江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴江盛商初字第0849号原告吴江市平望浆料厂。负责人张志林。委托代理人倪俊杰。被告赵毅。被告赵大均。
原告吴江市平望浆料厂与被告赵毅、赵大均买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月27日受理后,依法由
审判员周斌独任审判,于2015年12月23日公开开庭进行了审理。原告吴江市平望浆料厂的委托代理人倪俊杰到庭参加诉讼。被告赵毅、赵大均经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴江市平望浆料厂诉称,原、被告双方有业务往来,2013年2月5日经双方对帐,被告确认结欠原告货款28800元。此后,原告于2013年2月18日、5月17日、9月9日及2014年3月9日向被告供应胶水36200元。被告于2014年1月30日支付20000元,现被告共结欠原告胶水款45000元。此款虽经原告多次催讨,被告至今未付。现请求判令被告归还货款45000元;由被告承担本案的诉讼费用。被告赵毅、赵大均未作答辩。
经审理查明,2012年始,原告向被告赵毅提供胶水。截止2013年2月5日,原告制作对账单与被告赵毅对账,对账单上显示:“到2013年元月31日,贵单位结欠货款,大写肆万捌仟捌佰元整,¥44800元”。被告赵毅于2013年2月8日在对账单上签字,并在对账单上备注:2013年2月8日收现金贰万元整,¥20000元,收款人:赵建文,经双方核准,实际结欠吴江市平望浆料厂货款,大写贰万捌仟捌佰圆整,¥28800元。此后,原告与被告赵毅继续发生往来,并于2013年2月18日、2013年5月17日、2013年9月9日及2014年3月9日向被告赵毅提供胶水累计价值36200元。上述共计结欠货款65000元,被告赵毅于2014年1月30日支付货款20000元,尚余货款45000元,经原告多次催讨未果,致讼争。审理中,原告陈述,双方之间未签订书面合同,被告赵大均与被告赵毅系父子关系。审理中,通过对原告提供的送货单的审查,本院注意到在2013年2月5日对账之前产生的送货单上,收货单位明确载明为赵毅,签收人为赵大均。2013年2月18日、2013年5月17日、2013年9月9日及2014年3月9日的送货单上,收货单位亦明确载明为赵毅,其中2013年2月18日、2013年5月17日、2014年3月9日送货单上的签收人为赵大均,2013年9月9日送货单上的签收人为赵毅与赵大均。以上事实,由原告提供的送货单、对账单及原告的当庭陈述在卷予以证实。
本院认为,原告在本案中向被告赵毅、赵大均主张货款,但根据本院对原告所提供送货单的审查,再结合原告提供的对账单及被告赵毅的付款行为,可以明确交易对象的一方应为被告赵毅。
原告主张与被告赵大均之间存有买卖关系的事实与证据不相符,本案的买卖关系应确定为发生在原告与被告赵毅之间。
原告与被告赵毅之间的买卖关系合法有效。原告提供的送货单、对账单及原告的当庭陈述,可以印证被告赵毅结欠原告货款45000元之事实,故本院依法应予确认。原告为支持其诉讼请求向本院提供的相应证据及当庭陈述,被告方对此既未到庭进行质证,亦未提出其他抗辩理由,应视为被告方放弃自己的相关诉讼权利,由此产生的法律后果由被告方承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告赵毅应支付原告吴江市平望浆料厂货款45000元,于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告吴江市平望浆料厂的其他诉讼请求。案件受理费减半收取463元,由被告赵毅负担,于本判决生效后十日内直接给付原告,原告已预交的案件受理费本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。(缴至中国农业银行苏州苏福路支行;帐户:苏州市中级人民法院;帐号10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。逾期不交按自动放弃上诉处理。
审判员 周 斌
二〇一六年一月五日
书记员 胡玥璘