(2015)聊东民重初字第14号

杜某与明某甲离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-09-09
所属地区
聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
杜某,明某甲
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款,第九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2015)聊东民重初字第14号原告杜某,女,汉族,居民。委托代理人马先荣,居民,系原告二儿媳。委托代理人何克新,山东智祥律师事务所律师。被告明某甲,男,汉族,居民。委托代理人XXX,山东万航律师事务所律师。委托代理人孟庆新,山东万航律师事务所实习律师。

原告杜某与被告明某甲离婚后财产纠纷一案,我院2013年12月19日立案受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,并于2015年1月5日判决驳回原告杜某的诉讼请求。

原告不服判决提起上诉,2015年6月29日,聊城市中级人民法院以原审判决认定基本事实不清为由,裁定撤销我院(2014)聊东民初字第70号民事判决,发回我院重审。2015年8月21日,我院重新立案并另行组成合议庭,依法公开开庭进行了审理。原告委托代理人马先荣、何克新,被告委托代理人XXX、孟庆新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜某诉称:原告与被告原为夫妻关系,1989年7月18日办理离婚手续,离婚时未约定财产分割事项。原被告夫妻关系存续期间,曾于1981年共同建造房屋一套:正房4间、偏房及大门2间;1988年又建房屋一套:正房5间、偏房及大门2间。请人民法院分割该财产。现诉争房产已拆迁,被告明某甲和闵某2014年3月13日拆迁获得价值210万元楼房四套,同时领取楼房产权调换差价补偿款175595.44元,要求进行分割。

被告明某甲辩称:

一、原告诉称离婚时未约定财产分割事项与事实不符。1989年7月18日,双方办理离婚手续时已经对财产、孩子抚养做出处理。双方明确约定财产归被告所有,孩子由被告抚养。如果对财产没有约定和做出处理,无法领取离婚证。被告与原告离婚已有25年,在此期间原告从未有对财产问题提出过异议,足以证明离婚时对财产问题已做处理。

二、原告要求重新分割夫妻共同财产不符合法律规定,原告请求法院分割夫妻共同财产是对离婚时财产约定的变更。被告与原告离婚多年年,原告显然已经丧失了这个权利。另外,离婚时达成的协议是双方自愿,被告没有对原告进行欺诈、胁迫,反倒是原告为了尽快离婚并且不支付孩子抚养费才同意财产均归被告所有。现房屋已拆迁,原告诉求不符合法律规定。综上,请人民法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明以下事实:原、被告年结婚,1972年生育长子明某乙,1980年生育次子明某丙,1989年7月18日离婚。原、被告结婚时与父母在老院居住,1981年在新分宅基上建正房4间,原、被告在此院居住。离婚后原告再婚,在湖西向庄居住;被告未再结婚,居住在1981年所建房屋内。1988年村里给16周岁以上符合条件的本村青年分配宅基,被告长子明某乙分得一处,原、被告在该宅基上建造房屋正房5间。长子明某乙结婚时居住在1988年所建房屋,次子明某丙结婚时居住老院翻建房屋。大约2000年前后,1981年、1988年所建房屋不同程度地进行过翻建、改建,此后原被告两个儿子在居住上述房屋期间,在院落外不同程度地进行过扩建。2014年春,明堤村拆迁,上述三个院落均属拆迁范围。被告明某甲、原被告长子明建国及之妻闵新梅在2014年3月13日与聊城市光明房屋拆迁服务中心签订了房屋征收产权调换协议。被告名下有楼房两套领款94019.29元,闵某名下楼房两套领款81576.15元。老院则由原被告次子明某丙之妻马先荣签订了协议,有楼房一套,补偿款112481.8元。原告于2013年12月19日起诉时,要求分割房产两套;案件被聊城市中级人民法院发回重审后,原告增加诉讼请求,要求分割价值210元的四套楼房及差价补偿款175595.44元。1989年7月18日,原、被告协议离婚。《离婚证》在“子女安排、财产处理、其他协议”栏中均注明“男、女双方协议”。现原、被告均无法提供书面协议。当年为原、被告办理离婚手续的工作人员张某2015年9月22日出具书面证言:“我叫张某,76岁,住土城小区5楼5单元。我在77年至99年在西王公社任民政工作,1989年西王公社明堤村民明某甲、杜某二人到单位办理离婚手续,是协议离婚,男女双方财产归明某甲所有,孩子由明某甲抚养。二人在离婚协议上签了字。因时间长了档案找不到了。”聊城市鲁西公证处对上述证言出具了(2015)聊鲁西证民字第2507号公证书。另本案经调查张某,其所述与其书面证言内容吻合;承办人曾去民政部门调查,工作人员答复:因时间较长、人员变动,以前的离婚档案材料民政部门没有保存。上述事实有原被告陈述、离婚证、公证书、庭审笔录、调查笔录、拆迁协议书等在卷佐证。

本院认为:原被告婚姻关系存续期间,共同财产有1981年、1988年所建造的院落两处,该财产原被告1989年离婚时应认定为双方共同财产。原被告离婚证“子女安排、财产处理、其他协议”栏目内显示“男、女双方协议”,双方当事人现无法提供书面离婚协议,本院在民政部门也未查找到二人的离婚档案,办理离婚手续的工作人员张某证明原被告离婚时双方已对子女抚养、财产处理达成如下意见:财产归明某甲所有,孩子由明某甲抚养,故本案原、被告离婚时已对财产分割达成协议。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第八条规定:离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。第九条规定:男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。双方离婚时就财产分割已经达成协议,原告若对协议反悔,应在一年内行使权利。综上,本案原告主张离婚时双方对财产未予分割和处理,与

本院查明事实不符,原告也无证据证明其主张,故其诉求不应予以支持。据此,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第八条、第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及相关法律规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:驳回原告杜某的诉讼请求。案件受理费25004元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  麻建萍

人民陪审员  何景亚

人民陪审员  于秀霞二〇一六年元月五日

书 记 员  徐冲冲