(2015)穗花法民一初字第2463号

肖何与广州浩铭模具有限公司劳动争议2015民一初2461一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-09-09
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
肖何,广州浩铭模具有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六条;《广东省工资支付条例》:第十条第一款,第四十四条第一款

裁判文书全文

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗花法民一初字第2463号

原告:肖何,住湖南省城步苗族自治县西岩学区。

被告:广州浩铭模具有限公司,住所地广州市花都区。

法定代表人:李进。

原告肖何诉被告广州浩铭模具有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理后,依法由

代理

审判员杨馥璟适用简易程序独任审判,并于2016年1月5日公开开庭进行了审理,原告肖何到庭参加了诉讼,被告广州浩铭模具有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告肖何诉称:原告于2015年7月入职广州浩铭模具有限公司,担任模具设计员工作,月薪6500元。现被告广州浩铭模具有限公司法定代表人李进以南海出差为由携款潜逃。2015年9月被告没有发放工资给我,共计4758元。为此,诉至法院要求:被告发放原告2015年9月份工资4758元。被告广州浩铭模具有限公司缺席,无提供答辩意见,无证据向法庭提供。

经审理查明:原告肖何于2015年7月入职被告广州浩铭模具有限公司处工作,岗位为模具设计员。后,被告广州浩铭模具有限公司因经营不善,拖欠原告肖何2015年9月的工资,原告肖何遂于2015年9月30日离职,2015年9月29日,原被告就拖欠工资问题达成一致协议:“1、8月份6691元扣工服1件50元,借支500元余6141元;2、9月份4758.25元,计划于2015年10月30日前支付。本人肖何于2015年9月30日离职,自离职日起,本人除上述薪资外与广州浩铭模具有限公司无任何关系。”后,被告广州浩铭模具有限公司向原告肖何支付2015年8月工资6141元。现仍拖欠2015年9月的工资4758元未支付,原告遂于2015年10月27日向广州市花都区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委于2015年11月5日出具逾期未作出决定证明,原告据此诉至法院而成讼。

本院认为:被告广州浩铭模具有限公司拖欠原告肖何2015年9月的工资4758元,有工资单上的协议为证,且被告广州浩铭模具有限公司缺席,未出庭提出抗辩,故本院对此予以确认。被告广州浩铭模具有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。原告肖何对其陈述及举证真实性作出保证,本院对此予以确认。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国劳动法》第五十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六条,《广东省工资支付条例》第十条、第四十四条的规定,

判决如下:被告广州浩铭模具有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付2015年9月的工资4758元给原告肖何。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告广州浩铭模具有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状正、副本两份,上诉于广州市中级人民法院。

代理

审判员  杨馥璟

二〇一六年一月五日

书 记 员  周裕园