(2015)江蓬法荷民初字第543号

江门市锦隆实业有限公司与东莞市立得宏箱包有限公司、梁荣超定作合同纠纷一审民事判决书

法院
江门市蓬江区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-30
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
江门市锦隆实业有限公司,东莞市立得宏箱包有限公司,梁荣超,曹一兵
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第七十条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省江门市蓬江区人民法院民 事 判 决 书(2015)江蓬法荷民初字第543号

原告:江门市锦隆实业有限公司,住所地江门市蓬江区荷塘镇卢边工业区第一街8号,组织机构代码XXX71222125-8。

法定代表人:卢焕就。

委托代理人:勾连顺,广东金硕律师事务所律师。

委托代理人:何紫妍,广东金硕律师事务所律师。

被告:东莞市立得宏箱包有限公司,住所地东莞市塘厦镇横塘工业区。

法定代表人:曹一兵。

被告:梁荣超,男,1966年12月26日出生,汉族,住广东省深圳市福田区。

被告:曹一兵,男,1966年1月1日出生,汉族,住广东省深圳市福田区。

原告江门市锦隆实业有限公司诉被告东莞市立得宏箱包有限公司、梁荣超、曹一兵定作合同纠纷一案,本院于2015年5月19日立案受理后,依法适用普通程序,于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告江门市锦隆实业有限公司的委托代理人何紫妍到庭参加了诉讼,被告东莞市立得宏箱包有限公司、梁荣超、曹一兵经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理��结。

原告江门市锦隆实业有限公司诉称:2003年被告东莞市立得宏箱包有限公司(下简称“立得宏公司”)开始多次向原告定作箱包配件,原告按被告立得宏公司的要求定作上述配件并交付,约定的付款方式一般为月结,但被告立得宏公司多次未依约付款,至2011年12月12日被告立得宏公司欠定作款累计达1042627.8元。被告立得宏公司为此于2012年4月29日向原告出具《购销合同经济担保书》确认上述欠款,并承诺分十二期还款:2012年5月10日前支付5万元,月底支付20万元,6月支付20万元,余款分九个月平均支付,至付清止。同时约定被告梁荣超及被告曹一兵对上述欠款承担连带清偿责任。后被告立得宏公司由2012年6月至2015年3月期间陆续还款共465000元,被告立得宏公司至今尚欠原告定作款57627.8元。被告立得宏公司拖欠原告定作款的行为,已侵犯了原告的合法权益。现原告诉请法院判令:1.被告立得宏公司向原告支付定作款577627.8元,并按中国人民银行同期贷款利率向原告支付逾期付款的利息(自2013年4月起计至实际清偿之日止);2.被告梁荣超、曹一兵对上述款项承担连带支付责任;3.本案诉讼费用由三被告共同承担。原告在举证期限内提供的证据有:证据1、《购销合同经济担保书》(复印件)一份,证明被告梁荣超、曹一兵的主体适格,被告立得宏公司确认其在2012年4月29日前尚欠原告1942627.8元,被告梁荣超、曹一兵对上述定作款承担连带清偿责任;证据2、《报价合同》(复印件)一份,证据3、《配件单价一览表》(复印件)一份,证据4、《报价单》(复印件)四份。证据2、3、4,证明被告立得宏公司多次向原告定作箱包配件,双方存在承揽合同关系,原告与被告之间的合作以传真为双方沟通方式;证据5、企业���读档案资料(原件)两份,证明被告立得宏公司的诉讼主体适格;证据6、《立得宏收款明细表》(原件)一份,证明被告立得宏公司自2012年6月29日至2015年3月19日的还款情况。被告东莞市立得宏箱包有限公司未到庭参加诉讼,在答辩期内未提出答辩意见,在举证期限内也未向本院提交证据。被告梁荣超未到庭参加诉讼,在答辩期内未提出答辩意见,在举证期限内也未向本院提交证据。被告曹一兵未到庭参加诉讼,在答辩期内未提出答辩意见,在举证期限内也未向本院提交证据。

经审理查明,原告称其自2003年始与被告立得宏公司进行箱包袋配件定作业务,由被告通过传真的方式向原告定作产品,原告交货后被告依约应按月支付定作款。2003年至2011年12月12日被告立得宏公司累计拖欠原告定作款1042627.8元,期间被告已偿还465000��,至今尚欠577627.8元。现原告以被告立得宏公司拖欠定作款为由向本院起诉,并提出上述诉求。

本院认为,原告举出证据《报价合同》、《配件单价一览表》和《报价单》以证明双方的定作合同关系,又以《购销合同经济担保书》证明被告立得宏公司欠款和被告梁荣超、曹一兵为连带保证人,但以上证据均为复印件。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第七十条第一款“书证应当提交原件。”的规定,原告应提交相关证据原件,现原告无正当理由未能向本院提交上述证据的原件,本院无法确认该证据的真实性。故以上证据不能作为认定案件事实的依据。另外,《立得宏收款明细表》由原告自行制作,仅仅证实原告自认其曾收取被告立得宏公司向其支付的465000元,但不能证明被告立得宏公司尚欠原告的款项。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》��二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,原告应负有举证责任,原告要求被告立得宏公司支付定作款577627.8元以及被告梁荣超、曹一兵连带清偿该债务的主张,欠缺依据,于法不足,本院不予支持。被告东莞市立得宏箱包有限公司、梁荣超、曹一兵经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭,依法可予以缺席判决。综上所述,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第七十条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告江门市锦隆实业有限公司的全部诉讼请求。本案受理费9676元,保全费3520元,两项合计13196元,均由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。并在递交上诉状之日起七日内预交上诉受理费。如不上诉,义务人拒不在判决书规定的期限内履行义务的,权利人可在判决书发生法律效力后,上述履行期限届满的次日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  杨文彬

人民陪审员  胡结瑜

人民陪审员  容巧静

二〇一六年一月五日

书 记 员  潘祖明第5页共5页