(2015)景刑二终字第64号

廖海群组织、领导传销活动二审刑事裁定书

法院
江西省景德镇市中级人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-20
所属地区
江西省景德镇市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
组织、领导传销活动
当事人
廖海群
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江西省景德镇市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)景刑二终字第64号原公诉机关景德镇市珠山区人民检察院。上诉人(原审被告人)廖海群,维也纳酒店集团和府店销售部经理。因涉嫌犯组织、领导传销活动罪于2015年4月26日在湖南省湘潭市被抓获,同月27日临时羁押于湘潭市看守所,同月28日被执行逮捕,现羁押于景德镇市看守所。江西省景德镇市珠山区人民法院审理江西省景德镇市珠山区人民检察院指控原审被告人廖海群犯组织、领导传销活动罪一案,于2015年10月20日作出(2015)珠刑初字第163号刑事判决。宣判后,原审被告人廖海群不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人廖海群,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。江西省景德镇市珠山区人民法院判决认定:2011年5月被告人廖海群加入名为“连锁经营”的传销组织,该传销组织以购买虚拟产品作为加入资格、晋级以及计酬的依据。组织分5个层级:实习业务员(需购买1-2份产品)、组长(需购买3-9份产品)、主任(需购买10-59份产品)、经理(需购买60-599份产品)、老总(需购买600份以上产品)。每份产品为3300元,购买21份产品可获得发展下线的资格。该组织在景德镇市的成员至少70人以上。被告人廖海群在该传销组织中的级别为经理,其下线成员包括廖芙菘、曾一飞、王某等人,廖芙菘的级别为经理,曾一飞的级别为主任。2013年8月22日,廖芙菘、曾一飞及该组织的其他13名成员在传销窝点被公安机关抓获。被告人廖海群被列为在逃人员,于2015年4月26日在湖南省湘潭市湘潭北站进站口被抓获。上述事实,有以下证据证实:

一、物证、书证1、归案情况说明、在逃人员登记/撤销表、临时羁押收押证明,证明被列为逮捕在逃人员的被告人廖海群,于2015年4月26日在湖南省湘潭市湘潭北站进站口被派出所民警抓获,同月27日被临时羁押于湘潭市看守所。2、辨认笔录,证明经曾一飞辨认确定廖海群是其在传销组织的上级。3、(2014)珠刑初字第68号刑事判决书,证明同案人廖芙菘、曾一飞等人犯组织、领导传销活动罪的事实及相关情况。4、直销经营组织通讯录,证明涉案“连锁经营”组织系传销组织,其成员人数至少在70人以上。5、银行卡查询记录,证明户名为廖海群、尾号为3036的建行卡在2011年9月23日至2013年12月31日期间与传销组织成员廖芙菘、曾一飞、王某等有资金往来的事实,其中2013年与王某资金往来4次、与曾一飞资金往来1次、与廖芙菘资金往来4次.6、被告人廖海群使用的186****电话号码通话记录,证明从2013年7月31日到8月28日期间,廖海群与传销组织成员频繁通话,其中与王某(号码为1550866)通话29次、与曾一飞(号码为1550799)通话25次。7、常住人口基本信息,证明被告人廖海群的基本身份信息。

二、证人证言1、证人谢某甲、齐某、谢某乙、许某的证言,均证明其四人购买产品加入了名为“连锁经营”的传销组织,以及其四人发展下线的情况。2、王某的证言,证明2013年4月其经堂弟王四林介绍加入了名为“连锁经营”的传销组织,先交了3800元(含服装费),后向王四林补交了66000元,王四林离开组织将名下的份额转给其,并从王四林处得到一张电话卡(号码为155****),卡上预存了这个组织已加入人员的联系方式,后其发展了妻子李淑群加入,得到返利19000元、奖励2978元,景德镇组织从上至下的人员有廖海群、廖芙菘、曾一飞、王四林,廖海群是廖芙菘的姐姐,其手机里存有“廖总”1869359的联系方式,她是A级老总级别,景德镇地区从事“连锁经营”的人都是她的下线。

三、被告人的供述1、同案人廖芙菘的供述,证明2011年5月其在南京加入名为“直销经营”的传销组织,并交了69800元,包括购买21份产品的69300元和500元的服装费,该组织的模式是首先要购买1份产品(每份产品3300元,其实没有任何产品)才能加入组织,如果要取得发展下线的资格,就必须交21份产品的钱,组织就会以发工资的形式返利,其还要交了120元购买手机卡,号码为1550906,卡是组织发的,上面有对应的组织人员名单,随着级别不断增加,组织人员名单的范围会不断扩大。组织共分5个级别:实习业务员(认购1-2份产品)、组长(认购3-9份产品)、主任(认购10-59份产品)、经理(认购60-599份产品)、总经理(认购600份以上产品),份数的计算包括自己加入时认购的份数、直接下线认购的份数、间接下线认购的份数。其加入后发展了曾一飞(他购买了21份产品)作为下线,曾一飞发展了王某,王某又发展了自己的妻子(姓李),其在组织中的级别是经理级别,听其上线说名下的份数有大约400多份,整个组织在景德镇大概有70多人,曾一飞、王某也是经理级别。2、同案人曾一飞的供述,证明2012年10月其被弟弟曾一波以做工程为名义叫到景德镇,后其交了69800元购买21份产品加入“直销经营”组织,廖芙菘发给其一张卡号为1550799的手机卡,卡内有组织成员名单,廖芙菘是其上线,其发展了王四林,王四林发展了王某,其购买21份产品后直接获得返利19000元,其级别为经理级别,景德镇地区负责的老总是廖海群,她是廖芙菘的姐姐,人不在景德镇。3、被告人廖海群的供述,证明其在2011年5月在景德镇参与名为“连锁经营”的传销组织,购买了21份产品,每份产品3300元,共69300元,另外还交了500元的服装费,组织发给其一张号码为1869359的手机卡,这个组织共分5个级别:实习业务员(认购1-2份产品)、组长(认购3-9份产品)、主任(认购10-59份产品)、经理(认购60-599份产品)、总经理(认购600份以上产品),其在组织中是经理级别,负责下线人员的日常生活、上传下达及思想汇报,该组织在景德镇有100人左右,景德镇地区的总负责人是胡斌、姜超群、冯乐群、陈永红,他们都是老总级别,其在景德镇搞传销时住在新枫园21栋2单元502室,其升为经理后,在建设银行办理了一张尾号为3036的银行卡,以后有人要买产品,上级就会把这张卡的卡号发给他们,让他们把钱交到这张卡上,传销人员交的钱是一级一级往上交的,她下线的钱打到她卡上,她把钱再打到上一级的管理人员(胡斌)的银行账号上。根据上述事实及证据,原审法院认为,“连锁经营”组织性质为传销组织,组织规模达到至少70人以上;被告人廖海群在该传销组织中达到经理级别即二级,其行为已构成组织、领导传销活动罪,应予处罚。

公诉机关指控被告人廖海群的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条的规定,依法判决:被告人廖海群犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币5000元。上诉人廖海群上诉提出:1、其于2012年退出了该传销组织;2、廖芙菘不是其发展进入传销组织的,故请求二审从轻处罚。经二审审理查明的事实和证据与一审相同,在二审审理期间,上诉人廖海群未提出新的证据。原判决所列证据经一审当庭质证、认证,合法有效,本院予以确认。关于上诉人廖海群提出其在2012年就已退出传销组织且廖芙菘不是其发展进入传销组织的上诉理由,经查,在2013年期间,廖海群所使用的1869359手机号码与传销组织成员曾一飞、王某有频繁的通话记录,户名为廖海群、尾号为3036的银行卡与户名为廖芙菘、曾一飞、王某的银行卡之间有多次资金转账往来,并有曾一飞、王某证明廖海群是传销组织在景德镇地区总负责人的证言,均证实廖海群至2013年期间仍担任传销组织的组织、领导者。同案人廖芙菘供述其于2011年加入传销组织,但未说明由谁带入传销组织,由于廖海群是传销组织的领导、组织者,廖芙菘是否由廖海群发展进入传销组织并不影响对廖海群犯组织领导传销活动罪的定罪量刑,故该上诉理由不能成立。

本院认为,上诉人廖海群加入以“连锁经营”为名义的传销组织后,参与传销组织的管理,直接或间接发展人员,对传销活动的实施、传销组织的扩大起重要作用,在传销组织中达到经理级别即二级,其行为已构成组织、领导传销活动罪。廖海群提出的上诉理由与本案查明的事实不符,本院不予采纳。一审法院根据廖海群的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度所作出的判决,定罪准确,量刑适当,适用法律正确,审判程序合法,应予维持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第一项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  周淑文

代理

审判员  杨 颖

代理

审判员  周寿林

二〇一六年一月五日

书 记 员  陈 璐