湖南省怀化市鹤城区人民法院民 事 裁 定 书(2015)怀鹤民特字第15号申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行,住所地在怀化市鹤城区迎丰东路2号。负责人邹新亮,该分行行长。委托代理人詹淦钧(特别授权),系该分行员工。委托代理人唐照仑,系该分行员工。被申请人曾庆东。
申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行于2015年12月16日向本院提出实现担保物权的申请。本院受理后,依法进行了审查,并于2016年1月4日组织双方公开进行了听证,申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行委托代理人詹淦钧、唐照仑到庭参加听证,被申请人曾庆东经传票传唤未到庭参加听证。申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行称:被申请人曾庆东与申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行于2013年1月31日签订了《个人借款合同》。合同约定:被申请人向申请人借款220000元,期限3年,到期日2016年1月13日,按月付息,分期还本。被申请人曾庆东用其名下的位于怀化市鹤城区芷江路聚福花园的证号为怀房权证鹤字第××号房屋作为借款抵押担保,并与申请人签订了《抵押合同》,同时于2013年2月5日在怀化市房地产管理局办理了抵押登记。2013年3月1日,申请人按合同约定将220000元贷款支付到被申请人帐号为62×××09的银行帐户上。现由于被申请人曾庆东在合同期内不按合同约定分期还本及支付利息;截止2015年10月26日,被申请人拖欠分期还款金额190000元,利息31897.72元。为此,申请人以公证送达的方式向被申请人送达了《提前到期通知书》,被申请人未予偿还。请求人民法院依法裁定拍卖或变卖被申请人抵押给申请人的位于怀化市鹤城区芷江路聚福花园的证号为怀房权证鹤字第××号房屋一套,拍卖或变卖所得价款由申请人在被申请人担保范围内优先受偿。被申请人曾庆东未提出异议。经审查:被申请人曾庆东因装修住房缺乏资金,于2013年1月31日与申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行签订了《个人借款合同》。合同约定:曾庆东向华融湘江银行股份有限公司怀化分行借款220000元,借款期限至2016年1月13日止。按月付息,分期还本;借款利率按实际放款日中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮50%计算,借款后的每月20日为结息日,21日为付息日;偿还本金的期限为2013年6月还10000元、2013年12月还20000元、2014年6月还20000元、2014年12月还70000元、2015年6月还70000元、2015年12月还30000元;若曾庆东未按约定还款,逾期借款利率按合同约定利率×(1+50%)计算,华融湘江银行股份有限公司怀化分行有权宣布借款提前到期。被申请人曾庆东用其名下的位于怀化市鹤城区芷江路聚福花园的证号为怀房权证鹤字第××号房屋作为借款抵押担保,并与申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行于2013年1月31日签订了《抵押合同》;合同约定抵押担保的范围包括因主合同而产生的全部债务本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、实现债权的费用(包括诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)和其他所有应付费用。2013年2月5日双方在怀化市房产管理局办理了抵押登记,房屋他项权证号为怀房鹤他字第513000839号。2013年3月1日,申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行按合同约定以转帐方式将220000元贷款支付到被申请人曾庆东帐号为62×××09的银行帐户上;被申请人给申请人出具了借款借据一份,借据上注明借款利息利率按月利率7.6875‰计算;2013年3月1日,中国人民银行公布的同期贷款基准年利率为6.15%,借据上注明的借款利率符合双方合同约定。被申请人曾庆东借款后未偿还贷款本金,利息支付到2014年7月20日,申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行多次催收无果。2015年9月6日,申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行宣布被申请人曾庆东所借贷款提前到期,并于2015年9月22日向被申请人曾庆东邮寄送达了“提前到期通知书”,送达过程并经湖南省怀化市天桥公证处公正。被申请人曾庆东收到“提前到期通知书”后未能偿还借款本息。申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行向本院申请拍卖或变卖被申请人抵押给申请人的位于怀化市鹤城区芷江路聚福花园的证号为怀房权证鹤字第××号房屋一套,拍卖或变卖所得价款由申请人在被申请人担保范围内优先受偿。本案受理后,听证中,申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行称,只要求被申请人曾庆东支付借款本息及实现担保物权的费用,2014年7月21日至2015年9月22日之间的借款利率按正常贷款利率计算,2015年9月23日起至还款之日的借款利率按逾期贷款利率计算。
本院认为:被申请人曾庆东与申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行签订的《个人借款合同》及《抵押合同》,均系双方真实意思表示,且办理了担保物抵押登记,被申请人曾庆东应按约定履行义务。
申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行向本院提出依法处置抵押物,拍卖或变卖所得价款由申请人在被申请人担保范围内优先受偿。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百七十二条(一)、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条之规定,
裁定如下:对被申请人曾庆东的位于怀化市鹤城区芷江路聚福花园的证号为怀房权证鹤字第××号房屋一套采取拍卖、变卖等方式依法变价,申请人华融湘江银行股份有限公司怀化分行对拍卖或变卖所得价款在借款本金220000元、利息(2014年7月21日至2015年9月22日之间的借款利率按7.6875‰计算,2015年9月23日起至还款之日的借款利率按11.53125‰【逾期贷款利率=合同约定利率×(1+50%)】计算)、实现担保物权的费用的范围内优先受偿。本案案件受理费2314元,由被申请人曾庆东负担。本裁定为终审裁定。
审 判 员 向志武
二〇一六年一月五日代理
书记员 杨小华