广西壮族自治区贺州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)贺民一终字第410号
上诉人(一审被告):古道德(曾用名古望道)。
上诉人(一审被告):古望德。
被
上诉人(一审原告):莫家玲。
委托代理人:古和朗,与关系。
上诉人古望德、古道德与莫家玲关于恢复原状纠纷一案,不服昭平县人民法院(2015)昭民一初字第202号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成由
审判员凌丽琪担任
审判长,
代理
审判员张依传、邓行奇参加的合议庭审理了本案。
书记员谢玉闲担任法庭记录。本案现已审理终结。一审查明,1999年11月12日原告莫家玲经申请批准依法取得昭国用(1999)0700932换号c《国有土地使用证》,该证土地坐落于昭平县黄××街××组梁勤俭新居地旁左边,面积80平方米。2010年1月11日原告莫家玲在上述证内土地动工建房,被告古道德、古望德之父古琼华认为原告所持昭国用(1999)0700932换号《国有土地使用证》的土地使用权属其所有并予以阻止,并于2011年7月10目在原告莫家玲证内范围的土地上搭建房屋,原告遂于2011年8月2日向该院提起诉讼,该院于2012年6511日作出(2011)昭民一初字第371号民事判决书判决:
一、被告古琼华停止对原告莫家玲持有昭国用(1999)0700932换号《国有土地使用证》内土地的侵权;
二、被告古琼华拆除搭建在原告莫家玲持有的昭国用(1999)0700932换号《国有土地使用证》内土地地上的建筑物,并恢复原状。古琼华对上述判决不服提起上诉,本院作出(2012)贺民一终字第205号民事判决书判决:驳回上诉,维持原判。2012年11月16日原告莫家玲向该院申请强制执行(2011)昭民一初字第371号民事判决书确定的义务。2015年6、7月间,被告古道德、古望德在原告莫家玲持有的昭国用(1999)0700932换号《国有土地使用证》内土地上建房,已建好地基、混凝土地面、圈梁及房屋梁柱钢筋。2015年6月18日,原告向该院提起诉讼,提出前述请求。另查明,2011年12月15日昭平县人民法院作出(2011)昭行初字第26号行政判决书认定莫家玲取得的昭国用(1999)第0700932换号《国用土地使用证》,经过了征地、补偿、批复、订合同、交费等程序,是合法取得的,判决驳回古琼华的诉讼请求。古琼华对该行政判决不服提起上诉,贺州市中级人民法院于2012年2月20日作出(2012)贺行终字第7号行政判决书判决:驳回上诉,维持原判。该院认为,根据《中华人民共和国土地管理法》第十三条“依法登记的土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯”的规定,原告莫家玲持有的昭国用(1999)0700932换号《国有土地使用证》属合法取得,应受法律保护。被告古道德、古望德在原告莫家玲依法取得的昭国用(1999)0700932换号《国有土地使用证》内的土地建地基等属侵权行为,应承担相应的民事责任。被告古道德、古望德关于其所建地基等的土地不在原告莫家玲持有的土地证内的土地范围内的辩解,该院认为二被告在庭审时也认可目前所建地基等的土地系(2011)昭民一初字第371号案件所涉及的土地,即昭国用(1999)0700932换号《国有土地使用证》范围内的土地,二被告该辩解该院不予采信。原告请求二被告停止侵权,恢复原状理据充分,该院予以支持。综上所述,
判决如下:
一、被告古道德、古望德停止对原告莫家玲持有昭国用(1999)0700932换号《国有土地使用证》内土地的侵枫二、被告古道德、古望德拆除建在原告莫家玲持有的昭国用(1999)0700932换号《国有土地使用证》内土地地上的建筑物,并恢复原状。
上诉人古望德、古道德不服一审判决,上诉称,一审判决事实不清,认定事实错误。上诉人所建地基土地属于上诉人户承包的责任地,该事实有林秋洁等20名村民签字证实,不属于被上诉人证内土地。黄姚镇人民政府与黄姚街天然一组仅仅在1992年4月18日签订过一次征地协议,征用了天然一组两块地,一块位于黄姚新街巩桥旁坑边水田,面积六厘九,另一块位于黄姚粮所对面街旁的旱地,面积2.18亩,用于新街建设用地。在(2011)昭行初字第26号行政一案中,被上诉人与上诉人争议的土地位于梁勤俭户新屋左边,面积80平方米,与上述征用土地面积均不相符且距离甚远,该土地所有权属于天然一组,使用面积为62.4平方米属上诉人承包的责使用面积为62.4平方米属上诉人承包的责任地,至今没有被当地政府征用。一审法院单以被上诉人持有的土地证认定上诉人侵权属认定事实不清,存在严重错误。请求二审法院:1、查明事实,依法撤销一审判决;2、依法判决驳回被上诉人的诉讼请求;3、本案诉讼费用由被上诉人承担。双方当事人对一审查明的事实没有异议,没有新证据提交。双方当事人对一审查明的事实没有异议,本院予以确认。
本院认为,上诉人古望德、古道德目前所建地基的土地已登记在昭国用(1999)0700932换号《国有土地使用证》中,同时本院(2012)贺行终字第7号行政判决书确认该证是合法取得。该土地合法所有权人是被上诉人,土地权属已不存在争议。一审处理符合《中华人民共和国物权法》第三十五条,妨害物权的,权利人可以请求排出妨害的规定,本院予以维持。上诉人古望德、古道德对讼争土地的权属持有异议,应当通过正当途径解决,反复通过修建房屋侵害他人物权不仅无法达到权属变更的目的,而且有可能违反《中华人民共和国物权法》第三十八条:侵害物权构成犯罪的,依法追究刑事责任的规定,从而导致民事纠纷演变为刑事犯罪的严重后果。被上诉人莫家玲在本案纠纷解决后,如再发生类似纠纷,可通过当地公安机关予以解决。综上,上诉人古望德、古道德上诉无理,一审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人古望德、吉道德负担。本判决为终审判决。
审 判 长 凌丽琪
代理
审判员 张依传
代理
审判员 邓行奇
二〇一六年一月五日
书 记 员 谢玉闲