(2015)唐民二终字第2840号

杜君与中国人寿财产保险股份有限公司唐山市中心支公司、王小光机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-07-26
所属地区
河北省唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人寿财产保险股份有限公司唐山市中心支公司,杜君,王小光
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)唐民二终字第2840号

上诉人(原审被告):中国人寿财产保险股份有限公司唐山市中心支公司,住所地:唐山市路北区祥云道北侧学院路西侧金融大厦A座16层。代表人:曹炜,该公司经理。

委托代理人:王静,河北尚仁律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):杜君,农民。

被

上诉人(原审被告):王小光,司机。

上诉人中国人寿财产保险股份有限公司唐山市中心支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省唐山市曹妃甸区人民法院(2015)曹民初字第1987号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案,现已审理终结。一审法院查明,2014年5月22日15时许,原告杜君驾驶三轮摩托车沿大碱线由北向南行驶至军垦农场附近时,与同向行驶的被告王小光驾驶的冀B×××××重型自卸货车发生交通事故,造成两车受损,原告受伤,唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第三大队认定原告杜君承担此事故的主要责任,被告王小光承担次要责任。事故发生后原告被送至唐山市南堡开发区医院急诊科治疗,后因伤情过重,被转至唐山市协和医院,经诊断,其伤情为“右侧额颞交界区脑挫裂伤、大脑纵裂硬膜下血肿、右侧枕骨骨折、左侧颞骨骨折、双侧额颞部脑膜下积液、蛛网膜下腔出血、右侧额顶、左侧枕顶部头皮下血肿、脑脊液耳漏等”。2014年7月7日,原告因“下肢深静脉血栓形成”,再次到唐山市协和医院住院治疗。2015年3月20日,原告经唐山华北法医鉴定所鉴定为玖级伤残,IA值4%,误工损失日自受伤之日起至鉴定前一日止(即2014年5月22日至2015年1月21日)。此事故给原告造成合理损失有:医疗费46572.16元、伙食补助费480元(24天×20元/天)、护理费1027.2元(24天×42.8元/天)、误工费10486元(245天×42.8元/天)、伤残赔偿金48893元(10186元/年×20年×0.24)、交通费酌定600元、伤残鉴定费1400元,以上合计人民币109458.36元。事故发生时,被告王小光名下事故车辆已在被告中国人寿财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了机动车强险和第三者责任险,保险期间自2014年1月21日零时起至2015年1月20日二十四时止。另查,事故发生时,被告王小光持有合法有效的驾驶证件,事故车辆的行驶证亦在年检有效期内。一审法院认为,唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第三大队对本次交通事故作出的事故责任认定,事实清楚,定责准确,本院予以确认。因冀B×××××重型自卸货车已在被告中国人寿财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了交强险和第三者责任险,本次事故发生在保险期间内,故原告杜君的各项合理损失应由被告中国人寿财产保险股份有限公司唐山中心支公司,首先在交强险限额内承担保险赔偿责任,超出部分由第三者责任险按30%的责任比例予以赔付。原告杜君的医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、伤残鉴定费理据充分,应予支持。原告主张的误工费、护理费未提供相应证据,应按河北省2015年度交通事故人身损害赔偿标准相关数据中的农、林、牧、渔业标准予以计算。结合原告杜君的住院、出院、复查等情况,本院酌定给付原告交通费600元。本次事故致原告玖级伤残,确给其造成了一定的精神伤害,酌定精神抚慰金12000元。遂判决:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司唐山中心支公司在交强险赔偿限额内赔付原告杜君医疗费9520元、伙食补助费480元、护理费1027.2元、误工费10486元、伤残赔偿金48893元、交通费600元、精神抚慰金12000元,合计人民币83006.2元;在第三者责任险限额内赔付原告医疗费11115.65元、伤残鉴定费420元,合计人民币11535.65元;以上两项合计人民币94541.85元;

二、上述款项于本判决生效之日起十日内履行完毕;

三、驳回原告杜君的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费456元,由被告王小光负担。判后,上诉人中国人寿财产保险股份有限公司唐山市中心支公司不服,上诉称:1、被上诉人医疗费中使用了大量非医保用药,应扣除15%非医保用药。2、被上诉人伤情与鉴定结果不相符,且并未出具该鉴定机构及相关鉴定人员资质,应按照公安部下发的受伤人员误工评定准则予以确定。3、被上诉人王小光车辆在发生事故时存在超载现象,根据双方签订的保险合同约定,超载应免除10%的赔偿金额。请二审依法改判或发还重审。

被上诉人杜君答辩称:一审判决正确,被诉人要求维持原判。

被上诉人王小光答辩称:王小光的车入保险了,一切损失都应该由保险公司赔偿。本院二审查明事实与一审查明的事实相同。

本院认为,被上诉人杜君因本次交通事故受伤,其治疗交通事故伤情所支出的医疗费用应予支持,上诉人主张扣除15%的非医保用药理据不足,本院不予支持。被上诉人杜君的伤情和误工休息时间经唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第三交通警察大队委托唐山华北法医鉴定所进行鉴定,该鉴定机构具有鉴定资质,原审法院依据该鉴定结论认定杜君的误工损失日并无不妥。上诉人主张王小光车辆超载免除10%的赔偿金额,但未提供证据证明对该项免责条款已经向投保人进行了明确告知,上诉人的该项主张理据不足,本院不予支持。综上,原审认定事实清楚、适用法律正确,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费745元,由上诉人中国人寿财产保险股份有限公司唐山市中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  常荣印

代理

审判员  赵君优

代理

审判员  孙申惠

二〇一六年一月五日

书 记 员  李 杰