(2015)高法民初字第4157号

槐术昌、槐德昌等与郑存意、郑晓磊等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
高密市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-12
所属地区
高密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
槐术昌,槐德昌,槐秀霞,郑存意,郑晓磊,青岛德曼物流服务有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司平度支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2015)高法民初字第4157号原告槐术昌,系槐效伟之子。原告槐德昌,系槐效伟之子。原告槐秀霞,系槐效伟之女。三原告委托代理人王园。被告郑存意。委托代理人姜照全。被告郑晓磊,系郑存意之子。被告青岛德曼物流服务有限公司。委托代理人李永军,系该公司职工。被告中国太平洋财产保险股份有限公司平度支公司。委托代理人李先鹏。

原告槐术昌、槐德昌、槐秀霞诉被告郑存意、郑晓磊、青岛德曼物流服务有限公司(以下简称物流公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司平度支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月3日受理后,依法由

审判员高磊独任审判,于2015年12月17日公开开庭进行了审理,原告槐术昌、槐德昌及三原告委托代理人王园到庭,被告郑存意的委托代理人姜照全、被告郑晓磊、被告物流公司委托代理人李永军、被告保险公司委托代理人李先鹏到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月19日18时20分许,邓存意驾驶鲁B×××××号重型仓栅式货车,沿北平路由西向东行驶到高密市周戈庄镇槐家村路口时与槐效伟驾驶的拖拉机发生交通事实,造成两车损坏,槐效伟受伤后经抢救无效死亡,乘车人秦爱莲当场死亡。经交警部门认定,郑存意负事故的全部责任,槐效伟、秦爱莲无责任。郑存意驾驶的车辆在被告保险公司投保交强险及商业险。为维护原告合法权益特具状起诉,请求依法判令被告赔偿

原告:医疗费65299.04元、死亡赔偿金463398元、丧葬费46386元、精神抚慰金100000元、评估费490元、车损6045元、救护车车费2450元、病历复印费18元、交通费2122.2元、保全费1720元、共计687928.24元;诉讼费由被告承担。

被告郑存意、郑晓磊辩称,对事故发生经过无异议,责任认定有异议:拿到事故认定书后,我方于2015年10月29日申请了复核,郑存意应承担事故的同等或主要责任,死者过错明显应承担该事故的同等或次要责任,同时,秦爱莲明知车辆无牌仍乘坐,应承担部分责任;在原告提交的起诉状中原告与起诉状后起诉人签名不一致;事故车辆在保险公司投保交强险及商业三者险(保险金额500000元,不计免赔),保险期限均自2014年11月17日至2015年11月16日止,事故发生在保险期限内,原告损失应由被告保险公司进行赔偿;事故发生后,为原告垫付20000元,要求返还;事故车辆鲁B×××××的登记车主为物流公司,但实际车主为郑晓磊,物流公司将该车于2012年11月20日卖给了郑晓磊,有车辆买卖协议及车辆交接书为证,郑存意为郑晓磊的父亲。

被告物流公司辩称,对事故发生经过无异议,责任认定有异议;在原告提交的起诉状中原告与起诉状后起诉人签名不一致;事故车辆在保险公司投保交强险及商业三者险(保险金额500000元,不计免赔),保险期限均自2014年11月17日至2015年11月16日止,事故发生在保险期限内,原告损失应由被告保险公司进行赔偿;事故车辆鲁B×××××的登记车主虽然为物流公司,但实际车主为郑晓磊,车辆还未办理过户手续,物流公司将该车于2012年11月20日卖给了郑晓磊,有车辆买卖协议及车辆交接书为证,郑存意为郑晓磊的父亲,车辆已买卖完毕,物流公司不应承担赔偿责任。

被告保险公司辩称,对事故发生及责任认定无异议;车辆投保属实且事故发生在保险期限内,保险公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出交强险部分,按商业险合同约定进行赔付;精神抚慰金、评估费、救护车车费、病历复印费、诉讼费等损失不予承担。

经审理查明,2015年9月19日18时20分许,郑存意驾驶鲁B×××××号重型仓栅式货车,沿北平路由西向东行驶到高密市周戈庄镇槐家村路口时,与槐效伟驾驶的拖拉机发生交通事故,致槐效伟受伤后经抢救无效死亡,乘拖拉机人秦爱莲当场死亡,两车损坏。经交警部门认定,“郑存意驾驶机动车路口未让行右方来车的行为,是事故发生的原因。郑存意驾驶机动车夜间未降低行驶速度的行为,是事故发生的原因。郑存意驾驶机动车路口未让行右方来车的行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十二条的规定,郑存意驾驶机动车夜间未降低行驶速度的行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条的规定。槐效伟未取得机动车驾驶证驾驶机动车的行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款的规定,但不是事故发生的原因。槐效伟驾驶未悬挂机动车号牌的机动车的行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条的规定,但不是事故发生的原因。”,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第四十六条规定,确定郑存意承担事故的全部责任,槐效伟、秦爱莲不承担事故责任。被告郑存意驾驶的鲁B×××××号牌重型仓栅式货车的登记车主为物流公司,该车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险(保险金额500000元,不计免赔),保险期限均自2014年11月17日至2015年11月16日止,事故发生在保险期限内;被告郑存意、郑晓磊、物流公司辩称“物流公司将该车于2012年11月20日卖给了郑晓磊,车辆未办理过户手续,有车辆买卖协议及车辆交接书,郑存意为郑晓磊的父亲”。槐效伟于2015年9月19日受伤后即到高密市人民医院住院治疗1天,9月20日转入青岛大学附属医院住院治疗9天于9月29日死亡。高密市公安局法医学尸体检验鉴定书鉴定意见:根据检验并结合事故调查,据其损伤部位、形态、特点、程度分析槐效伟符合道路交通事故致重度颅脑损伤死亡;根据检验并结合事故调查,据其损伤部位、形态、特点、程度分析秦爱莲符合道路交通事故致创伤性休克死亡。原告主张因本次交通事故造成以下损失:1、医疗费65299.04元:槐效伟受伤后于2015年9月19日至高密市人民医院住院治疗,后于2015年9月20日至青岛大学附属医院进行治疗,共计支付医疗费65299.04元。提供高密市人民医院住院病历一份、住院收费单据一份、费用明细表一份、青岛大学附属医院住院病历一份、住院收费单据一份、费用明细表一份。2、死亡赔偿金463398元:槐效伟,按农村居民标准计算19年,其死亡赔偿金为225758元(11882元/年*19年)。秦爱莲,按农村居民标准计算20年,其死亡赔偿金为237640元(11882元/年*20年)。提供户口本。3、丧葬费46386元:每人23193元,计算二人。4、精神抚慰金100000元:每人计算50000元,计算二人。5、评估费490元:提供单据一份。6、车损6045元:提供涉案资产价值认定书一份。7、救护车车费2450元:提供单据一份。8、病历复印费18元:提供单据一宗。9、交通费2122.2元:提供单据一宗。10、保全费1720元:提供单据一份。以上损失共计687928.24元。被告保险公司质证认为:对事故认定书无异议。医疗费:对高密市人民医院的非正规发票不认可,对青岛大学附属医院的相关证据无异议。死亡赔偿金丧葬费无异议。精神抚慰金因个人侵权不认可。评估费保全费病历复印费不属于保险公司承保范围。车损:对价值认定书真实性有异议应按实际修车费用进行主张。救护车车费不予认可。交通费过高请法院酌情认定。被告郑存意、郑晓磊、物流公司质证认为:除同保险公司质证意见,另补充:保全费原告未提供相关单据,交通费、车损过高,精神抚慰金不应支持。针对被告的质证原告认为:对被告车辆买卖协议真实性有异议,在交警队调查时郑存意说车辆挂靠在物流公司;单位作为侵权人应承担原告主张的精神损害抚慰金100000元。事故发生后,被告郑存意为原告垫付20000元,原告认可。另查明,根据山东省统计局的统计数字,山东省2014年农村居民人均纯收入11882元,农村居民人均生活消费性支出7962元。以上事实,有高密市公安局交警大队道路交通事故认定书,住院病案、住院费用清单、结算发票住院费票据、死亡证明、火化证明、身份证、户口簿、高密市公安局鉴定文书,高密市求实评估有限公司价值认定书、评估费交通费单据,被告提供的驾驶证行驶证、车辆的交通事故责任强制保险单、机动车辆保险单、收到条、复核申请书及回执、车辆买卖合同及车辆交接书及原、被告陈述在案为证。

本院认为,郑存意驾驶鲁B×××××号重型仓栅式货车,沿北平路由西向东行驶到高密市周戈庄镇槐家村路口时,与槐效伟驾驶的拖拉机发生交通事故,致槐效伟受伤后经抢救无效死亡,乘拖拉机人秦爱莲当场死亡,两车损坏。经高密市公安局交通警察大队认定,郑存意承担事故的全部责任,槐效伟、秦爱莲不承担事故责任。

被告郑存意对该认定书不服申请复核,根据《道路交通事故处理程序规定》,原告提起民事诉讼后复核申请不予受理或终止。该事故认定书是公安交警部门经现场勘查及调查取证后作出,客观公正,并经法庭质证,本院予以确认。原告槐术昌、槐德昌、槐秀霞作为槐效伟、秦爱莲的子女,有权主张相应的赔偿。原告主张的槐效伟的医疗费65299.04元,提供了住院病案住院费用清单住院费单据,高密市人民医院的住院病人结算发票加盖高密市人民医院住院部收费章证明复印件与原件相符,予以支持。丧葬费46386元(23193元*2人)被告无异议,本院予以确认。槐效伟生于1954年6月9日,事故发生时(2015年9月19日)61周岁,死亡赔偿金按农村居民标准计算,为225758元(11882元×19年);秦爱莲生于1956年9月3日,事故发生时(2015年9月19日)59周岁,死亡赔偿金按农村居民标准计算,为237640元(11882元×20年)。二人合计463398元。车损6045元及评估费490元有证据支持符合法律规定予以支持。救护车车费2450元非正规发票、病历复印费18元于法无据不予支持。交通费根据提供证据支持1000元。本次事故致槐效伟、秦爱莲夫妇死亡且二人不负事故责任,给原告造成很大精神痛苦,对原告主张的精神损害抚慰金本院酌情支持20000元。综上,三原告因本次事故造成的损失有:医疗费65299.04元、丧葬费46386元、死亡赔偿金463398元、车损6045元、评估费490元、交通费1000元、精神损害抚慰金20000元共计602618.04元。被告郑存意驾驶的车辆在被告保险公司投保交强险,根据交强险条例,医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额(包括精神损害抚慰金)为110000元,财产损失赔偿限额为2000元,原告损失中的医疗费、死亡赔偿金(包括精神损害抚慰金)、车损,由保险公司在交强险限额内赔偿122000元。原告的剩余损失480618.04元(602618.04元-122000元),因本次事故被告郑存意承担全部责任,由被告保险公司在商业三者险限额内赔偿原告。因原告的损失由保险公司赔偿,待保险公司赔偿后,原告返还被告郑存意垫付款20000元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司平度支公司在交强险限额内赔偿原告槐术昌、槐德昌、槐秀霞损失122000元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司平度支公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告损失480618.04元。以上一、二项合计602618.04元,于本判决生效后十日内给付。如果义务人未按本判决规定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、原告返还被告郑存意垫付款20000元。

四、被告郑存意、郑晓磊、青岛德曼物流服务有限公司于本案中不承担民事赔偿责任。案件受理费10679元减半收取5340元,由原告负担427元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司平度支公司负担4913元,保全费1720元由被告郑存意负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  高磊

二〇一六年一月五日

书记员  王琳