湖南省邵阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)阳民初字第949号原告李根红,女,1980年3月11日出生,汉族。委托代理人银能国,邵阳县弘正法律服务所法律工作者。被告刘智亮,男,1979年3月5日出生,汉族。
原告李根红与被告刘智亮民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月6日受理后,依法适用普通程序,由
审判员谢卫群担任
审判长,与
审判员何芳、
人民陪审员陈友保组成合议庭,于2015年12月27日在本院第七审判庭公开开庭进行了审理,代理
书记员陈明担任记录。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告刘智亮经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。
原告李根红诉称:原、被告于2014年11月在网上以网友身份相识,同年12月被告来到原告住处与原告见面。同年12月12日,被告说他有一件重要事情需用钱打通关键,向原告借款10000元急用,并答应在2015年春季开学时还清;四天后被告说他没有手机用,又向原告借款5000元用于买部好手机。当时原告特地在银行取了5000元借与被告,由于时间紧迫,原告没来得及要被告写借条。事过一个多月后,被告迟迟未还款,原告曾多次用电话或亲自到被告处催收,被告都以没有钱为由搪塞,至今未还分文。为维护原告的合法权益,现特向法院具状起诉,要求判令被告偿还原告借款本金15000元及利息;本案诉讼费由被告承担。被告刘智亮经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见,视为其放弃答辩权。原告李根红为支持其主张,提供了以下证据:证据1、借条及中国农业银行银行卡交易明细清单,用以证实被告借原告人民币10000元的事实;证据2、原告代理人对证人邓早保的调查记录,用以证明被告借款15000元的事实。被告刘智亮未提交证据证明其主张,亦未提交书面质证意见,视为其放弃举证权与质证权。经庭审质证,原告提交的证据1能证实原、被告双方存在借贷关系,对该证据本院予以采信;原告提交的证据2因证人邓早保不清楚原、被告双方借款情况,不能证实被告向原告借款15000元的事实,故对该证据本院不予采信。根据所确认的证据,结合当事人的陈述,本院审理查明以下法律事实:2014年11月,原、被告通过网络相识。2014年12月12日被告以急需钱疏通与上司的关系为由向原告借款10000元,并于同日出具了借条,但未约定还款期限及借款期间的利息。后原告向被告催要借款,但被告以无钱为由未予偿还,原告遂于2015年7月16日诉至本院,酿成本案之诉。
本院认为:被告刘智亮以急需钱疏通与上司的关系为由向原告借款,属民间借贷,没有违背法律禁止性规定,是一种合法的借贷关系,依法应受法律保护,作为借款合同的原、被告应当按照约定全面履行自己的义务。原告已按约定向被告提供了借款本金10000元,被告应当按照诚实信用原则履行还款义务。现原告要求被告偿还该借款,被告应履行还款义务,故原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”之规定,本案双方并未约定借款利息,应视为不支付利息,故原告要求被告支付利息的诉讼请求本院不予支持。因原告未提交有效证据证实5000元借款行为客观存在,应承担举证不能的法律后果,故对该诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规则》第二条之规定,
判决如下:
一、被告刘智亮在本判决书生效之日起十日内偿还原告李根红借款10000元;
二、驳回原告李根红的其他诉讼请求。如被告刘智亮未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费175元,由原告李根红负担60元,被告刘智亮负担115元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 谢卫群
审 判 员 何 芳
人民陪审员 陈友保
二〇一六年一月五日代
书 记员 陈 明附:相关法律条款《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规则》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。