(2015)泰靖桥民初字第878号

丁桂星与黄树银、周微微民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-02-29
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁桂星,黄树银,周微微
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰靖桥民初字第878号原告丁桂星。委托代理人薛懿。被告黄树银。被告周微微。

原告丁桂星与被告黄树银、周微微为民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法由

审判员周永明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁桂星及其委托代理人薛懿到庭参加诉讼,被告黄树银、周微微经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年3月14日,被告黄树银因生活需要向我借款4万元并出具借条,约定于同年5月14日前还款,见证人为钱金钢。届期,被告黄树银未还款,我多次催要未果。两被告系夫妻,上述借款发生于双方夫妻关系存续期间,应当为夫妻共同债务。请求判令两被告立即归还借款4万元。原告向本院提交了:2014年3月14日的借条原件、两被告的结婚登记审查处理表等证据。两被告未答辩。

经审理查明,2014年3月14日,被告黄树银向原告借款4万元并出具借条,约定同年5月14日前还款,钱金钢作为见证人在借条上署名。后黄树银未能按时还款,致起讼争。另查明,被告周微微系被告黄树银之妻,双方于2013年1月25日登记结婚。

本院认为:被告黄树银、周微微经本院传票传唤既未到庭应诉,亦未提出书面答辩,视为放弃抗辩原告主张的权利,应承担对其不利的法律后果。被告黄树银向原告借款,应按期归还,逾期应承担违约责任。故原告要求黄树银归还借款的请求成立,本院予以支持。由于本案借款发生于两被告婚姻关系存续期间,应当视为夫妻共同债务,周微微负有共同清偿责任。据此,原告要求两被告归还借款的请求符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄树银、周微微应于本判决生效之日起十日内归还原告丁桂星借款4万元。本案受理费800元,减半收取400元,由两被告负担(原告已预交,两被告于履行判决时一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份、副本三份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的相关规定,向该院预交上诉案件受理费800元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:泰州市农业银行海陵支行;账号:10×××68;行号:103312820114)。

审判员  周永明

二〇一六年一月五日

书记员  徐 莉附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。