(2015)平民初字第01877号

杨义与李盛有民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
本溪市平山区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-02-01
所属地区
本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨义,李盛有
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第01877号原告杨义,女,1962年8月26日出生,汉族,辽宁省开原市人,退休工人,现住本溪市平山区。被告李盛有,男,1952年10月18日出生,汉族,辽宁省本溪满族自治县人,退休职工,现住本溪市平山区。

原告杨义诉被告李盛有民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨义、被告李盛有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告多次向我借款,说用于看病,借款时被告将身份证、工资卡放在我这儿。第一次是2015年4月5日我借给被告3000元,扣除利息300元,实际交付给被告2700元,2015年4月25日被告开资,我去取款,留下3000元偿还该笔借款,其余还给原告;第二次是2015年5月5日借款3000元,扣除利息300元,实际交付2700元,2015年5月25日被告开资,我去取款,留下3000元偿还该笔借款,其余800元还给原告;第三次2015年6月2日被告以看病为由向我借款1000元,当时扣除100元利息,实际交付被告900元,该笔借款未偿还;第四次2015年6月5日被告向我借款3000元,扣除利息300元,实际交付2700元,2015年6月25日我取完被告工资,我给了被告3400元;第五次2015年7月23日或24日被告向我借款1000元,2015年7月25日我取被告的工资3800元,2015年8月2日我丈夫交付给被告2400元,2015年8月23日去取被告的工资时发现该工资卡已经挂失,之后就再没取过。故我来院起诉,要求:1、被告偿还欠款本金4000元整;2、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称:我共向原告借过4次钱,分别为2015年4月、5月、6月、7月,4月份我向借款2700元,原告要求我偿还其3000元,其中300元为利息,我偿还原告借款的时候邻居鄂文在场了;5月份原告借我2700元,我开资之后原告去取钱,扣除了3000元后,将其余部分钱款由鄂文转交给我;6月份原告借给我3000元,我给原告打了一张3000元的欠条,我开资后也是原告去取的,共取走3800元,原告自己全部留下;7月份在本钢总院的后门,原告借给我1000元,第二天原告的丈夫又给我送来2400元,我7月份的工资原告都取走了,但是没有告诉我,后来我到法院想要起诉,法院的工作人员告诉我无需起诉,可以将工资卡挂失,我出于无奈才将工资卡挂失。我8月份去银行挂失工资卡,工资卡挂失后我在社保局给原告打过一张4000元的欠条,想要跟原告借款来还欠其他人的钱,但是原告没借我钱,拿着欠条就走了,当时鄂文也在场。我现在不欠原告钱。

经审理查明:原、被告通过他人介绍相识。2015年4月起被告以治病为由向原告借款。被告向原告借款情况为:2015年4月5日被告向原告借款3000元,原告扣除利息300元,实际交付2700元;2015年5月5日被告向原告借款3000元,原告扣除利息300元,原告实际交付2700元;2015年6月2日被告向原告借款1000元,原告扣除利息100元,原告实际交付900元;2015年6月5日被告向原告借款3000元,原告扣除利息300元,原告实际交付2700元;2015年7月至8月,被告共向原告借款3400元,其中一次为1000元,一次为2400元。上述借款总额为1.34万元,原告实际交付给被告1.24万元。被告向原告还款情况为:2015年4月25日,原告取被告工资,留下3000元作为还款,其余交付被告;2015年5月25日原告取被告工资,留下3000元作为还款,其余交付被告;2015年6月25日,原告取被告工资3800元,交付被告3400元;2015年7月25日,原告取被告工资3800元,全部作为还款,未交付被告。上述还款总额为1.02万元。被告于2015年6月2日给原告出具欠条一份,内容为:“今条(欠)杨义壹仟圆(元)正(整)1000用途看病欠款人:李盛有2015.6.2日”,被告于2015年8月24日给原告出具借条一份,内容为:“今欠杨义肆仟园(元)整用途看病上打租2015年8月24日欠款人李盛有注:证人:鄂文身份证工资卡”。上述事实,有原告提交的欠条、被告提交的工资账户明细、证人鄂文的证人证言及双方当事人陈述笔录等在案为凭,已经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。关于被告向原告借款的本金数额,根据原、被告在庭审中陈述,原、被告无异议的借款情况为:2015年4月5日借款3000元,实际交付2700元;2015年5月5日借款3000元,实际交付2700元;2015年6月5日借款3000元,实际交付2700元;2015年7月至8月,借款3400元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条规定:“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”故本院认定该四笔借款本金为1.15万元。关于原告主张的2015年6月2日借款1000元,原告提交有被告出具的欠条在案为凭,且被告未提交证据反驳原告的主张,对于原告主张的该笔借款真实性,本院予以认可,但原告在庭审中自认其实际向被告交付的数额为900元,故本院认定该笔借款本金为900元。上述借款本金共计1.24万元。关于被告向原告偿还借款的数额,根据原、被告庭审中陈述,被告的还款情况为:2015年4月25日还款3000元,2015年5月25日还款3000元,2015年6月25日还款400元,2015年7月25日还款3800元,共计1.02万元。综上,被告尚欠原告的借款数额为1.24万元-1.02万元﹦2200元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告李盛有于本判决生效后7日内偿还原告杨义借款本金2200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

审 判 长  张 丽

人民陪审员  周文娟

人民陪审员  李庆军

二〇一六年一月五日

书 记 员  何士新附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。告知执行事项:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。