湖北省大冶市人民法院民 事 裁 定 书(2015)鄂大冶民初字第03521号原告陆卫民。委托代理人徐鸿基,湖北太圣律师事务所律师。被告大冶市新冶特钢有限责任公司。住所地:大冶市金湖马叫。法定代表人徐文平,董事长。
原告陆卫民与被告大冶市新冶特钢有限责任公司劳动争议纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告陆卫民和委托代理人徐鸿基到庭参加了诉讼。被告经传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告陆卫民诉称,我于2004年进入大冶铜山实业有限责任公司工作。2007年1月,该公司被被告大冶市新冶特钢有限责任公司兼并。从2013年4月起被告欠缴我的养老保险,未办理生育、失业和工伤保险,欠缴失业保险。从2014年1月份起,被告未足额发放我的工资。我于2014年6月提出解除劳动合同,被告于2014年5月15日公告通知解除全厂职工劳动合同。我于2014年6月向大冶市劳动争议仲裁委员会提起劳动争议仲裁申请,该委于2014年12月5日开庭,至今未作出仲裁裁决。故向人民法院提起民事诉讼,要求解除与被告的劳动合同;被告补发原告工资18680.02元;被告支付原告经济补偿金47722.50元;被告支付原告未休带薪年休假工资65824元。
被告大冶市新冶特钢有限责任公司书面答辩称,1、原告已向劳动仲裁部门提起仲裁,且已开庭,故本案不属于法院直接受理。2、被告已为原告缴纳社会保险,且社会保险争议不属于人民法院民事案件受理范围。3、被告根据企业情况已足额支付原告的工资。4、被告未公告通知解除全厂职工劳动合同,因原告违反企业规章制度,被告依法与原告解除劳动合同,不存在支付补偿金。5、原告要求支付带薪年休假的工资超过了诉讼时效。综上,原告的请求缺乏法律和事实依据,请予以驳回。
经审理查明,原告陆卫民系被告大冶市新冶特钢有限责任公司员工,原告以其与被告已解除劳动合同、要求被告支付经济补偿为由,于2014年8月向大冶市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,该委于2014年8月19日受理后至2015年10月23日未作出处理,故原告于2015年10月23日向本院提起民事诉讼。同时查明,大冶市劳动人事争议仲裁委员会对原告陆卫民申请的劳动争议一案,已作出冶劳人仲裁字(2014)第107号仲裁裁决书,原告已于2015年12月22日领取该裁决书。
本院认为,劳动争议发生后,申请劳动人事争议仲裁是向人民法院提起民事诉讼的法定前置程序。
原告陆卫民就其与被告大冶市新冶特钢有限责任公司劳动争议一案,已向大冶市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,在该委未作出处理前,不能向人民法院提起民事诉讼。虽然《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十九条规定对劳动争议仲裁委员会不予受理或者逾期未作出决定的,申请人可以就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。但《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十二条规定:劳动人事争议仲裁委员会逾期未作出受理决定或仲裁裁决,当事人直接提起诉讼的,人民法院应予受理,但申请仲裁的案件存在下列事由的除外:(一)移送管辖的;(二)正在送达或送达延误的;(三)等待另案诉讼结果、评残结论的;(四)正在等待劳动人事争议仲裁委员会开庭的;(五)启动鉴定程序或者委托其他部门调查取证的;(六)其他正当事由。本案中,原告申请劳动人事争议仲裁案已在本院宣判前作出仲裁裁决,且原告已领受该裁决书,符合上述最高人民法院规定的人民法院应予受理的除外情形。如原告对仲裁机构作出的裁决不服,可依法提起民事诉讼,但不能同时申请劳动仲裁和提起民事诉讼。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款之规定,
裁定如下:驳回原告陆卫民的起诉。本案不收取受理费。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。
审 判 长 黄天华
人民陪审员 董秋英
人民陪审员 马 攀
二〇一六年一月五日
书 记 员 余思佳