云浮市云城区人民法院民 事 判 决 书(2015)云城法民一初字第738号
原告:陈石柱,男,汉族,1967年7月28日出生,住广州市。
委托代理人:陈宇艺,女,汉族,1993年2月25日出生,住广州市。
被告:禤伙南,男,汉族,1961年5月16日出生,住云浮市。
被告:罗木英,女,汉族,1964年8月16日出生,住云浮市。
原告陈石柱诉被告禤伙南、罗木英民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月31日公开开庭进行了审理,原告陈石柱的委托代理人陈宇艺到庭参加诉讼,被告禤伙南、罗木英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈石柱诉称:被告禤伙南因生意周转资金不足,于2014年12月10日向原告陈石柱借款50万元整,被告禤伙南承诺于2015年1月10日前归还借款,于2015年5月15日再一次向原告借款10万元整,于2015年8月3日又再一次向原告借款11万元整,上述3笔借款由被告禤伙南分别立下借据交给原告陈石柱收执,并承诺到期后归还,但借款期满后,原告多次向被告追讨借款,被告均未按约定归还借款。被告罗木英系被告禤伙南的妻子,本案债务是夫妻关系存续期间的债务,是连带清偿关系债务���是共同债务,被告罗木英应当对本案承担连带清偿责任。据此,请求法院判令:1、被告禤伙南立即归还借款本金共71万元以及借款利息(利息从起诉日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算);2、被告罗木英对被告禤伙南应归还的欠款71万元及利息承担连带清偿责任;3、本案受理费用由两被告承担。被告禤伙南、罗木英均没有提出答辩,在诉讼中亦没有提供证据。
经审理查明:原告陈石柱与被告禤伙南是朋友关系,被告禤伙南因资金周转需要,三次向原告借款共71万元,三次借款,被告禤伙南均亲笔书写了《借据》给原告收执,《借据》分别载明:1、今借到陈石柱50万元,借款期一个月,即2014年12月10日至2015年1月10日。借款人:禤伙南2014年12月10日。2、今借到陈石柱10万元,本借款不计利息。借款人:禤伙南2015年5月15日。3、今借到陈石柱11万元,本借款不计利息。借款人:禤伙南2015年8月3日。借款后,被告并没有归还借款给原告,经原告多次追收无果。另查明,被告罗木英与被告禤伙南于1981年3月8日登记结婚。
本院认为:原告陈石柱与被告禤伙南之间的借款属公民之间的借贷,合法的借贷关系受法律保护。被告禤伙南尚欠原告借款本金71万元属实,有被告禤伙南亲笔书写并盖指模确认的《借据》等证据为凭,本院予以确认,被告禤伙南应当履行归还借款本金71万元给原告的义务。最高人民法院《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款规定:“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内利率,也未约定逾期利率的,出借人主张借款人自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。……。”《借据》既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,因从原告起诉的2015年10月12日起至现在,银行六个月内贷款年利率为并未超过年利率6%的标准,为此,原告主张从起诉之日(2015年10月12日)起以中国人民银行同期同类贷款利率计算利息,合理合法,本院予以支持,但最高不得超过年利率6%。本案借款发生在被告罗木英、禤伙南夫妻关系存续期间,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。被告罗木英没有提供相关的证据证实本案借款是禤伙南个人债务,故本院确认本案借款本息是罗木英、禤伙南夫妻共同债务,罗木英依法应对本案借款本息承担还款责任。被告禤伙南、罗木英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,依法可缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告禤伙南、罗木英于本判决发生法律效力之日起十五日内归还71万元及利息(利息从2015年10月12日起计至还清款日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算,但最高不得超过年利率6%)给原告陈石柱。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10900元(该款原告已预交),由被告禤伙南、罗木英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。
审 判 长 申少斌
审 判 员 刘星荣
人民陪审员 杜亚全
二〇一六年一月五日
书 记 员 麦绮莹