(2015)西民二初字第1572号

朱凤琴与天津莉丽玛莲酒吧有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-29
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
朱凤琴,天津莉丽玛莲酒吧有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百一十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民二初字第1572号原告朱凤琴被告天津莉丽玛莲酒吧有限公司法定代表人杨金勇,经理。

原告朱凤琴与被告天津莉丽玛莲酒吧有限公司劳务纠纷一案,本院于2015年9月17日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱凤琴到庭参加诉讼。被告天津莉丽玛莲酒吧有限公司经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票后,届时未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱凤琴诉称,原告与被告是劳务关系,原告于2015年1月5日在莉丽玛莲处打工,由于打工期间被告冤枉原告偷手机,经过原告家属多次与被告沟通,最后同意原告继续打工,可后来被告不给原告全额工资还扣除了2月份工资500元,再到3月份结算工资时,多次推辞不愿给原告工资,经过多次索要无果后,原告只能诉至法院,请求判令:1、被告支付原告500元押金;2、被告支付原告的劳务工资2333.5元;3、本案的诉讼费由被告负担。原告向本院提供如下证据:1、押金条原件1张(原件核对后退还原告);2、保洁工资清单原件1张(原件核对后退还原告);3、录音光盘1张(当庭播放)。被告天津莉丽玛莲酒吧有限公司未到庭答辩。

经审理查明,原告于2008年5月在化纤研究所退休。

原告与被告系劳务关系。2015年1月5日原告经邻居张敏介绍到被告处从事存包工作。工作时间为晚7:30至次日3:30,劳动报酬每月2500元。每月15日以现金形式发放上月劳动报酬。2015年2月28日原告向被告交纳押金500元,2015年3月14日-3月17日原告未到被告处提供劳动。2015年3月15日被告未向原告支付2月份劳动报酬。经原告催要,被告给原告2000元,尚欠500元未支付。2015年4月15日被告未向原告支付3月份报酬,经原告催要未果。2015年4月19日原告向被告辞职。但被告仍拖欠原告2015年3月1日-3月26日劳动报酬1833.5元和2015年2月份500元。现原告诉至法院,请求判令被告向原告退还押金500元,支付拖欠的劳务报酬2333.5元。共计2833.5元。以上事实,有原告当庭陈述及原告提供的证据1、2、3在案佐证,本院予以采信。

本院认为,原告已经达到退休年龄。

原告与被告之间形成的是劳务关系。依照法律规定,劳务关系由民法、合同法来调整。本案中,原告称在其从事劳务期间被告拖欠其2015年2月报酬500元和2015年3月1日-3月13日,3月18日-3月26日报酬1833.5元,并向原告提供录音光盘证明被告承认欠款事实。现原告要求被告向其支付劳动报酬2333.5元的诉讼请求,本院予以支持,关于原告要求被告退还押金500元的诉讼请求,有原告提供的收据佐证,本院予以支持。另被告经传票传唤未到庭应诉和答辩,系其自行放弃相关权利,由此产生的后果,应由被告自行承担,故本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百一十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、本判决生效之日起7日内,被告天津莉丽玛莲酒吧有限公司向原告朱凤琴支付拖欠劳动报酬2333.5元;二、本判决生效之日起7日内,被告天津莉丽玛莲酒吧有限公司向原告朱凤琴退还押金500元;三、驳回原告朱凤琴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告朱凤琴负担5.14元,由被告天津莉丽玛莲酒吧有限公司负担44.86元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判长  蔡荣华

审判员  关 津

审判员  赵战勇

二〇一六年一月五日

书记员  刘同磊本案引用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第八条诉讼过程中,一方当事人对另一方当事人陈述的案件事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证。但涉及身分关系的案件除外。对一方当事人陈述的事实,另一方当事人既未表示承认也未否认,经审判人员充分说明并询问后,其仍不明确表示肯定或者否定的,视为对该项事实的承认。当事人委托代理人参加诉讼的,代理人的承认视为当事人的承认。但未经特别授权的代理人对事实的承认直接导致承认对方诉讼请求的除外;当事人在场但对其代理人的承认不作否认表示的,视为当事人的承认。当事人在法庭辩论终结前撤回承认并经对方当事人同意,或者有充分证据证明其承认行为是在受胁迫或者重大误解情况下作出且与事实不符的,不能免除对方当事人的举证责任。