吉林省公主岭市人民法院民 事 判 决 书(2015)公民一初字第1049号
原告:杨彩玉,女,汉族,现住公主岭市。
法定代理人:王富合,男,汉族,现住公主岭市。
委托代理人:王岩,系内蒙古巨鼎律师事务所律师。
被告:王丹,女,汉族,无职业,现住公主岭市。
被告:景春花,女,汉族,现住公主岭市。
委托代理人:邹漳宁,系吉林响铃律师事务所律师。
原告杨彩玉与被告王丹、景春花身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨彩玉的法定代理人王富合与委托代理人王岩、被告王丹、景春花及委托代理人邹漳宁到庭参加诉讼,本案现已审理终结。杨彩玉诉称:2013年10月1日6时许,杨彩玉去农贸市场买完菜回家,因路被三轮车堵住,杨彩玉随其他人走过王丹摆摊的地方。王丹不准杨彩玉通过,杨彩玉反复要求通过无效。王丹还骂杨彩玉,杨彩玉也回骂几句,王丹将杨彩玉打倒在地,王丹的母亲景春花到现场后也殴打原告。经杨彩玉女儿报警后,杨彩玉被送至阳光医院诊治后回家服药治疗。因杨彩玉有精神病史,此次惊吓至精神病发作,于11月20日去四平精神病医院住院治疗。现杨彩玉诉至法院,要求二被告赔偿医疗费5567.60元、误工费10400元(130元*80日)、护理费8687.20元(108.59元*80日)、生活补助费3200元(100元*16日*2人)、交通费1000元;鉴定费1785元。庭审中杨彩玉补充诉称:2015年赔偿标准已经出台,要求按照新标准计算其损失。王丹、景春花辩称:杨彩玉的诉讼请求不予认可,杨彩玉是自身疾病,不是被告引起。而且杨彩玉的诉讼请求已经超过法律规定的诉讼时效。
经审理查明:2013年10月1日7时许,杨彩玉在农贸市场王丹摆摊的附近通过,王丹不准杨彩玉通过,双方为此发生纠纷。双方互相骂了几句以后发生撕扯,王丹母亲景春花赶到现场后也与杨彩玉发生撕扯。认定上述事实的证据有:医疗费票据、住院病案、物流中心证明、鉴定费发票、处罚决定书、行政判决书、交通费票据、鉴定书。杨彩玉还提供了住院费票据复印件、门诊费票据副页,本院不予采信。根据杨彩玉的诉讼请求与王丹、景春花的答辩意见,本案争议的焦点为:1、杨彩玉的诉讼请求是否超过诉讼时效?2、杨彩玉的损害结果是否与王丹、景春花发生纠纷有因果关系?
本院认为:
一、杨彩玉的诉讼请求未超过法律规定的诉讼时效。依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百三十六条的规定,身体受到伤害请求人民法院保护权利的诉讼时效为一年,但是也可以因法定事由中止或中断。本院调取的公安机关卷宗部分询问笔录于2014年8月12日作出,景春花、杨彩玉的处罚决定书也是该日作出,可以认定至2014年8月12日公安机关仍在处理该案件。杨彩玉于2015年7月15日提起诉讼,没有超过一年的时间,故杨彩玉的诉讼请求未超过诉讼时效。
二、杨彩玉治疗精神病的花销,本院不予保护。杨彩玉于2013年10月1日与王丹、景春花发生纠纷,间隔1个月20日后,在11月20日在吉林省神经病医院住院治疗。杨彩玉住院病案记载:“杨彩玉15年前无明显诱因起病,近3年加重”。且杨彩玉并未提供司法鉴定等证据证明精神病加重与王丹、景春花发生纠纷有因果关系。依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,对于杨彩玉治疗精神病的花销,本院不予支持。(三)、王丹、景春花应当赔偿杨彩玉合理损失2721.52元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定,原告杨彩玉的合理损失如下:(1)、医疗费1619.40元。杨彩玉提供的公主岭市阳光医院的住院费、门诊费票据予以证明。(2)、误工费209.40元(209.40元*1日)。杨彩玉系物流公司职工,误工费按照交通运输、仓储行业计算,阳光医院住院病案记载其住院1日。(3)、护理费124.08元(124.08元*1日)。住院病案记载杨彩玉为二级护理。(4)、住院伙食费100元(100元*1日)。(5)、交通费50元。(6)、鉴定费1785元。以上合理损失共计3887.88元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条的规定,王丹不让杨彩玉在自己的摊床附近通过引起纠纷,并在发生纠纷后与杨彩玉厮打,应当承担赔偿责任。景春花在到达现场后与杨彩玉发生撕扯,也应当承担赔偿责任。但杨彩玉对纠纷的起因存在过错,并且在发生纠纷后与王丹、景春花互相撕扯,杨彩玉也应当承担部分责任。综上,王丹、景春花应当赔偿杨彩玉合理损失的70%,即2721.52元,由杨彩玉自负其合理损失的30%。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款的规定,
判决如下:
一、被告王丹、景春花于本判决书生效后立即赔偿原告杨彩玉合理损失2721.52元。
二、驳回原告杨彩玉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由二被告负担350元,由原告负担150元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 陈 东
人民陪审员 惠玉坤
人民陪审员 李铁民
二〇一六年一月五日
书 记 员 施 洋