广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2015)东三法刑初字第2603号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人梁某,男,汉族,小学文化,个体户,户籍所在地为江西省吉水县)。因涉嫌犯赌博罪于2015年9月11日被羁押并刑事拘留,同年10月17日被逮捕。现押于东莞市第三看守所(大朗)。辩护人聂群生,广东深大地律师事务所律师。被告人李某、男,汉族,小学文化,个体户,户籍所在地为河南省淮阳县)。因涉嫌犯赌博罪于2015年7月23日被羁押,同月24日被刑事拘留,同年8月29日被逮捕。现押于东莞市第二看守所(牛山)。辩护人朱垂盛,广东康邦律师事务所律师。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉(2015)2697号起诉书指控被告人梁某犯开设赌场罪,被告人李某犯赌博罪,于2015年11月30日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2015年12月14日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员陈剑峰出庭支持公诉。被告人梁某及其辩护人聂群生、被告人李某及其辩护人朱垂盛到庭参加诉讼。现本案已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控,2015年开始,被告人梁某从上家刘贤春处获得六合彩赌博网站的网址、账号及密码等资料,先后发展了被告人李某及李前前夫妇、吴某、王磊等下家(后三人另案处理),由下家收取六合彩投注单,刘贤春根据投注情况给梁某投注额的0.3%作为报酬。2015年4月份开始被告人梁某收取被告人李某及李前前的六合彩投注,并答应给特码投注额的10%作为报酬。李某及李前前得到赌博账号后在自己经营的位于本市凤岗镇塘沥碧湖村碧塘路白果汇小店内收受六合彩投注。期间,李某及李前前接受违法人员黄某、王某、刘某、韦某甲等人(均另案处理)的投注,通过赌博网站将所有单据均转交梁某,开奖后梁某再与李某及李前前对账,根据银行对账记录,2015年1月14日至2015年7月22日赌资结算总额为84120元。为支持上述指控,公诉机关提供了现场勘验材料,黄某等证人证言,电脑等物证,投注单据等书证,被告人梁某、李某的供述与辩解等证据。并据此认为被告人梁某无视国法,成为赌博网站的代理并接受投注,被告人李某组织多人六合彩赌博,其行为已分别触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以开设赌场罪追究被告人梁某的刑事责任,以赌博罪追究被告人李某的刑事责任,提请本院依法惩处。在法庭上,被告人梁某、李某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,没有提出辩解意见。
被告人梁某的辩护人提出公诉机关指控被告人梁某涉案赌资为84120元不当,该款系梁某转给李前前,系李前前一方投注人所中的奖金,不是投注,不能认定为赌资;是初犯;归案后如实供述了自己的犯罪事实,认罪态度较好等辩护意见。
被告人李某的辩护人提出,公诉机关指控被告人李某涉案赌资为84120元不当,该款系梁某转给李前前,系李前前一方投注人所中的奖金,不是投注,不能认定为赌资;是从犯;是初犯;归案后如实供述了自己的犯罪事实,认罪态度较好等辩护意见
经审理查明,2015年开始,被告人梁某从上家刘贤春处获得六合彩赌博网站的网址、账号及密码等资料,先后发展了被告人李某及李前前夫妇、吴某、王磊等下家(后三人另案处理),由下家收取六合彩投注单,刘贤春根据投注情况给梁某投注额的0.3%作为报酬。2015年4月份开始被告人梁某收取被告人李某及李前前的六合彩投注,并答应给特码投注额的10%作为报酬。李某及李前前得到赌博账号后在自己经营的位于本市凤岗镇塘沥碧湖村碧塘路白果汇小店内收受六合彩投注。期间,李某及李前前接受违法人员黄某、王某、刘某、韦某甲等人(均另案处理)的投注,通过赌博网站将所有单据均转交梁某,开奖后梁某再与李某及李前前对账,根据银行对账记录,2015年1月14日至2015年7月22日赌资结算总额为84120元。上述事实,有证人黄某、王某、刘某、韦某甲、范某、韦某乙、陈某、吴某的证言、辨认笔录,同案犯李前前的供述、辨认笔录、指认照片,现场勘查笔录、现场图、现场照片,检察笔录,物证涉案作案工具及赃款,到案经过,常住人口基本信息,扣押清单、扣押照片,行政处罚决定书,取保候审决定书,医院检查报告单,赌博网站截图,投注单128张,短信记录,微信记录,交易明细,被告人梁某、李某的供述及辨认笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人梁某成为赌博网站的代理并接受投注,其行为已构成开设赌场罪,被告人李某伙同他人以营利为目的,聚众赌博,其行为已触犯刑律,构成赌博罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人梁某犯开设赌场罪,被告人李某犯赌博罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。在李某与李前前的共同犯罪中被告人李某起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚。鉴于被告人梁某、李某归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。关于二辩护人所提关于赌资认定问题,经查,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第八条的规定,通过赌博赢取的款物属于赌资,根据被告人梁某、李前前的供述,梁某与李前前间转账的84120元系通过赌博所赢取的款物,公诉机关将其认定为赌资,符合法律的规定,应予支持,辩护人所提该点意见,本院不予采纳。二辩护人所提其他辩护意见,经查基本属实,本院予以采纳。视被告人梁某、李某犯罪的事实、情节等,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第八条的规定,
判决如下:
一、被告人梁某犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币6000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月11日起至2016年7月10日止,罚金自判决生效后30日内向本院缴纳,上缴国库)。
二、被告人李某犯赌博罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月23日起至2016年2月22日止,罚金自判决生效后30日内向本院缴纳,上缴国库)。
三、随案移送的一部手机、人民币1237元,予以没收,上缴国库;暂扣于东莞市公安局凤岗分局的电脑主机一台,予以没收,由暂扣机关上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李奇志
审 判 员 刘仕雯
人民陪审员 黄绍聪
二〇一六年一月五日
书 记 员 曾子凤