广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深福法刑初字第2113号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人沈某,女,汉族,初中文化,户籍地:广东省陆丰市,暂住深圳市福田区,无固定职业。因涉嫌犯非法出售发票罪,于2015年9月9日被抓获,次日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,2015年9月25日被逮捕。辩护人罗苑妮,广东金圳律师事务所律师。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉[2015]2526号起诉书指控被告人沈某犯非法出售发票罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月5日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派代理检察员谢晶晶出庭支持公诉。被告人沈某及辩护人罗苑妮均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月开始,被告人沈某从倒卖发票的人手中购买深圳市地方税务局发票,之后到深圳市福田区社保局附近兜售牟利。2015年9月9日,民警在深圳市福田区某村东三坊40栋501房间内抓获被告人沈某,当场查获带有“广东省深圳市饮食、娱乐业服务定额发票”字样的发票500元面额的有334张,5000元面额的有25张,100元面额5959张,50元面额1169张,1000元面额32张,共计7519张。公诉机关提供了相关物证、书证、被告人供述及辩解、鉴定意见、勘验检查辨认笔录、视听资料等证据予以证明,公诉机关据此认为被告人沈某的行为已构成非法出售发票罪,提请本院依法判处,建议对被告人沈某判处一年以下有期徒刑或拘役,并处罚金。
被告人沈某承认控罪,对公诉机关指控的非法出售发票事实基本无异议,表示认罪悔罪,请求法庭从轻处罚。辩护人发表如下辩护意见:1、被告人沈某存在犯罪未遂情节,依法可以从轻、减轻处罚;2、被告人文化程度低,法律知识缺乏,主观恶性小,非法所得相对较少,且其系初犯,认罪态度、悔罪态度好;3、被告人现处于恶性肿瘤术后须密切复查防止复发阶段,其身体状况不适宜羁押;4、被告人上有年迈患病的父母奶奶,下有尚未成年的幼儿;5、综合本案事实和相关法律,辩护人建议法庭对被告人沈某适用缓刑。
经审理查明,公诉机关指控被告人沈某非法出售发票的事实清楚,且有由公诉机关举示,经法庭质证的下列证据予以证实:1、涉案发票照片等物证;2、被告人沈某的身份资料、抓获经过、扣押物品清单等书证;3、被告人沈某的供述与辩解;4、发票鉴定证明;5、现场勘查笔录、现场图、现场照片、辨认笔录;6、审讯录像光盘一张。上述证据确实、充分,能够相互印证,形成完整的证据链,足以认定。本院予以确认。
本院认为,被告人沈某无视国家法律,非法出售普通发票,其行为已构成非法出售发票罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的罪名成立。被告人沈某已着手实施犯罪,因意志以外的原因而未能得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人沈某归案后基本能够如实供述所犯罪行,认罪态度较好,有一定悔罪表现,可以从轻处罚。鉴于其身患严重疾病,又有年幼幼儿需要抚养,本院量刑时酌情从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。公诉机关的量刑建议适当,本院依法予以采纳。综合本案被告人的犯罪事实、情节、社会危害性以及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百零九条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条及第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人沈某犯非法出售发票罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2016年2月8日止;罚金于本判决生效后一个月内缴纳完毕。)二、涉案被缴获的发票依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 姜菁菁
二〇一六年一月五日
书记员 李明哲第4页共4页