(2015)寻民初字第2183号

马福荣等与律俊峰等房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
寻甸回族彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-07-19
所属地区
寻甸回族彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
马福荣,张应芬,律俊峰,保明欣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百零八条,第二百二十六条,第二百二十七条,第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《诉讼费用交纳办法》:第二十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省寻甸回族彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)寻民初字第2183号原告马福荣,男,住寻甸回族彝族自治县。原告张应芬,女,住址同上。被告律俊峰,男,登记住址:山东省济南市历城区。被告保明欣,女,住寻甸回族彝族自治县。系律俊峰之妻。

原告马福荣、张应芬诉被告律俊峰、保明欣房屋租赁合同纠纷一案,本院2015年8月3日受理后,依法适用普通程序于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告马福荣、张应芬到庭参加诉讼,被告律俊峰、保明欣经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已��理终结。

原告马福荣、张应芬诉称,二被告因经营酒店向原告租赁位于寻甸县仁德街道办事处月华路旁的房屋两幢,双方于2013年1月16日签订了《房屋租赁合同》,合同约定:租赁期间为10年,租期自2014年6月1日至2024年5月31日止,租金每年98万元,租金支付方式为1年1付,第1年租金在签订合同之日一次性付清,以后每年租金应在5月30日之前一次性付清。同时合同约定了解除合同及支付违约金的情形。二被告已逾期支付原告租金,经原告多次催要,至今未付。故向法院提出如下诉讼请求:1、要求法院判令解除原被告于2013年1月16日签订的《房屋租赁合同》,终止双方租赁合同关系,返还原告租赁物;2、判令二被告支付原告自2015年6月1日起至返还房屋时止的租金;3、判令二被告支付原告违约金49000元。同时由二被告承担本案诉讼费用。被告律俊峰、保���欣经本院依法传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩。二原告为证明自己的诉讼主张,提交下列证据证实:

一、房屋租赁合同1份。欲证实原被告合同签订情况。

二、土地使用证、房屋所有权证各1份。欲证明原告对出租房屋的使用权和所有权。二被告未到庭质证,视为放弃质证权利。因原告提交上述证据来源合法有效,本院依法予以确认。被告律俊峰、保明欣未向法庭提交证据。经审理,本院确认以下法律事实:被告律俊峰与保明欣系夫妻关系,二被告因经营酒店向二原告租赁其位于寻甸县仁德街道办事处月华路旁的房屋两幢(1幢、2幢)及相关场地范围,双方于2013年1月16日签订了《房屋租赁合同》,合同约定:“租赁期限为10年,租期自2014年6月1日至2024年5月31日止,租金每年98万元,租金���付方式为1年1付,第1年租金在签订合同之日一次性付清,以后每年租金应在5月30日之前一次性付清”。同时合同约定:“二被告必须依约缴纳租金及其他费用,……,如拖欠租金及其它费用15天,视为违约,原告有权收回房屋。二被告应如期交付租金,如二被告未经原告同意逾期交付,原告有权要求二被告按当年租金的百分之五支付违约金,违约金不足以弥补经济损失的,还应赔偿对方的经济损失。”现二被告下落不明,酒店已停止经营。二被告已逾期支付原告2016年租金。

本院认为,当事人应当按照约定及时履行自己的义务。本案中,原被告双方签订了租赁合同,合同明确约定了双方的权利义务关系,二被告未按约定支付原告房屋租金,已构成违约,故原告要求解除双方签订的《房屋租赁合同》,返还租赁物,以及支付下欠租金和按约定支付违约金的诉讼请求,本院依法予以支持。二被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第(二)、(三)项、第一百零八条、第二百二十六条、第二百二十七条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,

判决如下:

一、解除原告马福荣、张应芬与被告律俊峰、保明欣于2013年1月16日签订的《房屋租赁合同》,由被告律俊峰、保明欣于判决生效后10日内将租赁物返还原告马福荣、张应芬。

二、由被告律俊峰、保明欣于判决生效后10日内按约定支付原告马福荣、张应芬自2015年6月1日起至返还租赁物时止的租金。

三、由被告律俊峰、保明欣于判决生效后10日内支付原告马福荣、张应芬违约金49000元。��件受理费1030元。由被告律俊峰、保明欣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。当事人申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行金钱给付义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

审 判 长  王建顺

审 判 员  王琼芬

人民陪审员  李朴清

二〇一六年一月五日

书 记 员  毕馨予