吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2401民初7673号
原告:林成春,男,汉族,无职业。
委托代理人:赵基文,延吉市河南法律服务所法律工作者。
被告:中铁二十二局哈尔滨铁路建设集团有限责任公司。
法定代表人:周振兴,执行董事。
委托代理人:王宝明,男,汉族,中铁二十二局哈尔滨铁路建设集团有限责任公司铁路项目工程部总工。
原告林成春与被告中铁二十二局哈尔滨铁路建设集团有限责任公司(以下简称中铁二十二局)劳务合同纠纷一案,本院于2016年10月28日受理后,依法由
审判员陈艳独任审判,于2016年12月2日公开开庭进行了审理。原告林成春及委托代理人赵基文,被告中铁二十二局委托代理人王宝明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林成春起诉称:2014年,林成春找工人在中铁二十二局的延吉市朝阳河大桥桥下安装栅栏工程中干活将近四个月,完工验收后,中铁二十二局仅支付117000元,尚欠270000元,有中铁二十二局出具的承诺书及代收委托书为证。经多次索要未果,林成春诉至法院,要求判令中铁二十二局支付工程人工费27万元,并承担本案的全部诉讼费用。中铁二十二局答辩称:1、人工费金额有误,包含质保金在内总数是256560元,质保金是19114元,质量保证金应于2017年4月15日退还;2、中铁二十二局与林成春之间没有签订合同,施工时间应该是2015年。
经审理查明:中铁二十二局与案外人李XX签订《劳务承包合同》,合同约定:中铁二十二局将吉图珲铁路专V标一工区管辖内路基及朝阳河大桥的部分路基临时防护栅栏、桥下防护栅栏及桥下栅栏门工程劳务承包给李XX施工,暂定2015年4月15日开工,2015年6月15日竣工,工期2个月,具体开工日期根据现场工作面的提供时间确定,但总工期不变;完工结算时扣留5%保修金,于质量保修期(2年)期满后,如工程无质量问题时全部无息退还李XX;如发生质量问题,由李XX负责返修。合同签订后,案外人李XX将朝阳河大桥桥下防护栅栏及桥下栅栏门安装劳务工程转包给林成春。2015年10月10日,林成春完工后,经中铁二十二局验收合格后,双方确认工程总价款为382200元。中铁二十二局向林成春先行支付31420元,后于2016年6月15日,中铁二十二局向林成春出具《承诺书》,写明:经工区与李XX协商2016年8月31日前付林成春(李XX下属包工队)朝阳河大桥桥下栅栏封闭人工费350780元整,以财务账为主,还款期间内林成春不得以任何理由讨要工钱,一经发现林成春付全部责任。此后,中铁二十二局又支付林成春94200元,剩余256560元(含工程质量保证金19114元)至今未予支付。认定上述事实的证据有:林成春身份证复印件、2016年6月15日承诺书、合同书。对林成春提供的2016年9月14日代收委托书,因林成春未提供原件,本院无法核实其真实性,故不予采信。
本院认为:虽然中铁二十二局与林成春之间没有直接的合同关系,但是中铁二十二局认可林成春系李XX承包诉争劳务工程后的实际施工人,且工程完工后,中铁二十二局已经验收合格,并确认了工程总价款,预付了部分工程款。另根据2016年6月15日中铁二十二局向林成春出具的《承诺书》,中铁二十二局确认了直接向林成春支付劳务费的金额及期限,并履行了部分付款承诺,故该《承诺书》对中铁二十二局及林成春发生法律效力。因审理中,林成春亦认可中铁二十二局确认的劳务费欠款金额为256560元,故中铁二十二局应支付林成春剩余劳务费欠款256560元。关于中铁二十二局主张2017年4月15日支付质量保证金19114元的抗辩意见,预留工程质保金的目的是保证承包人在缺陷责任期内对建设工程出现的缺陷进行维修,该资金是否预留、预留期限、预留金额等相关内容均属于当事人意思自治范畴,并非法律强制性规定的事项,因《承诺书》中未特别约定剩余劳务费欠款中质量保证金的付款期限及付款条件,且林成春亦否认双方对此部分的约定,故该部分抗辩意见没有依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中铁二十二局哈尔滨铁路建设集团有限责任公司于本判决发生法律效力后立即支付原告林成春劳务费256560元;
二、驳回原告林成春的其他诉讼请求。如中铁二十二局哈尔滨铁路建设集团有限责任公司未按本判决指定时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条、《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条之规定,以日万分之一点七五的标准支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5350元(林成春已预交5350元),减半收取2675元,由中铁二十二局哈尔滨铁路建设集团有限责任公司负担2574元,由林成春负担101元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判员 陈艳
二〇一六年一月五日
书记员 魏丽