(2015)江安民初字第1506号

原告罗知雄与被告江安县永安物流有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案一审民事判决书

法院
江安县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-30
所属地区
江安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
罗知雄,江安县永安物流有限公司,徐界超
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款

裁判文书全文

四川省江安县人民法院民 事 判 决 书(2015)江安民初字第1506号原告罗知雄,男,1984年5月7日出生,汉族,群众,驾驶员,住江安县。委托代理人徐志文,宜宾市翠屏区李端法律服务所法律工作者。被告江安县永安物流有限公司,住所地江安县江安镇东风路。组织机构代码:56071566-1。法定代表人沈庆贵,该公司总经理。委托代理人邓平,该公司副总经理。被告徐界超,男,1979年5月16日出生,汉族,群众,川Q277**号重型自卸货车事实车主,住长宁县。

原告罗知雄与被告江安县永安物流有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,原告罗知雄申请追加徐界超作为本案被告参加诉讼,本院准许后,依法由

审判员舒成学适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗知雄的委托代理人徐志文,被告江安县永安物流有限公司的委托代理人邓平,被告徐界超到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告罗知雄诉称,2015年6月17日15时05分,原告驾驶川Q277**重型自卸货车,由石牛村往石牛三社砂石厂方向行驶至石牛村三组村道时,侧翻于路外,将路外电灌站基站压坏,造成原告受伤、车辆、公共财产受损的交通事故。此次交通事故经交警部门认定,由原告承担全部责任。原告受伤后,入住江安县川南医院住院治疗36天,产生的医疗费用被告已支付。原告经诊断为:1、右尺骨鹰嘴骨折,2、右腰部皮肤擦伤,3、轻微脑震荡。出院医嘱:1、定期每月复查右肘关节平片;2、加强右肘关节功能锻炼,右上肢避免负重三月;3、骨折愈合后取出内固定克氏针及钢针,门诊随访。2015年8月17日,原告经四川临港司法鉴定所鉴定,鉴定结论为:1、罗知雄因交通事故致右尺骨鹰嘴骨折。现遗留右上肢丧失功能12%,评定为十级伤残。2、罗知雄属部分丧失劳动能力。3、罗知雄行复查X片及右尺骨鹰嘴骨折内固定物取除术之续医费用,累计约需人民币4600元。原告受被告雇请为其开车,由被告支付原告的工资。原告治疗出院后,对其赔偿金额分歧较大,原告遂向人民法院起诉,请求判决二被告连带赔偿:续医费4600元,住院伙食补助费36天×20元=720元,护理费36天×87.89元=3164元,误工费60天×154.05元=9243元,残疾赔偿金8803元×20年×10%=17606元,被扶养人生活费9954元(1、大女儿罗欣怡计算13年×7110元×10%÷2人=4621.50元;2、二女儿罗鑫蕊计算15年×7110元×10%÷2人=5332.50元),精神损害抚慰金3000元,鉴定费2000元,交通费500元。合计50787元。

被告江安县永安物流有限公司辩称,一、被告江安县永安物流有限公司事前不认识罗知雄,也没有雇请其驾驶车辆。川Q277**重型自卸货车是徐界超自行购买来挂靠在江安县永安物流有限公司的;车辆由徐界超自主经营,自负盈亏,自行承担民事和法律责任;

二、原告是如何拿到川Q277**重型自卸货车的车钥匙的不清楚,请人民法院依法追加徐界超参加诉讼才能查清事实真相;

三、本案是一起单方交通行车事故,而不是所谓的原告在工作中受到伤害,这是有本质区别的。如果原告在工作中受伤,应该按照《工伤保险条例》来处理,而交通事故伤害,应该依据《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题解释》来处理。被告江安县永安物流有限公司作为川Q277**重型自卸货车的法律车主,在中国人民财产保险股份有限公司江安分公司为该车投保了交强险和商业险,其中驾驶员保险400000元,原告的损失应该由保险公司赔偿,人民法院应该通知保险公司参加诉讼;如果原告坚持以劳务关系起诉江安县永安物流有限公司,请求人民法院判决驳回原告的起诉。

被告徐界超辩称,被告徐界超是川Q277**重型自卸货车的的事实车主,该车辆挂靠在被告江安县永安物流有限公司经营;被告徐界超本是雇请刘德驾驶该车的,因刘德有事原告罗知雄是临时来代班的,谁料代班第8天就发生了事故,事故发生后被告徐界超为原告罗知雄垫付了医疗费用7000余元;该车以江安县永安物流有限公司作为车主在中国人民财产保险股份有限公司宜宾市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险、第三者责任保险、车上人员责任险(司机)400000元/座;原告的损失应由保险公司赔偿。

经审理查明,被告徐界超自购一辆重型自卸货车,车牌号为川Q277**号,被告徐界超于2011年5月20日与被告江安县永安物流有限公司签订《挂户服务合同》,将该车挂户在江安县永安物流有限公司经营,并签订了《安全责任书》。被告江安县永安物流有限公司以该车车主名义在中国人民财产保险股份有限公司宜宾市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险、第三者责任保险、车上人员责任险等险种(其中司机)400000元/座。被告徐界超雇请刘德驾驶该车,因刘德有事耽搁,被告徐界超便于2015年6月10日雇请原告罗知雄为其驾驶该车,双方没有签订劳动合同。2015年6月17日15时05分许,原告罗知雄驾驶该车由石牛村往石牛三社砂石厂方向行驶至石牛村三组村道时,车辆发生侧滑,侧翻于路外,将路外电灌基站压坏,造成原告罗知雄受伤、车辆、公共财产受损的交通事故。此次交通事故经宜宾市公安局南溪区分局交通管理大队于2011年6月2日作出道路交通事故认定书(简易程序)认定:当事人罗知雄负全部责任。原告受伤后,于当日往江安川南医院住院治疗至2011年7月23日出院,共住院治疗36天,产生的医疗费用被告徐界超已支付。原告经诊断为:1、右尺骨鹰嘴骨折,2、右腰部皮肤擦伤,3、轻微脑震荡。出院医嘱:1、定期每月复查右肘关节平片;2、加强右肘关节功能锻炼,右上肢避免负重三月;3、骨折愈合后取出内固定克氏针及钢针,门诊随访。2015年8月17日,原告自行委托四川临港司法鉴定所鉴定,该所于当日作出川临司鉴所[2015]临鉴字第897号法医学鉴定意见书,鉴定意见为:1、罗知雄因交通事故致右尺骨鹰嘴骨折。现遗留右上肢丧失功能12%,评定为十级伤残。2、罗知雄属部分丧失劳动能力。3、罗知雄行复查X片及右尺骨鹰嘴骨折内固定物取除术之续医费用,累计约需人民币4600元。原告支付了鉴定费2000元。对其损失赔偿问题经与被告协商未果,原告遂向人民法院起诉并提出以上诉求。另查明,原告罗知雄有驾驶B2E型车辆资质。原告罗知雄与妻子婚后于2010年8月4日生育长女罗欣怡,现年5岁;于2012年5月26日生育次女罗鑫蕊(曾用名罗诗涵),现年3岁。审理中,被告江安县永安物流有限公司申请对原告罗知雄的伤残等级进行重新鉴定,经本院于2015年11月8日委托泸州科正司法鉴定中心鉴定,该鉴定中心于2015年11月26日出具泸科正[2015]临鉴字第1846号法医学鉴定意见书,鉴定意见为:罗知雄因道路交通事故所致损伤评定为拾级伤残。被告江安县永安物流有限公司申请鉴定人出庭接受质询,开庭审理中,鉴定人彭洪涛出庭接受了质询。上述事实,有原告提交的身份证、户籍薄,驾驶证、行驶证、工资收入情况说明、刘勇、张和平出具的证明、道路交通事故认定书、江安川南医院出具的住院病人出院病情证明书、住院病历、病人出入院卡片、四川临港司法鉴定所鉴定法医学鉴定意见书、鉴定费发票,被告江安县永安物流有限公司提交的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明书、挂户服务合同、安全责任书、机动车交通事故责任强制保险单(抄件)、机动车商业保险单(抄件)、重新鉴定申请书,本院的鉴定委托书、泸州科正司法鉴定中心法医学鉴定意见书以及原、被告、鉴定人当庭陈述在卷佐证,足以认定。

本院认为,公民的健康权受法律保护。本案的争议焦点之一是原告罗知雄因交通事故致伤造成的损失应由谁承担责任。因原告选择的是提供劳务者受害责任纠纷之诉,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿”、《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”的规定,原告是在从事雇佣活动中遭受的损害,被告徐界超是川Q277**号车的事实车主,雇请原告罗知雄为其驾驶该车辆,原告罗知雄在驾驶该车辆工作中发生交通事故受伤,依法应当由雇主徐界超承担赔偿责任,由于该车挂户在被告江安县永安物流有限公司经营,被告江安县永安物流有限公司是法律车主,依法应承担连带赔偿责任。原告罗知雄在驾驶车辆中没有尽到安全驾驶义务,自身也存在一定的过错,也应承担相应的责任。故本院依法确定被告徐界超承担80%的民事责任;原告罗知雄承担20%的民事责任。本案的争议焦点之二原告罗知雄受伤后造成的合理损失是多少。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”、第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”之规定:1、关于续医费4600元。原告提供有医疗证明和司法鉴定意见,被告无异议,结合医疗证明中原告确需后续治疗取除内固定物的事实,本院对其请求予以支持;2、关于住院伙食补助费36天×20元=720元。根据当地实际情况本院调整为36天×15元=540元;3、关于护理费36天×87.89元=3164元。根据当地实际情况本院调整为36天×60元=2160元;4、关于误工费60天×154.05元=9243元。由于原告没有提供其受伤后持续误工的证据证明,误工费只应计算住院治疗期间;由于原告没有提供其固定收入证明,参照当地误工费标准计算36天×80元=2880元;5、关于残疾赔偿金8803元×20年×10%=17606元、被扶养人生活费9954元(长女罗欣怡出生于2010年8月4日,计算13年×7110元×10%÷2人=4621.50元;次女罗鑫蕊出生于2012年5月26日,计算15年×7110元×10%÷2人=5332.50元)、精神损害抚慰金3000元。根据医疗机构出具的医疗证明,原告因交通事故致右尺骨鹰嘴骨折,进行了内固定的事实,结合两次司法鉴定意见,原告罗知雄所受之伤均评定为十级伤残,原告的请求符合法律规定,本院予以支持;6、关于鉴定费2000元。原告提供了鉴定机构出具的发票,对其请求本院予以支持;7、关于交通费500元。虽然原告没有提供有效票据,但根据实际情况确需产生一定的交通费用,本院酌情认定为200元;上述损失费合计为42940元。被告徐界超承担80%的民事责任为34352元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款的规定,

判决如下:

一、由被告徐界超于本判决生效后十日内赔偿原告罗知雄因提供劳务受伤后造成的各项经济损失34352元,被告江安县永安物流有限公司承担连带赔偿责任。

二、驳回原告罗知雄的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费949元,依法减半收取474.50元,由被告徐界超负担380元,原告罗知雄负担94.50元;此款原告罗知雄已预交,被告徐界超负担的份额在支付原告上述赔偿费时一并支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  舒成学

二〇一六年一月五日

书记员  邓传江