(2015)江阳刑初字第631号

王某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
泸州市江阳区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-23
所属地区
泸州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省泸州市江阳区人民法院刑 事 判 决 书(2015)江阳刑初字第631号公诉机关泸州市江阳区人民检察院。被告人王某某,男,1973年8月24日出生,汉族,中专文化,无业,住泸州市江阳区。因本案于2015年8月27日被泸州市公安局江阳区分局刑事拘留,同年8月31日变更为取保候审,同年11月13日被泸州市江阳区人民检察院取保候审,同年12月2日被本院取保候审。辩护人刘魁,四川平通律师事务所律师。泸州市江阳区人民检察院以泸江检公刑诉(2015)522号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2015年11月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。泸州市江阳区人民检察院指派代理检察员邱月出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼,现已审理终结。泸州市江阳区人民检察院指控:2015年8月16日14时20分许,被告人王某某饮酒后驾驶小型轿车,与叶某某驾驶的小型轿车相撞,民警处置现场时发现其有醉酒驾驶机动车嫌疑,随即将其带至医院,经检验,确认案发时被告人王某某血液中的乙醇含量为224.3mg/100ml。为证明上述事实,公诉人出示了物证、书证、证人证言、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验笔录等证据证实。公诉机关认为,被告人王某某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,诉请本院依法判处。

被告人王某某及其辩护人对指控的事实和罪名均无异议,被告人表示自愿认罪。其辩护人提出其系初犯,认罪、悔罪,积极赔偿并得到,建议从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明:2015年8月16日14时20分许,被告人王某某饮酒后驾驶川EJ72**号大众牌小型轿车,从泸州市江阳区酒城大道一段方向往江景南路方向行驶,当其行至江景南路酒城花园小区外时,与叶某某驾驶的川FW03**号大众牌小型轿车相撞,民警处置现场时发现其有醉酒驾驶机动车嫌疑,随即将其带至泸州市中医医院抽血检验,经检验,确认案发时被告人王某某血液中的乙醇含量为224.3mg/100ml。此次交通事故经交警部门认定,被告人王某某承担事故的全部责任。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、拘留证、取保候审决定书、鉴定委托书、检验报告书、鉴定机构和鉴定人资格证书、鉴定结论告知书、被告人基本情况、查获经过以及归案情况说明、被告人王某某的供述、证人叶某某证言、被告人照片、抽血照片、密封管和密封袋照片、肇事车照片、被告人与肇事车合影、扣押及发还物品清单、行政强制措施凭证、被告人身份证和驾驶证复印件、肇事车辆行驶证复印件、网上查询资料、血提取样登记表、交通事故认定书、现场勘验笔录、现场照片、证人驾驶证、行驶证交强险保单等复印件、被告人呼气检测结果、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人王某某犯危险驾驶罪的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人王某某归案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,积极赔偿损失并得到谅解,可以从轻处罚。被告人王某某醉酒驾驶机动车,造成交通事故并承担事故全部责任,应从重处罚。结合被告人的犯罪情节和认罪、悔罪表现,本院决定对其从轻处罚,并适用缓刑。其辩护人建议对其从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金人民币20000元。(被告人王某某被判处的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省泸州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 华

人民陪审员  黄智玉

人民陪审员  罗俊梅

二〇一六年一月五日

书 记 员  罗 燕附《中华人民共和国刑法》条文:第一百三十三条之一:在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款:被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款:缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。