江苏省扬州市江都区人民法院刑 事 判 决 书(2015)扬江刑初字第00872号公诉机关江苏省扬州市江都区人民检察院。被告人仇某,工人。被告人仇某因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月27日被刑事拘留,经本院决定,于2015年12月28日被逮捕。现羁押于扬州市江都区看守所。江苏省扬州市江都区人民检察院以扬江检诉刑诉(2015)804号起诉书指控被告人仇某犯盗窃罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省扬州市江都区人民检察院检察员张宝峰、被告人仇某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省扬州市江都区人民检察院指控:2008年5月10日凌晨1时许,被告人仇某在江苏省扬州市江都区樊川镇聚永村聚丰电镀厂1号车间内,窃得锌锭5块,经鉴定,价值人民币2250元。2015年11月27日,被告人仇某主动投案并如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人仇某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭出示的被害单位负责人张少兴的报案笔录;未到庭证人孙某、殷某的证言笔录;被告人仇某的供述与辩解;扬州市江都区公安局制作的现场勘验检查工作记录、扬州市公安局物证鉴定所出具的法庭科学DNA鉴定书;扬州市江都区价格认证中心出具的价格鉴证结论书;抓获经过;户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人仇某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。案发后,被告人仇某主动投案并如实供述犯罪事实,是自首,依法予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人仇某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,以被告人仇某是自首提请从轻处罚的理由成立,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人仇某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月27日起至2016年1月26日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、被告人仇某未退赃物折价人民币二千二百五十元继续予以追缴并发还被害人。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张军
二〇一六年一月五日
书记员 蔡娟文书附页:(2015)扬江刑初字第00872号案件所适用的法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第六十七条【自首、坦白认罪】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第五十三条【罚金的处理】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确有困难的,可以酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。举报投诉方式:刑庭庭长帅立平电话号码:0514-8699****本案承办法官张军电话号码:0514-8699****法院监察室举报电话:0514-8699****