福建省厦门市集美区人民法院民 事 判 决 书(2015)集民初字第1420号原告宁欣,女,1983年11月10日出生,汉族,住福建省建宁县,委托代理人李光勇、张丽玲,福建九信律师事务所律师。被告陈海聪,男,1973年11月8日出生,汉族,住福建省厦门市集美区,被告沈秋英,女,1982年2月11日出生,汉族,住福建省厦门市集美区,原告宁欣与被告陈海聪、沈秋英民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序由
审判员钟乾华担任
审判长,与
代理
审判员赵亮、
人民陪审员洪惠英组成合议庭公开开庭进行审理。原告委托代理人张丽玲到庭参加诉讼,被告陈海聪、沈秋英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年2月21日,因家庭生活需要,被告陈海聪向其借款55000元,其当场交付了5000元现金,并通过厦门农村商业银行海沧支行向陈海聪转账汇款50000元。2013年7月19日,陈海聪向其出具了《欠条》,载明:陈海聪向宁欣借款人民币伍万伍仟元整(¥55000元),借款于2015年还清。另,被告沈秋英为陈海聪的妻子,该债务系婚姻关系存续期间陈海聪以个人名义所负债务,该债务为夫妻共同债务,沈秋英应共同偿还上述债务。然而二被告并未履行还款义务。2015年4月1日,原告委托律师向被告陈海聪发送律师函,催告陈海聪于2015年4月5日之前返还借款。被告陈海聪接到还款催告,仍然拒绝还款。为此,为维护其合法权益,现提起诉讼,请求判令:1、被告陈海聪、沈秋英立即向原告返还欠款55000元和支付逾期利息(自2015年4月6日起,按银行同期贷款利率计算至还清款项之日);2、被告陈海聪、沈秋英共同承担本案诉讼费用。庭审时原告当庭增加诉讼请求要求被告陈海聪、沈秋英共同支付公告费300元。被告陈海聪、沈秋英未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2013年2月21日宁欣通过其银行账户(账号:62×××14)向陈海聪银行账户(账号:62×××22)转账50000元。2013年7月19日陈海聪向宁欣出具《欠条》一份,载明:“我向宁欣借人民币(伍萬伍仟元整)于贰零壹伍年还。”由陈海聪在《欠条》右下角签名按印。在借款发生后,被告陈海聪并未偿还借款本金55000元。另查明,二被告于2007年12月17日登记结婚,2013年6月28日协议离婚。而原告因本案公告先行垫付公告费300元。以上事实,有原告提供的《欠条》、转账凭证、二被告结婚登记审查处理表、婚姻登记记录证明、发票及原告的当庭陈述予以证明,本院予以确认。
本院认为,本案系因偿还借款引发的民间借贷纠纷。上述《欠条》及转账凭证可以证实原告宁欣与被告陈海聪之间的借贷关系真实存在,双方应按照约定履行各自的义务。本案借款约定2015年还,现借款期限已过,被告陈海聪仍未偿还55000元借款本金,故原告要求被告陈海聪偿还借款本金55000元的请求于法有据,本院予以支持。另,原告要求被告陈海聪支付利息(自2015年4月6日起,按银行同期贷款利率计算至还清款项之日)。本案借款为定期无息借款,本院对原告主张的利息中从2016年1月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至实际还款之日的利息予以支持,对原告主张的其余利息不予支持。同时原告因本案发生公告费300元,其要求陈海聪承担该费用应予支持。通过庭审可以查明原告交付50000元借款时,二被告系夫妻,但另外的5000元,原告无法证明系2013年6月28日之前交付,故本院认定借款55000元中的50000元为夫妻共同债务,被告沈秋英应对50000元借款及其利息(以50000元为计算基数,从2016年1月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至实际还款之日)、公告费300元向原告宁欣承担共同偿还责任。对另外的5000元借款本金及其利息,沈秋英无需承担共同还款责任。被告陈海聪、沈秋英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其主动放弃诉讼权利,本院在查明事实后,可依法径行判决。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈海聪应于本判决生效之日起十日内偿还原告宁欣借款本金55000元及利息(以55000元为计算基数,按中国人民银行同期同类贷款利率,自2016年1月1日起计至实际还款之日止);被告沈秋英对上述借款本息中的借款本金50000元及其利息(以50000元为计算基数,按中国人民银行同期同类贷款利率,自2016年1月1日起计至实际还款之日止)承担共同还款责任。
二、被告陈海聪、沈秋英应于本判决生效之日起十日内向原告宁欣支付公告费300元。
三、驳回原告宁欣的其他诉讼请求。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1233元,由原告宁欣承担44元(已预缴),由被告陈海聪、沈秋英承担1189元,二被告应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于厦门市中级人民法院。
审 判 长 钟乾华
代理
审判员 赵 亮
人民陪审员 洪惠英
二〇一六年一月五日
书 记 员 陈威鹏附:相关法律法规《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负的债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外。《最高人民法院》第九条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。