山西省寿阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)寿民初字第665号原告冀崇亮,男,汉族,山西省寿阳县人。被告张九新,男,汉族,山西省寿阳县温家庄乡人。
原告冀崇亮诉被告张九新民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告冀崇亮、被告张九新到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年7月1日,被告向原告借了130万元现金,用于做生意,约定还款期限为5个月,月利率为5%。借款期满后,被告归还原告借款本金70万元,尚欠原告借款本金60万元。为此,提起诉讼,请求法院判令被告归还借款本金60万元以及从2014年7月1日至还款之日月利率5%的利息。
被告在庭审中辩称,被告对原告所诉借款经过及借款时约定的利息均无异议。对剩余借款60万元的利息约定有异议,因双方曾经重新商定剩余的60万元借款不再计算利息,因此,被告只同意归还原告借款本金60万元。
经审理查明,2014年7月1日,被告张九新向原告冀崇亮借款130万元用于做生意,双方约定还款期限为5个月,利息为月利率5%。借款期满后,被告归还原告70万元借款本金,并重新向原告出具了一份60万元的借据,写明借款用期五个月,借款日期仍注明为2014年7月1日。现原告向本院提起诉讼,要求被告归还借款本金60万元以及从2014年7月1日起至还款之日止月利率为5%的利息。上述事实,有原告冀崇亮提交的被告张九新出具的借据及双方当事人的陈述证明属实。
本院认为,被告张九新向原告冀崇亮借款60万元,并约定借款期限为五个月,被告未予在双方约定的借款期限内归还原告借款,事实清楚,证据确实、充分,被告应予归还。原、被告双方对借款利息的约定存在争议,原告未提交相应证据证明双方约定借款利率为月利率5%,应予认定双方对利息约定不明,原告要求被告以5%的月利率支付其从2014年7月1日起至还款之日止的利息,不符合法律规定,本院不予支持。被告依法应从逾期还款之日起按照年利率6%支付原告资金占用期间的利息。为此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九条第二款第(一)项的规定,
判决如下:被告张九新在本判决生效后十日内归还原告冀崇亮借款60万元及从2015年1月2日起至还款之日止年利率6%的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9800元,财产保全费3520元,共计13320元,由被告张九新负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。
审 判 长 王晋贤
审 判 员 郭金凤
人民陪审员 陈爱萍
二〇一六年一月五日
书 记 员 王建新(校对人:王建新)