪犯改造表现考核鉴定表、罪犯奖励审批表等书证予以证实,并经过公示,本院予以确认。

本院认为:罪犯李峰在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件。但鉴于其没有履行原判确定的财产刑,对执行机关提请减刑的刑期,本院酌情予以扣减。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯李峰减去有期徒刑一年,执行有期徒刑十年,剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  王廷华

审判员  牛鸿雁

审判员  陈东宝

二〇一六年一月五日

书记员  郑 悦附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。